Керис: врачи не спрашивают у Минфина как лечить больных. С какой стати нас спрашивают где брать деньги? 1

«Если понимание ситуации в отрасли и необходимых к выполнению работ у министра здравоохранения Гунтиса Белевича улучшилось, то про премьер-министра (ЗЗС) Мариса Кучинскиса этого нельзя сказать.» — в интервью в передаче «Утренняя панорама» сказал Валдис Керис, глава Профсоюза работников здравоохранения и социального ухода (ПРЗСУ).

Керис пояснил, что Минздрав подготовил хороший план действий, который был хорошо структурирован, соответствовал международной практике и разрабатывался совместно с социальными партнерами. Поэтому, принимая во внимание то, что планируется стратегическое развитие отрасли, можно утверждать, что министр здравоохранения находится на правильном пути.

Ранее премьер-министр Марис Кучинскис (СЗК) проблемой здравоохранения назвал отсутствие прозрачности денежных потоков, и необходимость комплексного подхода к решению проблем, а не только разрешение конфликта с региональными больницами.

Однако, Керис критикует видение премьер-министра, который отклонил план действий Минздрава. «Очевидно, правительство намерено продолжать политику мора,» — сказал Керис. Он подчеркнул, что основной проблемой в секторе здравоохранения является острая нехватка ресурсов, а без денег невозможны улучшения. Тем не менее, премьер-министр в первую очередь желает устранить запросы дополнительных бюджетных средств.

Международные организации признали, что в латвийском секторе здравоохранения главные реформы уже проведены и больше не требуют проведения структурных реформ. Однако, они указывают на необходимость надлежащего финансирования.

Керис напомнил, что финансирование отрасли должно достичь 5% от ВВП. Тогда и можно думать о введении обязательного страхования с репрессивными мерами по примеру соседних стран.

«Медики не спрашивают у Минфина, как лечить больных, поэтому и Минфину не следует спрашивать у медиков, где раздобыть деньги» — так утверждает глава профсоюза. В то же время Керис отметил, что с одобрения Европейской комиссии можно было бы увеличить дефицит бюджета, что подтвердил министр экономики Арвилс Ашераденс.

Напомним, что партнеры по правящей коалиции не обещают восстановления финансирования региональных больниц в прежнем объеме.


Написать комментарий

И так народа мало-вот и урезают бабки.