Чем запомнился нам уходящий 2022-й: самые яркие события года 19

Приближается к концу 2022 год и в этот период принято подводить итоги – что было сделано, чего достичь не удалось. Мы решили собрать и напомнить своим читателям о самых ярких и важных событиях, которые произошли в городе в этом году.

Новая котельная на щепе

В начале этого года была сдана новая котельная на щепе. Это позволило избежать резкого роста тарифа на тепло для горожан. Учтивая этот позитивный опыт и то, что стоимость природного газа сохраняется на высоким уровне, руководство города решило построить еще одну котельную на щепе, которая будет находиться на ТЭЦ-2. На эти цели уже получено европейское финансирование.


Семейный дом Pīlādzis

В Даугавпилсской крепости открылся Семейный дом Pīlādzis, где заботятся о детях, оставшихся без опеки родителей. Учреждение находится в здании, где раньше работал детский дом-приют Auseklītis. Туда переехали ребята, которые раньше жили в Центре социальных услуг для детей и подростков Priedīte. Цель проекта – организовать для подростков жизнь максимально приближенной к семейной обстановке.


Новый трамвайный маршрут

В этом году в городе появился новый трамвайный маршрут - №4 «Хлебокомбинат-Железнодорожный вокзал». В общей сложности за день новый трамвай делает 30 рейсов (в обоих направлениях). В то же время город готовится к поступлению новых трамвайных вагонов, которые должны собрать на Даугавпилсском локомотиворемонтном заводе. Именно местное предприятие победило в конкурсе самоуправления.


Беженцы из Украины

В начале марта Даугавпилс одним из первых латвийских городов принял у себя беженцев из Украины. Первыми в наш город прибыли юные спортсмены, за которыми самоуправление отправило специальный автобус. В середине лета в Даугавпилсе официально было зарегистрировано более 500 граждан Украины.


Визит президента Латвии

Весной этого года Даугавпилс с двухдневным визитом посетил президент Латвии Эгил Левитс. Целью его приезда - встретиться с лидерами мнений и руководством Даугавпилса и других самоуправлений Латгалии, призвать к укреплению сотрудничества между государством и самоуправлениями, а также социальной сплоченности в новых геополитических и экономических условиях.


Слет байкеров

Начало мая порадовало даугавпилчан слетом байкеров Run Number One, который впервые состоялся во дворе Инженерного арсенала, в Крепости. На него собрались около 400 человек из всех стран Балтии, чтобы затем парадной колонной проехать по городу и отправиться дальше по Латгалии.


День рождения Даугавпилса

В этом году после пандемии состоялось массовое празднование Дней города. Даугавпилс с размахом отметил свое 747-летие. В течение трех дней жителей и гостей города ждали развлечения, среди которых каждый мог выбрать себе по душе.


Концерты звезд эстрады

Богато было лето и на концерты латвийских звезд, которые на свои шоу собирали большое число зрителей. В начале июля Инженерном арсенале Даугавпилсской крепости выступила известная латвийская группа Bermudu Divstūris, в начале августа поклонников на стадионе «Локомотив» собрала не менее популярная группа Prāta Vētra, а в рамках фестиваля Daugavpils ReStArt 2022 выступили группы Dagamba, Kautkaili и Tautumeitas.


Фестиваль Dragon Boats

В начале августа, несмотря на бурю и дождь, на центральном пляже Стропского озера состоялся уже IV Международный Даугавпилсский фестиваль Dragon Boats и Первый открытый чемпионат Латвии по лодкам-драконам. В нем приняли участие как профессионалы, так и любители разных возрастов. Многие соревнуются уже не первый год.


Место для купания людей с особыми потребностями

С опозданием, но все же в этом году на официальном пляже озера Большие Стропы открылось долгожданное место для купания людей с особыми потребностями. Инвалиды города ждали этого события более пяти лет. Теперь они смогут наслаждаться водными процедурами в комфортных и безопасных условиях.


Новые городские автобусы

Осень началась с еще одного приятного события: 1 сентября в первый свой рейс отправились 20 новых автобусов SCANIA на сжатом природном газе, закупленные для Daugavpils satiksme в рамках Европейского проекта. На следующий день в Даугавпилсе с официальным визитом побывал и министр сообщения Талис Линкайтс, который не упустил возможности покататься на новых автобусах. Гость остался доволен увиденным.


Жители и власть против новой АЗС

В этом году жителям и руководству города совместными усилиями удалось предотвратить строительство новой автозаправочной станции на улице Спорта, рядом с Даугавпилсским олимпийским центром. В организованном самоуправлением общественном обсуждении приняли участие многие неравнодушные горожане, в результате чего Строительное управление приняло решение отказать в выдаче разрешения на строительство новой АЗС в центре города напротив футбольного поля.


Завершение проекта на Юдовке

В середине осени предприятие Daugavpils ūdens сообщило о завершении многострадального проекта на Юдовке - приняты в эксплуатацию сети водопровода и канализации, проложенные в рамках Европейского проекта.


Продолжается возрождение санатория «Межциемс»

В этом году в бюджет города из государственной казны поступили 270 тысяч евро, которые планируется потратить на реализацию проекта возрождения санатория в Межциемсе. Таким образом самоуправление продолжает продвигать свою идею о возрождении там здравницы.

29.12.2022 , 05:00

Gorod.lv

Фото: Андрей Емельянов, Маргарита Вигуле, Gorod.lv, daugavpils.lv


Написать комментарий

Мы запомнили только повышение цен на всё от услуг до пропитания и богаче мы не стали а вот очереди в суповую кухню увеличились в разы .вот это никто не оповещает

Зопомнить можно одно .начали хоть какие то трущобы сносить надо ещё на балу трущобы гаражи снести и много где ещё

Ну, приезд Левита кунга вне конкуренции. Горожане в восхищении. Воодушевлены его речами. Да, великий человек.

Ну, приезд Левита кунга вне конкуренции. Горожане в восхищении. Воодушевлены его речами. Да, великий человек. Я восхищён

😂, а когда это чудо приезжало? Брок, буринские писались от счастия наверное!

Год переломный и запомнился тем, что международная олигархия открыто обьявила курс на сокращение уровня жизни населения земли и постепенное его истребление.

... Это позволило избежать резкого роста тарифа на тепло для горожан...

Рост с 40 евро за МВт до почти 200 евро за МВт это не резкий рост, так, копейки!

Самое главное событие, к власти добрались такие люди , что ещё долгое время придется их вспоминать ( добрым словом ).

Год переломный и запомнился тем, что международная олигархия открыто обьявила курс на сокращение уровня жизни населения земли и постепенное его истребление. беспартийный

Вот почему вопрос о перемирии даже не стоит!

А про знаменитое объединение школ почему же не вспомнили? Про эту кашу с директорами и учителями почему не говорим?

Зопомнить можно одно .начали хоть какие то трущобы сносить надо ещё на балу трущобы гаражи снести и много где ещё

мы наш, мы новый мир построим. ничего не меняется.

это все не дела а какая-то возня- особенно рады приезду гастарбайтера - президента ХА ХА ХА

Ну, приезд Левита кунга вне конкуренции. Горожане в восхищении. Воодушевлены его речами. Да, великий человек. Я восхищён

Дай Бог ему здоровьичка, золотой человек!будь он трижды весел и четырежды счастлив😂😂😂

Ну, приезд Левита кунга вне конкуренции. Горожане в восхищении. Воодушевлены его речами. Да, великий человек. Я восхищён

Дай бог ему всего, чего он не добрал. А то не дай бог умрет - и у него Рождества не будет, и кредит не сможет взять и прочия, прочия, прочия!

это все не дела а какая-то возня- особенно рады приезду гастарбайтера - президента ХА ХА ХА горожане

"А кто умрёт, тот не встретит новый год!"

Дай бог ему всего, чего он не добрал. А то не дай бог умрет - и у него Рождества не будет, и кредит не сможет взять и прочия, прочия, прочия! местный

Делфи писали что он получает какие то наследства периодически из Германии ! Зачем ему кредиты брать ?

Дай Бог ему здоровьичка, золотой человек!будь он трижды весел и четырежды счастлив😂😂😂

А почему не пригласили хор цыган чтоб спели =к нам приехал -к нам приехал леви дорогой ! Непорядок !

Делфи писали что он получает какие то наследства периодически из Германии ! Зачем ему кредиты брать ? швейк

школярам на линейке он же втирал, что нужно учиться, что бы знать, как правильный кредит правильно взять. Народ тогда поржал знатно.

как хорошо нам показали аргентинцы что можно быть счастливыми от их классной и честной победы на чемпионате- думаю что это единственное стоящее и радостное событие в уходящем году !!

Для меня,год запомнился тем,что Овечкин побил рекорд Горди Хоу. Это единственное позитивное,что запомнилось. И то,это Латвии не касается.

Написать комментарий