Керис: половину из умирающих людей можно спасти – нужны деньги 3

Здравоохранению уже в нынешнем году необходимо предоставить 44 млн евро, заявил руководитель Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода Валдис Керис.

Он подчеркнул, что половину из умирающих в Латвии в течение года людей, или 6,5 тыс. человек можно было бы спасти, а высокая смертность сокращает численность рабочей силы на 3,9% в год. Керис обратил внимание и на то, что в последние три года в Латвии 20 рожениц умерли при родах или в послеродовой период. Эти проблемы можно было бы решить, увеличив число работников отрасли здравоохранения.

Проблемы существуют и с доступностью услуг здравоохранения, и их причиной является низкое финансирование отрасли. Керис отметил, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендовала Латвии ясно обозначить в бюджете увеличение финансирования отрасли. Например, в 2014 году на здравоохранение следовало бы потратить 5% от ВВП.

Глава профсоюза указал и на «странности» правительства Мариса Кучинскиса. Например, в плане действий правительства говорится, что дополнительное финансирование здравоохранению не будет предоставлено до тех пор, пока не будет реформ. Но, согласно «Основным направлениям здравоохранения на 2014-2020 годы», реформы в здравоохранении уже осуществляются.

Керис добавил, что Кучинскис игнорирует рекомендации ВОЗ, Еврокомиссии и партнеров по социальному диалогу, направленные на улучшение здравоохранения.

Чтобы улучшить ситуацию в здравоохранении в целом, профсоюз предлагает уже в этом году направить в отрасль 44 млн евро. Керис добавил, что эти деньги можно и занять, и взять из «найденного» в бюджетах министерств финансирования.

Руководитель ЛПРЗСУ сообщил, что профсоюз обратился в Сейм с просьбой оценить соответствие Кучинскиса занимаемой должности.

08.06.2016 , 16:20

rus.tvnet.lv

Фото: www.maminuklubs.lv


Написать комментарий

А зачем им спасать? Те у кого есть деньги, себя итак спасут. Те у кого их нет, не нужны тем, у кого они есть. Социальный бюджет наполняли, а спасать их не надо. И тем, у кого есть деньги в качестве пенсии достанутся деньги тех, кто умер и у кого их не было. Вот и вся циничная арифметика господ, имеющих деньги.

министра здравоохранения Белевич, по-собственному утверждению , с 2004 года не обращается к государственной медицинской помощи,
но для удаления прыща нахаляву использует государственную базу и врачей,
из=за него от пациентов освобождают операционные онкологического центра,

а народ ждет от этого зажравшегося луня развития научной медицины и субсидий на районное здравоохранение

министра здравоохранения Белевич, по-собственному утверждению , с 2004 года не обращается к государственной медицинской помощи, но для удаления прыща нахаляву использует государственную базу и врачей, из=за него от пациентов освобождают операционные онкологического центра, а народ ждет от этого зажравшегося луня развития научной медицины и субсидий на районное здравоохранение

Из-за одного человека освобождают операционнЫЕ? Его что, по частям в нескольких операционных сразу оперируют? Таких блатных процентов 20 от всех оперируемых. Но досталось почему-то исключительно Белевичу. Не смогли потопить мужика, теперь пакостят. Мелковато как-то....

Написать комментарий