Главы самоуправлений Латгалии выступили против фильма BBC и потребовали объективного материала 8

Руководители самоуправлений Латгалии написали открытое письмо, в котором выразили свою позицию в связи с фильмом “World War Three: Inside War Room”, который показал канал BBC. Напомним, что в фильме обыгрывается возможное вторжение России в Латвию.

Письмо адресовано министру иностранных дел Эдгару Ринкевичу, председателю правления Latvijas Televīzija Ивару Белте, председателю Национального совета по электронным СМИ Айе Дулевской. Копии направят президенту страны, премьер-министру, министру внутренних дел и министру защиты среды и регионального развития.

Подписали письмо, в частности, и мэры крупнейших городов Латгалии: глава Даугавпилса  Янис Лачплесис и мэр Резекне  Александр Барташевич.

После экскурса в историю в обращении сообщается, что фильм “World War Three: Inside War Room” вызвал широкий международный резонанс, а показанные гипотетически возможные события являются провокацией по отношению к жителям региона. Провокация затронула патриотические чувства всех жителей Латгалии, вне зависимости от их национальности, в самой низкой форме незаслуженно противопоставив Латгалию и её жителей остальной Латвии и Европе.

Авторы письма обращают внимание на содержащиеся в фильме аспекты неуважения и провокации, оскорбительное отношение к символике, разжигание ненависти. В Латгалии не делят людей ни по национальности, ни по религиозной принадлежности, и никто здесь не пытается доказать превосходство какого-то одного выбора. Таким образом, как сказано в письме, не понятен поступок Латвийского телевидения, которое приобрело права показа фильма, в том числе за счёт латгальских налогоплательщиков.

Председатели самоуправлений Латгалии призывают должностных оценить последствия демонстрации фильма, влияние на образ региона и его репутацию на международном уровне. Также авторы письма призывают должностных лиц запросить у BBC подготовить и продемонстрировать на этом канале объективный материал.

19.02.2016 , 12:30

Наталья Петрова , Gorod.lv

Фото: LETA


Написать комментарий
Они далеки от нищего и озлобленного народа... Ветеран СССР (дряНое стуло поменяно на Украину)

Как декабристы.

Нууу, нашли, кому отправить протест.
А, так-то, да, молодцы, зашевелилось самоуважение, наконец.

А я за то что бы показывали этот фильм!! Латвийский режим должен знать какой вероятный исход их правления в отношении русскоязычных и неграждан.... Очень поучительный фильм... Местные политики - это ж карьеристы и трусы по своей сути.. Они далеки от нищего и озлобленного народа... Ветеран СССР (дряНое стуло поменяно на Украину)

ОПЯТЬ ДРЯННОЙ СТУЛ ВЕТЕРАНА!!!!!!!!!!

ОПЯТЬ ДРЯННОЙ СТУЛ ВЕТЕРАНА!!!!!!!!!! ТР-ПР

Запах стуло витает.

Конечно провокация запада.

Челобитная колхозанов должна взорвать европейское общественное мнение!Копии предоставьте Бояруну для пересылке Обаме.

ПРИДУРКИ ! С начало сперли государство и тут стеной на защиту ! где вы были раньше ? где вы были когда народное хозяйство уничтожали и разворовывали , где вы были ? где вы были , когда пол миллиона народу ?исчезло

А вообще, что это за идиотизм? Весь мир может смотреть, ну мы что, дураки из дурдома. Кто не хочет, пусть не смотрит, это не СССР и не СС, где принудительно заставляли смотреть казни и.т.д. Сдается кто-то хочет очередной раз лизнуть кремлю, или действительно готовится...

Написать комментарий