Наши итоги года. Читатель, Вы к нам обращались? 39

В течение 2015 года в редакцию «Нашего города» регулярно поступали письма и звонки от читателей.

Даугавпилчан волновали насущные проблемы, многие из которых были решены при непосредственном участии журналистов. Были в прошедшем году дела, доведенные до благополучного конца, ну а если какую-то проблему не удалось решить с ходу, то привлеченное к ней внимание задало событиям положительную динамику, и можно надеяться, что решение будет найдено в ближайшем будущем. Совместными усилиями мы добивались, чтобы жизнь горожан стала удобнее и безопаснее.

Разрушающиеся балконы в центре города

«Нашему городу» поступила информация, что от балкона дома № 48 по ул. Имантас отваливаются кирпичи, которые падают прямо на тротуар. 24 февраля об этом известили руководителя Даугавпилсского ПЖКХ Евгения Оленова, и он в этот же день отправил на осмотр объекта специалистов.

Балкон обнесли сеткой, было заказано заключение о состоянии балконов. В итоге, проблема была решена, и в настоящее время безопасности пешеходов ничто не угрожает.

Ремонт во дворе Центральной поликлиники

В редакцию позвонил житель Даугавпилса, обративший внимание на состояние двора Центральной поликлиники. В телефонной беседе горожанин отметил, что фасад учреждения выглядит замечательно, но вот асфальтовое покрытие дворовой территории оставляет желать лучшего.

Разъяснил ситуацию коммерческий директор Даугавпилсской региональной больницы (ДРБ) Владимир Ячменев. Двор от улицы Райня до здания аптеки, действительно, должен содержаться в порядке за счет ДРБ (поликлиника является структурным подразделением больницы). 14 августа В. Ячменев сообщил редакции, что двор отремонтирован, ямы в асфальте заделаны.

Опасное купание в озере Зиргу

В редакцию «Нашего города» летом обратился даугавпилчанин, которого беспокоила безопасность отдыхающих на берегу озера Зиргу в Межциемсе. Он сообщил, что в этом водоеме, на месте стихийного купания, затоплена неизвестная металлическая конструкция. Над водой она не видна, ее верхняя часть скрыта на глубине примерно одного метра. О затопленный предмет купающиеся ранят конечности. О проблеме горожанин пытался сообщить в Управление коммунального хозяйства, однако там предложили пользоваться официальными пляжами».

В результате вмешательства редакции городские службы предприняли водолазное исследование озера. Через несколько дней предмет (старый прицеп) был вытащен на берег. Для его извлечения из воды потребовалась специальная техника. Таким образом, неофициальное место купания на озере Зиргу стало намного безопаснее.

Пешеходная «зебра» на Гриве

В августе к нам в газету обратились жители Гривы, которые волновались за безопасность детей, отправляющихся на учебу. Они сообщили, что в советское время на Селияс – Брянскас стоял светофор, но году в 1993-м его убрали. Год назад, да и в 2015-м, на перекрестке Селияс – Брянскас выполнялись дорожные работы. Однако об обновлении покраски «зебры» ни дорожная фирма, ни Управление коммунального хозяйства так и не позаботились.

Руководитель технического отдела Даугавпилсского управления коммунального хозяйства  Игорь Прелатов сообщил «Нашему городу», что на указанном перекрестке пешеходная «зебра» будет обновлена до первого сентября. И свое обещание И. Прелатов сдержал – к 31 августа дорожная разметка, означающая пешеходный переход, была нанесена.

Голодающий даугавпилчанин

На сайте «МойДом.LV» летом пользователи сообщили о пожилом человеке, который, по всей видимости, живет один (Театра, 32 – 4) и не имеет возможности сходить в магазин. За помощью мужчина пытается обращаться к прохожим.

«Наш город.» поинтересовался информацией в Управлении социальных дел. Заместитель руководителя Управления социальных дел Раймонд Вилциньш заверил редакцию, что социальные работники немедленно выяснят, занесен ли в их базу данных человек, проживающий по указанному адресу. Если нет, то они отправятся изучить ситуацию по месту проживания голодающего.

Как позднее выяснилось, пенсионер остается без средств к существованию из-за проблем в семейных отношениях. В настоящее время он помещен в Даугавпилсский пансионат, где получает необходимый социальный уход.

Лежачий полицейский у 3-й средней школы

С приближением нового учебного года в «Наш город.» обратились родители детей, которым предстоит идти в первый класс 3-й ср. школы. Их особенно беспокоило, что на проезжей части улицы Райня – возле перекрестка Райня и Алеяс – нет «лежачего полицейского», хотя в самоуправлении его обещали.

Поначалу переговоры с официальными инстанциями не принесли результата. В Управлении коммунального хозяйства подтвердили, что решение Транспортной комиссии гордумы установить в указанном месте «лежачего полицейского» существует, но необходимые работы будут проведены только в следующем году.

Тем не менее, проблема требовала своего решения. Настойчивость горожан, усиленная прессой, увенчалась успехом – уже 6 октября на перекрестке можно было заметить два «лежачих полицейских».

Неудобный почтовый ящик

В редакцию обратился читатель, житель Даугавпилса, потерявший надежду на помощь со стороны предприятия Жилищно-коммунального хозяйства. Два года назад ПЖКХ заменило в подъезде почтовые ящики. Но повесили их слишком высоко. Наш читатель – человек немолодой, правая рука у него выше плеча не поднимается, и доставать корреспонденцию ему было трудно. Трижды горожанин обращался в ПЖКХ, но толку не было.

«Наш город.» попытался помочь пожилому человеку и связался с руководителем отдела по обслуживанию жилых домов Даугавпилсского предприятия жилищно-коммунального хозяйства Артуром Смагарсом. Необходимо признать, что А. Смагарс не только внимательно выслушал суть проблемы, но и оперативно решил ее. На следующий рабочий день работники ПЖКХ установили индивидуальный, удобный в использовании почтовый ящик – на доступной высоте.

Неприятная обезьяна на плакате

Жительница Даугавпилса неоднократно сообщала, что на нескольких остановках городского общественного транспорта размещены плакаты, на которых изображена неприятная, по ее мнению, обезьяна, показывающая язык. Женщина никак не могла добиться от самоуправления, чтобы «возмутительное изображение» было убрано – специалисты утверждали, что внешний вид плаката согласован.

Вместе с тем, представитель фирмы, самореклама которой вызвала нарекания у даугавпилчанки, сообщил «Нашему городу», что плакат будет заменен на новый. И несмотря на то, что 2016 год – это Год Обезьяны, изображение с трамвайной остановки было удалено. Теперь здесь может быть размещена другая реклама.

Замененные двери в подъездах

В конце ноября редакцию пришло письмо от жильцов дома на Парадес, 17. Они жаловались, что некоторое время назад провели собрание и решили заменить окна на лестничных клетках и двери в подъездах.

ПЖКХ объявило конкурс, летом окна поменяли, а двери – нет: подрядчик не имел необходимого для проведения таких работ статуса стройкоммерсанта. Поэтому в сентябре жильцы провели повторное собрание. Снова ПЖКХ объявило конкурс, и был составлен договор с новым подрядчиком. Сроки, тем не менее, затягивались.

«Новые двери будут установлены до 7 декабря», – пообещал тогда Е. Оленов. Но никаких работ начато не было. Только после двух обращений в редакцию со стороны жильцов дело сдвинулось. Установка дверей произошла 9 декабря.

Рано гаснущие фонари на улицах

30 ноября в редакцию «Нашего города» поступил телефонный звонок от жительницы Даугавпилса Светланы, которая обратила внимание на слишком рано гаснущее уличное освещение: фонари выключают, когда еще темно. «Нельзя ли сделать так, чтобы фонари светили по утрам дольше?» – спрашивала редакцию Светлана.

Мы переадресовал этот вопрос предприятию Labiekārtošana-D. Электротехник уличного освещения Евгений Платков признал, что вопрос читателя обоснован. В частности, он обещал, что программу скорректируют, и фонари будут выключаться на 10 минут позже. На следующий день, 1 декабря, уличное освещение в Даугавпилсе отключилось своевременно, когда стало светло.

Бездомный гривский инвалид

В «Наш город.» поступил звонок от работников Гривской поликлиники: они призывали обратить внимание на безногого попрошайку.

«Напротив Гривской поликлиники на улице круглосуточно (!) сидит безногий инвалид, – сообщили они. – Ведет себя вызывающе, попрошайничает, хамит, выпивает. От него воняет, он давно не мыт. Рядом – магазин, школа. Мы неоднократно звонили в Муниципальную полицию, социальным работникам, однако результата нет».

Прокомментировать это обращение «Наш город.» попросил заместителя руководителя Управления социальных дел Даугавпилса Раймонда Вилциньша. Тот сообщил, что силами Муниципальной полиции и социальных работников инвалид будет доставлен в приют. «Сегодня эту проблему можно считать решенной – его осмотрят, возможно, состояние здоровья таково, что потребуется больница», – сообщил Р. Вилциньш. Как видно, непосредственная угроза умереть от переохлаждения морозной ночью безногому не грозит.

09.01.2016 , 10:00

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 19 комм.
На все обращения мы отвечаем, если конечно они не являются полным бредом (но иногда, даже на них, когда понимаем, что человека этот вопрос очень волнует). Можете написать свой неудобный вопрос прямо здесь. И поясните пожалуйста каким образом и куда вы высылали его в прошлый раз. Или у нас возникают подозрения, что данные комментарии сочиняют озлобленные конкуренты. Очень ждем! Удачного дня! gorod.lv

Вы противоречите сами себе. То отвечаете на ВСЕ вопросы, то просите их повторить...
На счет того, где и когда я обращался к вам, то прочтите внимательно мой первый комент. Даты там нет,точную не помню,конец ноября. А вот то, каким образом и куда, написано. Даже это не прочитали? Вот и обращайся к вам в редакцию...
Пока не получу ответа на ранее заданный мною вопрос вынужден считать вас лгунами! А то, что приравняли мени к "озлобленным конкурентам" умилило.

я перед новым годом задавал вопрос - будет ли на новый год, у нас в городе, бесплатным как в Риге, проезд на общественном транспорте, ответа не было. враньецо!

К сожалению, в связи с тем, что Ваш вопрос был задан в комментариях, он остался незамеченным. В следующий раз присылайте пожалуйста свои вопросы на электронную почту info@gorod.lv

http://www.gorod.lv/novosti/264089-izmeneniya-v-dvizhenii-obschestvennogo-transporta-novogodnei-nochu
однако
30 дек 12:28
в Риге весь общественный транспорт, 31-ого и 1-ого, будет курсировать бесплатно, а у нас?

К сожалению, в связи с тем, что Ваш вопрос был задан в комментариях, он остался незамеченным. В следующий раз присылайте пожалуйста свои вопросы на электронную почту info@gorod.lv http://www.gorod.lv/novosti/264089-izmeneniya-v-dvizhenii-obschestvennogo-transporta-novogodnei-nochu однако 30 дек 12:28 в Риге весь общественный транспорт, 31-ого и 1-ого, будет курсировать бесплатно, а у нас? gorod.lv

Точно так-же Вы игнорируете вопросы заданные Вам в рубрике: Ваши письма! Зачем она тогда нужна, если затем говорите, что писать надо на какие-то там другие адреса! ПРОВЕРЬТЕ ВОПРОСЕ В ЭТОЙ РУБРИКЕ!!!!!

Да ладно! Я тоже обращался. И где тот ответ? И сколько раз я еще должен отправить вам свой вопрос? Не позорьтесь, ребята, просто признайтесь: вам лень работать профессионально, гораздо легче пробежаться глазами по "мой.дом", зацепить там какую-нибудь хрень и мусолить ее как материал века. Не стоило опускаться до уровня сайта, дающего жителям возможность выпустить пар и ничего не предпринимающего для улучшения ситуации Гость

Твой вопрос звучал так.Когда закончится срок моих полномочий ?Янис Л,

А ты спроси у редакции! Они-же не оставляют без внимания ни одно обращение! пассажир 20В

То есть нормально ты общаться не умеешь? Так сложно повторить свой вопрос? Получается, что ты голословно гонишь на редакцию. Я тоже не всегда их поклонник, но здесь они ведут себя явно приличнее тебя.

То есть нормально ты общаться не умеешь? Так сложно повторить свой вопрос? Получается, что ты голословно гонишь на редакцию. Я тоже не всегда их поклонник, но здесь они ведут себя явно приличнее тебя. Дпилс

Нормально, это как? Я им задал вопрос. Они его проигнорировали. Но сами себя начали хвалить, мол мы да на каждое ваше обращение отвечаем.. и т.д. Я назвал их заявления ЛОЖЬЮ ! Повторять, как попка, свои вопросы не буду. Раз спросил, не ответили - не надо! Но тогда пусть и не пишут, что всем и на всё отвечают!!!! Будут так писать - буду называть их лгунами. Прощелкали вопрос - пусть признают это, извинятся и попросят прислать его вновь!

Нормально, это как? Я им задал вопрос. Они его проигнорировали. Но сами себя начали хвалить, мол мы да на каждое ваше обращение отвечаем.. и т.д. Я назвал их заявления ЛОЖЬЮ ! Повторять, как попка, свои вопросы не буду. Раз спросил, не ответили - не надо! Но тогда пусть и не пишут, что всем и на всё отвечают!!!! Будут так писать - буду называть их лгунами. Прощелкали вопрос - пусть признают это, извинятся и попросят прислать его вновь! пассажир 20В

да пидарская эта газетёнка

davaj zabanj

К сожалению, в связи с тем, что Ваш вопрос был задан в комментариях, он остался незамеченным. В следующий раз присылайте пожалуйста свои вопросы на электронную почту info@gorod.lv http://www.gorod.lv/novosti/264089-izmeneniya-v-dvizhenii-obschestvennogo-transporta-novogodnei-nochu однако 30 дек 12:28 в Риге весь общественный транспорт, 31-ого и 1-ого, будет курсировать бесплатно, а у нас? gorod.lv

я такой же вопросс задал редакции и у меня потребовали номер телефона и емайл, где ответ?

Нормально, это как? Я им задал вопрос. Они его проигнорировали. Но сами себя начали хвалить, мол мы да на каждое ваше обращение отвечаем.. и т.д. Я назвал их заявления ЛОЖЬЮ ! Повторять, как попка, свои вопросы не буду. Раз спросил, не ответили - не надо! Но тогда пусть и не пишут, что всем и на всё отвечают!!!! Будут так писать - буду называть их лгунами. Прощелкали вопрос - пусть признают это, извинятся и попросят прислать его вновь! пассажир 20В

В общем, с твоей стороны одни бла бла..... Все, не распыляйся больше....

В общем, с твоей стороны одни бла бла..... Все, не распыляйся больше.... Гость

Бла бла бла - это в редакции! Что,сами решили писать коменарии и подписываться "гость"?

Бла бла бла - это в редакции! Что,сами решили писать коменарии и подписываться "гость"? пассажир 20В

Вовсе нет. Поначалу симпатии были именно на вашей стороне. Но в своих комментариях вы откровенно показали, что неспособны на что-либо, кроме скандального сутяжничества. И редакция в данном конкретном случае ведет себя намного более выдержанно. Поэтому и пишу - не исходитесь больше на г.., , вы уже неинтересны. Ну-с, нахамите еще чего :)

Что-то не видел я там хамства. Наоборот, "пассажир 20B" ведет себя корректно, никого не оскорбляя, просто уличает редакцию во лжи. И не он один, между прочим... Если это не так, то пусть редакция докажет обратное.
А Вам советую на провоцировать человека выражениями типа "ну-ка, ну-ка нахамите мне в ответ"! Просто дождетесь этого самого хамства. А оно Вам надо, уважаемый Гость?

Знаете, докопаться можно и до фонарного столба. Что ваш 20в и стал делать. Пусть будет мужчиной, ведет себя достойно. а то крика то развел и звона, а на деле ноль получился.

Знаете, докопаться можно и до фонарного столба. Что ваш 20в и стал делать. Пусть будет мужчиной, ведет себя достойно. а то крика то развел и звона, а на деле ноль получился. Гость

Ну так что-же вы до него докапываетесь? У него своя проблема и он ее пытается решить. Но видимо редакция решила так: мы сказали и это все.

Ну так что-же вы до него докапываетесь? У него своя проблема и он ее пытается решить. Но видимо редакция решила так: мы сказали и это все. Koržik

Странный вы.... С той стороны хамства в упор не видите, с моей стороны докапывание зато где то рассмотрели.... Субъективность зашкаливает просто....

Странный вы.... С той стороны хамства в упор не видите, с моей стороны докапывание зато где то рассмотрели.... Субъективность зашкаливает просто.... Гость

Нет, не вижу! Покажите где и в каком месте этот человек хамил редакции, Вам лично. Приведите примеры. Иначе все Ваши заявления голословны.

Нет, не вижу! Покажите где и в каком месте этот человек хамил редакции, Вам лично. Приведите примеры. Иначе все Ваши заявления голословны. Koržik

Эммм.... Цитата из "Ивана Васильевича" - когда вы говорите, такое ощущение, что вы бредите.... А если проблемы со зрением - пожалуйста, в городе неплохой выбор оптик.

Вовсе нет. Поначалу симпатии были именно на вашей стороне. Но в своих комментариях вы откровенно показали, что неспособны на что-либо, кроме скандального сутяжничества. И редакция в данном конкретном случае ведет себя намного более выдержанно. Поэтому и пишу - не исходитесь больше на г.., , вы уже неинтересны. Ну-с, нахамите еще чего :) Гость

А не стыдно использовать чужой ник? Не надо врать и воровать чужое!

Эммм.... Цитата из "Ивана Васильевича" - когда вы говорите, такое ощущение, что вы бредите.... А если проблемы со зрением - пожалуйста, в городе неплохой выбор оптик. Гость

Ну в принципе этого и ожидалось. Когда оппоненту нечего сказать, нет достойных аргументов и доказательств, а очень хоЦЦа, он начинает цитировать "первоисточники" и давать бестолковые советы!
Вы скушны и предсказуемы. Прощайте и хорошего Вам дня!

На все обращения мы отвечаем, если конечно они не являются полным бредом (но иногда, даже на них, когда понимаем, что человека этот вопрос очень волнует). Можете написать свой неудобный вопрос прямо здесь. И поясните пожалуйста каким образом и куда вы высылали его в прошлый раз. Или у нас возникают подозрения, что данные комментарии сочиняют озлобленные конкуренты. Очень ждем! Удачного дня! gorod.lv

А как вы определяете, бред или не бред? У вас психиатр на полставки или электронный бредоопределитель?

Написать комментарий