Минэкономики: антироссийские санкции сильно ударили по Латвии 12

Санкции Евросоюза против России серьезно ударили по экономике Латвии. Об этом в интервью ИТАР-ТАСС заявила министр экономики Латвии Дана Рейзниеце-Озола.

"В течение нескольких месяцев наш экспорт в Россию упал примерно на 25%. Это резкое снижение", - заявила министр.

Как добавила Рейзниеце-Озола, в результате потери российского рынка латвийские предприниматели были вынуждены искать пути диверсификации бизнеса.

"Меня радует, что наши компании стали намного лучше подготовлены к таким видам кризиса, как санкции, смогли переориентировать свою активность на другие, возможно, экзотичные рынки, на которые раньше им не хватало мотивации. В целом в прошлом году объем нашего экспорта вырос на 3%", - заявила министр.

В 2014 году Евросоюз ввел санкции в отношении РФ в связи с событиями на Украине и воссоединением Крыма с Россией и неоднократно расширял и продлевал их. Россия в рамках ответных мер ввела запрет на импорт в РФ фруктов, овощей, молочной и мясной продукции.

Как заявляло ранее Минэкономики Латвии, санкции Евросоюза в отношении России и ответные меры со стороны РФ нанесли ущерб экономике Латвии в размере €70 млн, или 0,25% ВВП.


Написать комментарий

Какая неожиданность!

Меньше нужно идти на поводу у госдепа, вот они и цветочки, а ягодки еще впереди.

во всём винават путин, это он строит козни нашим произвадителям, спициально вычисляет где у нас слабое место!

во всём винават путин, это он строит козни нашим произвадителям, спициально вычисляет где у нас слабое место! vova

Тебе все Путин мерещится? Ты Даун, вова и медицина здесь бессильна.

Пострадали все, кроме Америки, которая и замутила все это. Раньше нужно было думать, а не идти на поводу.

Тебе все Путин мерещится? Ты Даун, вова и медицина здесь бессильна.

Что вам так Вова мешает? Не обращайте внимания и он затухнет. Сделайте вид, что его нет.

Какая неожиданность! dutch

В целом в прошлом году объем нашего экспорта вырос на 3%

Писец, кому Америка, кому Путин... беженцев еще не успели обвинить. Как почитаешь комментарии, так такое впечатление, что только 3 вещи и действуют на благосостояние Латвии: Америка, Путин и беженцы. Одни и те же люди зациклены на одних и тех же вещах.
Радуйтесь, что производители нашли силы и возможности перестроиться. Поиск новых рынков - это нормальное явление в бизнесе и наконец-то латвийские бизнесмены и бизнесвумены учатся не зацикливаться на одном.
Хватит уже ныть. Критиковать политику отдаленных государств легче легкого. Пора наводить порядок под собственным носом. Америка и Путин никуда не денутся. Вон, мы с уборкой снега во дворах не можем разобраться.. предлагаю выдать каждому местному политику по лопате и метле и, требовать, чтобы пока не решат проблему чистого города, все это делать самим. Так и со всем остальным. Хватит уже о Путине и Америке. Надоело.

Писец, кому Америка, кому Путин... беженцев еще не успели обвинить. Как почитаешь комментарии, так такое впечатление, что только 3 вещи и действуют на благосостояние Латвии: Америка, Путин и беженцы. Одни и те же люди зациклены на одних и тех же вещах. Радуйтесь, что производители нашли силы и возможности перестроиться. Поиск новых рынков - это нормальное явление в бизнесе и наконец-то латвийские бизнесмены и бизнесвумены учатся не зацикливаться на одном. Хватит уже ныть. Критиковать политику отдаленных государств легче легкого. Пора наводить порядок под собственным носом. Америка и Путин никуда не денутся. Вон, мы с уборкой снега во дворах не можем разобраться.. предлагаю выдать каждому местному политику по лопате и метле и, требовать, чтобы пока не решат проблему чистого города, все это делать самим. Так и со всем остальным. Хватит уже о Путине и Америке. Надоело. Н.Ш

производители нашли силы и возможности перестроится -сократили зарплаты и самих работников вы это имели виду.

Так до этого Страуюма и прочие упыри кричали, что Санкции нисколько не вредят Латвии.

Чего то не видно!

Чего то не видно! vova

Сидя на куче с навозом, ты ничего и не увидишь.

Написать комментарий