Подшивка: новая рубрика портала gorod.lv 5

Подшивка – это новая рубрика на портале «Наш город». Здесь мы вспоминаем, о чем писали местные и республиканские газеты в конкретный день (день выхода выпуска рубрики) в разные годы (30, 50 и даже 100 лет назад). Будем вспоминать героев очерков, заметок и интервью из прошлого. Что-то пытаться проанализировать, что-то проиллюстрировать, а что-то (или про кого-то) будем спрашивать у вас. Ведь каждому посетителю портала есть что вспомнить и рассказать из своего прошлого.

9 апреля 1986 года: Пьянству - бой!.. Но не такими методами!

30 лет назад городская газета "Красное Знамя" опубликовала письмо машиниста локомотивного депо Г. Леонова, возмущенного действиями городских дружинниц:

"Возвращался домой усталый. Вдруг около кафе “Авотиньш” примерно в 20 часов 45 минут меня остановили две девушки с повязками дружинниц. Они объявили, что я в нетрезвом состоянии, взяли меня с двух сторон под руки и предложили пойти в штаб дружины.

Я стал им объяснять, что иду с работы, никакого спиртного не употреблял. Пытался освободиться, чтобы меня хотя бы не держали, словно преступника. Тут подошел еще один молодой дружинник. Он начал угрожать мне. Говорил, что у меня возьмут кровь на анализ, докажут, что я пьяный и отправят в медвытрезвитель.

Так, держа за руки с двух сторон, меня привели в штаб народной дружины на улице Виестура. Через полчаса старший лейтенант милиции проверил мои документы и сказал, что я свободен.

Покидал штаб под насмешки находившихся там дружинников.

Я всецело поддерживаю борьбу с пьянством и алкоголизмом. Порядок необходимо наводить и на производстве, и на улицах города. Но при этом необходимо строго соблюдать законность. Конечно, молодые дружинники “перегнули палку”. Но почему их не проинструктировали, что задерживать следует тех, кто нарушает общественный порядок, мешает прохожим, сквернословит?

Для справки. 16 мая 1985 года вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об усилении борьбы с пьянством». Его цели были благие - укрепление общественного порядка и трудовой дисциплины. Речь шла и о спасении многих, буквально потонувших в пьянстве людей.

Даугавпилс, 1980-е годы. Пьяницу забирают в медвытрезвитель

Ну а чем закончилось дело с нашим ударником, которого перепутали с пьяницей? Спустя некоторое время в газете вышла следующая заметка:

Помните ли вы, как боролись с пьянством во второй половине 1980-х гг.? Попадали ли в медвытрезвитель? А может быть работали там или носили гордое звание народного дружинника?
Пишите нам по электронному адресу aristo@gorod.lv

 

09.04.2016 , 20:50

Подшивки газет листал Аристарх Двинский , Gorod.lv


Написать комментарий

Сам был дружинником.

Наверно случались и такие казусы. Ничего удивительного. Но сам факт наличия дружинников по нынешним временам очень удивителен. Сейчас бы людей так сплачивать, чтобы боролись с бухими подростками, с ржущими под травкой наркоманами, с малолетними идиотами снимающими видео или сельььфи для блогов и соц сетей, с гопотой и взрослыми идиотами, которые говорят матом на всю улицу или магазин и это воспринимается, как должное.

раньше с пьянством боролись, а сегодня музей шмаковки и восторгаются , что отменный самогон гнали , да и гонят сегодня в Латгалии.

А точки не можем закрыть, значит кому то это нужно.

Хорошая рубрика, а то каждый день бред пишут в новостях, а про новости страны даже читать не хочется. По больше вырезок из разных лет, хоть немного истории города молодежь узнает.

Написать комментарий