Латвийцам хотят запретить декларировать детей в пустых квартирах 1

Руководитель ассоциации самоуправлений Рижской области и мэр Адажского края Марис Спринджукс подаст в Сейм от лица своей ассоциации поправки к Закону о декларации места жительства. Он предлагает запретить декларировать несовершеннолетних детей в собственности, в которой не прописан никто из их родителей.

Сам Спринджукс объяснил инициативу тем, что самоуправления тратят значительную часть бюджета на образование. И поэтому, на его взгляд, было бы честно, чтобы дети были задекларированы вместе с родителями.

Чиновник пояснил, что самоуправления платят крупные суммы субсидий другим самоуправлениям, где нередко за них учатся местные дети. Поэтому Спринджукс хотел бы убедиться, что ни копейки возглавляемого им Адажского края не попало в чужие руки зря и вместе с ребенком-иждивенцем самоуправление получало бы ещё и родителя-налогоплательщика. Так как налог с доходов населения является основным налогом, который формирует бюджет самоуправлений.

Соответствующие документы сейчас готовятся к подаче в Сейм, и будут переданы туда после Пасхи.

Обратим внимание на то, что данная законодательная инициатива имеет и еще один подводный камень. Например, для некоторых жителей Риги от неё будет зависеть ставка налога на недвижимость. Стандартная ставка налога на недвижимость в Риге составляет 1,5% от кадастровой стоимости недвижимого имущества. Однако до конца прошлого года рижане платили этот налог по льготной ставке — 0,2%-0,6%. Как писал BaltNews.lv, в прошлом году Рижская дума приняла правила отмене льгот на уплату налога на недвижимость для владельцев жилья без задекларированных жильцов. 


Написать комментарий

правильно