Предприятие Sadales tīkls планирует ввести абонентскую плату за неиспользование электроэнергии 41

Возможно, этим летом в Латвии будет введена абонентская плата за электроэнергию. Предприятие Sadales tīkls объясняет новведение тем, что не все подключенные клиенты платят за ее поставку. У тех, кто электричество потребляет регулярно на протяжении года, платежи уменьшатся. Об этом сообщает LTV в передаче Panorāma

По новому проекту Sadales tīkls нужно будет платить даже тогда, если клиент не потребил ни киловатта электроэнергии. Такое часто бывает, например в дачных домах - зимой там никто не живет, электричество не тратится. Сюда можно отнести гаражи, пустующие квартиры и другие простаивающие без дела объекта недвижимости. По данным Sadales tīkls, примерно у 120 тысяч объектов потребление электроэнергии очень низко либо же электроэнергия не потребляется вовсе. При этом объекты к сетям подключены. Введение абонентской платы позволит предприятию зарабатывать на них около 5 млн евро в год.

Потребители, проживающие в квартире или доме с однофазным подключением, должны будут платить по 1,50 евро ежемесячно. Владельцы частныx домов с трехфазным подключением в среднем на 20 ампер будут платить ежемесячно по 25 центов за ампер – 4,84 евро в месяц.

По словам руководителя Sadales tīkls Андиса Пинкулиса, применение абонентской платы – обычная практика в ЕС. Клиенты, которые потребляют электроэнергию, не платят за тех, кто ею не пользуется. Общий тариф на поставку электроэнергии после введения абонентской платы будет снижен. Если регулятор общественных услуг даст добро на эти нововведения, то владелец, например, квартиры, где потребляется 150 киловатт-часов электроэнергии в месяц, будет платить примерно на один евро меньше. А хозяевам дач и гаражей придется расставаться ежемесячно с дополнительными суммами до 1,50 евро.

 


Написать комментарий
Показать предыдущие 21 комм.
Укажите ваш источник информации, что входит в тариф за киловатт? Со своей стороны предлагаю ознакомиться с первым что попалось на глаза... http://vesti.lv/news/10-samyh-vazhnyh-faktov-o-tarifah-na-elektrichestvo/print Пункт 9 прочтите. Алексей

Во–первых, это стоимость транспортировки электроэнергии до потребителя, которая сегодня составляет 5,64 цента за 1 кВт/час. Транспортировку обеспечивает Sadales TIkls, им принадлежат воздушные и подземные кабели, трансформаторные подстанции, счетчики в домах потребителей электроэнергии.!!!!!!!

а первыми были газовики, когда ввели абонентную плату, типа за счётчики, а как выплатим, то высчитывать прекратят. Но плату оставили и уже говорили, что мы--- газовики, ваш газ храним, то обязаны оплачивать за сохранение газа. Вот и энергетики пошли этим путём. Плати за столбы и провода с чашечками и пр. Кто следующий ???? фок

Пока народ молчит и терпит, такие попытки содрать последнюю шкуру будут постоянно!

правильна. понабравши дачей пускай плотют.

"Плотют"будут все.А завидовать плохо-нервные клетки не восстанавливаются.

Пока народ молчит и терпит, такие попытки содрать последнюю шкуру будут постоянно! Алексей

зато пикеты отлично проходят за россиянина Немцова, за украинских солдат, что из Киева, за прибытие беженцев и тд. Находятся руководители и пр, а провести акции против высоких цен и поборов, типа этого, то некому.

Конечно некому у нас нет пикетов против повышения тарифов таков наш менталитет подчиняться

Все правильно! Давно пора. Линию надо содержать? Надо! Клиент приезжает на неделю на хутор, и если столбы будут лежать на земле, то вряд ли это его порадует. А сыпят проклятиями люди, которые, мягко говоря, совершенно не понимают в теме! Вот еще бы и дорожный налог включить в стоимость топлива, обычная практика в ЕС , тоже было-бы не плохо! Больше ездишь - больше дороги используешь - соответственно больше топлива и потребляешь! Разве я не прав ? Колдырь

Абсолютно нет логики в твоем коменте! Больше ездишь- больше платишь! Это правильно. А не потребляешь, все-равно плати? Где логика?

У меня одно определение-С*ки!!!!Деньги пустят на мигрантов на войны на огромные личные зарплаты.Да на премии чиновникам и политикам.Латыши -черпайте и хлебайте дерьмо полной ложкой-это ваше правительство и ваши политики-вы это заслужили сполна.К хутору линию я строил за свой счет а потом электросети заставили БЕСПЛАТНО ее передать им на баланс.За что я должен платить?За свою линию которую уже оплатил и оплатил ее постройку?

Абсолютно нет логики в твоем коменте! Больше ездишь- больше платишь! Это правильно. А не потребляешь, все-равно плати? Где логика?

Не пользуешься постоянно: отключись от сети и не плати.

Так может нам тогда и с водой поступать? Уехали вы в отпуск и в душе ни капли воды не израсходовалось. А с вас управляющая компания потом сдерёт стоимость 10 кубов воды за то, что её "подвели к вашей квартире". Не хотите такого? А насчёт обслуживания пусть - Чинят из заработанных денег. Т.е. из прибылей. Не хватает прибылей для этого - повышай тариф или уменьшай себестоимость. Не берут по новой цене - разоряйся и иди с рынка.
Абонентская плата - грабёж.

Так может нам тогда и с водой поступать? Уехали вы в отпуск и в душе ни капли воды не израсходовалось. А с вас управляющая компания потом сдерёт стоимость 10 кубов воды за то, что её "подвели к вашей квартире". Не хотите такого? А насчёт обслуживания пусть - Чинят из заработанных денег. Т.е. из прибылей. Не хватает прибылей для этого - повышай тариф или уменьшай себестоимость. Не берут по новой цене - разоряйся и иди с рынка. Абонентская плата - грабёж. Re

и ваше предложение водоканал выдаст за народное пожелание. Тоже введёт абонентную плату за амортизацию труб и пр.

Nado ne dopustit etogo - lohotrona. Mozes tut ne ispolzovat el.energiju, a platit objazan. K tomu vsje i svoditsja, ih ne volnuet zivjes ti ,ili ne zivjes, glavnoe stob im v karman kapalo. Takoj-ze bespredel mozno ustroit i s vodoj. Esli i eto naselenie proglotit, to sami budem vinovati! V Anglii v magazine popolnjaju elektro-kredit na opredeljennuju summu.Potom etot elektro-kredit postupaet na elektro - schjetchik moego zilja. Vsje otkrito - konchilsja kredit posjel popolnil. Kogda edes kuda-nibud, vsje po nuljam i nikakoj samodejatelnosti! Skolko tebe nado el. energii, eto tvoe sugubo licnoe delo!

Правящей власти, в лице Sadales tīkls, нужны деньги на зарплаты министрам. А где их взять? Промышленность разрушили, сборов от налогов нет. Самое печальное, что постадают, как всегда малообеспеченные люди и пенсионеры. Экономь, не экономь электроэнергию,все равно Sadales tīkls свою прибыль увеличит.

Правящей власти, в лице Sadales tīkls, нужны деньги на зарплаты министрам. А где их взять? Промышленность разрушили, сборов от налогов нет. Самое печальное, что постадают, как всегда малообеспеченные люди и пенсионеры. Экономь, не экономь электроэнергию,все равно Sadales tīkls свою прибыль увеличит. Ф.Кастро

Vot imenno - ekonom ni ekonom, oni svoje urvut!

Не пользуешься постоянно: отключись от сети и не плати.

Отключение-подключение стоит денег. Так что, как ни крути- а плати!

Poka eto naselenie -stado baranov mozno doitj tak o budet dalse. Vse tolko v komentah mogut nitj. A sobratsja i zascititj poziciju net

Абсолютно нет логики в твоем коменте! Больше ездишь- больше платишь! Это правильно. А не потребляешь, все-равно плати? Где логика?

Не пользуешься постоянно: отключись от сети и не плати.

Ну все покричали? А теперь марш платить! Абонентной плате быть!!!

Не пользуешься постоянно: отключись от сети и не плати.

Tak k chemu vsja sut i svoditsja, vi mozete tut i ne zit, im po-barabanu { hotja ne narod vinovat, sto pravitelstvo s nimi tak postupilo, visvirnuv ih iz strani kak nenuznij balast } oplachivajte nalogi hot iz Avstralii!

правильна. понабравши дачей пускай плотют.

твоя семейка уже всё пропила, унитаз хоть остался в квартире?:)

Не пользуешься постоянно: отключись от сети и не плати.

пофигу! если провода идут до самого твоего дома, топлатить всё равно придётся даже если отключишься, по логике этих долбо...в, провода и столбы идущие к вашему дому нужно обслуживать! ну там...... чистить провода наждаской, полировать до блеска и покрывать лаком столбы и ещё много чего можно придумать, для пополнения БУДЖЕТА.

Написать комментарий