Керис: ежегодно 6 500 человеческих жизней — на совести политиков

Валдис Керис
Валдис Керис
Ежегодно в Латвии можно предотвратить 6 500 человеческих смертей, если система здравоохранения будет финансироваться должны образом, заявил в интервью в передаче "900 секунд" телеканала LNT глава Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социальной опеки Валдис Керис.

По его словам, если подход к формированию бюджета не будет пересмотрен, темпы вымирания государства и нации лишь ускорятся.

"Надеюсь, нам всем вместе удастся добиться того, чтобы политики наконец-то начали действовать по-другому, чем до сих пор", — заявил Керис.

Профсоюз непрестанно пытается донести до общества и политиков истинные проблемы в системе здравоохранения. И, если в обществе доминирует понимание проблемы, то политики по-прежнему действуют на свое усмотрение.

Сегодня, 8 августа, профсоюз проведет пресс-конференцию, на которой представит свое мнение о подходе правительства к финансированию медицины.

Профсоюз вновь рассматривает возможность проведения акций протеста, чтобы защитить интересы врачей и пациентов.

Керис пояснил, что правительство, готовя бюджет будущего года, не принимает во внимание рекомендации Всемирной организации здравоохранения и Еврокомиссии по увеличению бюджета здравоохранения.

Керис все же надеется избежать акций протеста. Окончательное решение будет принято 16 августа на заседании совета профсоюза.

08.08.2016 , 13:15

rus.delfi.lv/

Фото: www.ves.lv


Написать комментарий