Бывший тренер рассказал, почему Шарапова стала принимать мельдоний 2

Оказавшуюся в центре допингового скандала звезду тенниса Марию Шарапову поддержали многие спортсмены. Тренер ее юности объяснил, почему сердечные препараты необходимы для здоровья теннисистов.

В интервью телеканалу Sky News бывший тренер Марии Шараповой, работавший с ней в период ее юности, рассказал СМИ, что с самого начала спортивной карьеры теннисистке необходимы были сердечные препараты из-за проблем с кардиологией.

Джефф Таранго, тренер: «Ее сердце не было достаточно здоровым, чтобы играть больше 15–20 минут. После этого нужно было делать длительные интервалы. Для

16–18-летних теннисисток выдерживать такие нагрузки — это очень трудная задача. Если вы не будете принимать медицинские препараты, укрепляющие ваше сердце, то, играя при температуре в 120 градусов по Фаренгейту (48 градусов по Цельсию), вы можете умереть».

Напомним, звезда тенниса оказалась в центре скандала из-за обнаружения в ее допинг-пробе мельдония (милдроната), который с 1 января 2016 года попал в список препаратов, запрещенных к употреблению решением Всемирного антидопингового агентства (ВАДА). Спортсменку отстранили от соревнований с 12 марта до вынесения решения по ее делу. Предварительные слушания назначены на 23 марта.

Первая ракетка мира Серена Уильямс уже прокомментировала допинговый скандал, в центре которого оказалась ее соперница Мария Шарапова, назвав ее поведение мужественным поступком.

Ранее сообщалось, что создатель препарата Ивар Калвиньш выступил категорически против включения мельдония (милдроната) в список запрещенных к употреблению для спортсменов. Он назвал это нарушением прав человека и сравнил запрет с ограничением на включение в рацион несущих высокие физические нагрузки спортсменов мяса или витаминов. А двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко назвал употребление мильдония сходным с употреблением аскорбиновой кислоты.

В употреблении ныне запрещенного мельдония заподозрены и другие российские спортсмены: фигуристка Екатерина Боброва, олимпийский чемпион по шорт-треку Семён Елистратов, пятикратный чемпиона мира по бегу на коньках Павел Кулижников и волейболист Александр Маркин.


Написать комментарий

Конкретная политика. Очернение российского спорта. Чётко спланированная акция

Весь идиотизм и комичность ситуации в том, что этот препарат был изобретен В 1975 году. Задумайтесь. Одна тысяча. Девятьсот. Семьдесят. Пятый. Сорок один год назад.

И все эти сорок лет препарат не считался допингом. И вдруг, в один момент им стал. С чего бы это вдруг? Не с того ли, что некоторые документы из антидопингового комитета России попали куда надо? Там, в личных делах, все вплоть до аспирина фиксируется. А вот что не фиксируется, то обычно пробами и ищут.

Написать комментарий