Профсоюз медиков требует дополнительно 140 млн евро. Срок — до июля 9

Координатор работы Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ) Инга Рудзите объявила сегодня, что правление профсоюза обратится к правительству с требованием дополнительного выделения сектору здравоохранения не менее чем 140 млн евро «для исполнения основных обязанностей».

Планируется, что 18 мая ЛПРЗСУ вместе с несколькими организациями работников и работодателей в сфере здравоохранения, а также организациями пациентов встретится с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем. В ходе встречи планируется обсудить текущую ситуацию в здравоохранении и необходимые решения, пишет LETA.

Сегодня правление ЛПРЗСУ приняло позицию для переговоров с премьер-министром. Профсоюз потребует изыскать дополнительное финансирование для выполнения основных функций сектора здравоохранения в размере не менее 140 млн евро до 1 июля этого года, а также предусмотреть в государственном бюджете на 2024 год дополнительное финансирование для выполнения основных функций сектора здравоохранения в размере не менее 310 млн евро.

Такие требования правительству ранее уже выдвинули несколько латвийских организаций пациентов и ассоциаций медицинских работников, направив открытое письмо высшим должностным лицам страны с требованием выполнить обещания по финансированию здравоохранения.

Организации призвали представителей Сейма и правительство срочно найти решения, чтобы в рамках бюджета этого года расходы на здравоохранение были увеличены до 12% от общих расходов государственного бюджета, что составляет дополнительно около 140 млн евро.

Они также потребовали увеличить финансирование здравоохранения в соответствии с руководящими принципами общественного здравоохранения в бюджете следующего года, выделив дополнительно 310 млн евро, а также сократив растущие доплаты пациентов и очереди за медицинскими услугами.

В результате было принято решение организовать акцию протеста медиков, и 11 мая перед Сеймом на нее собралось несколько сотен участников.


Написать комментарий

в этой стране только пенсионеры не могут ничего требовать и просить, чтоб жить по- европейски, как всем обещала Фрейберга, когда затащила Латвию в 2004 г в ЕС.
Это на киевлян есть в стране деньги , чтоб поднять нищенские пенсии с трудовым стажем по 40---50 лет , то у латышского правительства денег нет .
В целом убежище в Латвии получили 43 тысячи украинцев изначально запланированная сумма помощи беженцам сократилась с 204 млн евро до 102 млн евро.-----уже и киевляне начали понимать, что в Латвии жизнь отличается от Германии, Франции и тд. и начали уезжать и меньше приезжать в Латвию.

370 000 000 евро на помощь Украине в 2022 году нашли, плюс около 200 000 000 на помощь беженцам оттуда, тоже нашли. А мы, с чьих налогов наши, типа правители, кидали такие щедрые подарки, стоим в очередях на государством дотированное обследование, лечение, особенно в регионах по пол-года, восемь месяцев, а то и восемь лет по суставам. Но, если за деньги другие, частный приём, так хоть завтра, или через неделю тот же специалист и примет. Вот это и есть недофинансирование медицины государством. Специалисты есть, но за бесплатно они не работают. Медики просят совсем немного, в сравнении с суммами, которые щедро раздают наши популистские, типа управленцы на помощь будущим миллионерам Украины. До реально пострадавшим простым украинцам доходит лишь небольшая часть этих средств.

Только в Латвии сложилась такая категория попрошаек, как медики и учителя, другие категории населения ничего требовать не могут, кто работает в частных структурах на хозяев, рабы в этой стране.Эти врачи и учителя рвачи и бессовестные хапуги совесть потеряли полностью.

в этой стране только пенсионеры не могут ничего требовать и просить, чтоб жить по- европейски, как всем обещала Фрейберга, когда затащила Латвию в 2004 г в ЕС. Это на киевлян есть в стране деньги , чтоб поднять нищенские пенсии с трудовым стажем по 40---50 лет , то у латышского правительства денег нет . В целом убежище в Латвии получили 43 тысячи украинцев изначально запланированная сумма помощи беженцам сократилась с 204 млн евро до 102 млн евро.-----уже и киевляне начали понимать, что в Латвии жизнь отличается от Германии, Франции и тд. и начали уезжать и меньше приезжать в Латвию. $*№

кто же так ненавидит латвийских пенсионеров, которые получают маленькие пенсии за столько трудовых лет, что поставили дизлайк ???
Правительство тоже ненавидит своих стариков , а пенсионный фонд разбазарили ещё начиная с 90 годов. Теперь на своих пенсионеров у правительства денег нет . Да и пенсионеров некому вывести на улицы с требованиями жить по- европейски.

А где обещанное с апреля повышение зарплат медперсоналу??? Деньги министерство выделило или нет??? А то подняли на 30 центов m/m palīgam (((( Это ЧТО ??????((((((((((

А где обещанное с апреля повышение зарплат медперсоналу??? Деньги министерство выделило или нет??? А то подняли на 30 центов m/m palīgam (((( Это ЧТО ??????(((((((((( !!!!

Учителям, как и медикам, так же повышают каждый год!:))))

Только в Латвии сложилась такая категория попрошаек, как медики и учителя, другие категории населения ничего требовать не могут, кто работает в частных структурах на хозяев, рабы в этой стране.Эти врачи и учителя рвачи и бессовестные хапуги совесть потеряли полностью. писсимист

Ох уж эти врачи Хопуги которые 10 лет учаться чтоб стать врачами и вообще должны получать минималку. Ты надеюсь когда тебе нужны мед услыги не идешь в больничку а народными средствами?

2)Про учителей. Учителя преподают уроки + по факту за ВАС родители и воспитывают детей. Но опять таки они должны получать минималку а лучше вообще устроить крепостничество!

3)Раз медики такие зажравшийся и учителя то почему ты не стал хоть тем же врачём? Приезжал бы на работу на Ламборджини не меньше поработал час и на Сейшелы...

кто же так ненавидит латвийских пенсионеров, которые получают маленькие пенсии за столько трудовых лет, что поставили дизлайк ??? Правительство тоже ненавидит своих стариков , а пенсионный фонд разбазарили ещё начиная с 90 годов. Теперь на своих пенсионеров у правительства денег нет . Да и пенсионеров некому вывести на улицы с требованиями жить по- европейски. ?вопрос ?

И что это за требование жить по европейски?
Пенс получает пенсию такую на которую он заработал. Если 30 лет ты чистил унитазы то не удивляйся что пенсия маленькая.

370 000 000 евро на помощь Украине в 2022 году нашли, плюс около 200 000 000 на помощь беженцам оттуда, тоже нашли. А мы, с чьих налогов наши, типа правители, кидали такие щедрые подарки, стоим в очередях на государством дотированное обследование, лечение, особенно в регионах по пол-года, восемь месяцев, а то и восемь лет по суставам. Но, если за деньги другие, частный приём, так хоть завтра, или через неделю тот же специалист и примет. Вот это и есть недофинансирование медицины государством. Специалисты есть, но за бесплатно они не работают. Медики просят совсем немного, в сравнении с суммами, которые щедро раздают наши популистские, типа управленцы на помощь будущим миллионерам Украины. До реально пострадавшим простым украинцам доходит лишь небольшая часть этих средств. Двинский

"До реально пострадавшим простым украинцам доходит лишь небольшая часть этих средств." а пруфы будут или лишь бы погундозить?

Написать комментарий