Белевич считает обоснованными требования медиков 1

Министр здравоохранения Гунтис Белевич (СЗК) считает, что требования профсоюзов медиков по улучшению ситуации в здравоохранении являются обоснованными, и он солидаризируется с социальными партнерами министерства.

«То, что профсоюзы так поступают, понятно, потому что нельзя годами довольствоваться только обещаниями», - сказал министр агентству ЛЕТА. С учетом того, что средний срок работы одного правительства длится чуть больше года, ставятся все новые и новые заплаты, пока не достигнут текущий результат. Министр подчеркнул, что медики требуют не только финансирования на следующий год, но и ясного представления о том, как бюджет здравоохранения будет развиваться в ближайшие годы.

Как сообщалось, сегодня состоится заседание совета Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ), на котором будет обсуждаться возможность проведения акций протеста.

Как агентству ЛЕТА заявила представитель профсоюза Инга Рудзите, финансирование здравоохранения в этом году составляет всего 3% от внутреннего валового продукта (ВВП), что в два раза меньше, чем в среднем по ЕС.

Также профсоюз подчеркивает, что в Латвии доступность здравоохранения - наихудшая в ЕС.

«Тем не менее первые лица государства не считают, что ситуация чрезвычайная, и собираются сделать здравоохранение более доступным, но только для политической элиты», - заявил профсоюз.

Цель акций протеста - защитить равные права жителей Латвии на доступное и качественное здравоохранение.

«Раз правительство решило продолжать прежнюю политику уничтожения Латвии, профсоюзы не должны молчать», - заявил руководитель ЛПРЗСУ Валдис Керис.

Заседание состоится в доме Латвийского союза свободных профсоюзов (Рига, ул. Бруниниеку29/31) в 10.30.


Написать комментарий

Наконец то.