Новости пожарной безопасности: сирену – не игнорировать, в каждой квартире – датчик дыма 4

Правительство сегодня утвердило новые Правила пожарной безопасности. Один из его пунктов касается буквально всех жителей Латвии. С 1 января 2020 года квартиры должны быть оборудованы датчиками дыма.

Правила предусматривают, что весь жилой фонд, в том числе частные дома и квартиры, построенные в советское время, должны быть обязательно оборудованы пожарными детекторами. Жилые и публичные объекты, предназначенные для ночевки людей в количество до десяти, должны быть оснащены автономным пожарным детектором, реагирующим на дым или автоматической системой обнаружения и оповещения о пожаре.

Кроме того правила оговаривают, что одноквартирный объект недвижимости, или частный дом, должен быть обеспечен огнетушителем.

В новых правилах сказано, что в обязанности лица входит недопущение возникновения пожара или действий, которые могут его вызвать. Также, человек не может находиться в здании, услышав сигнализацию или заметив признаки пожара, а должен незамедлительно покинуть здание.

Во многом это дополнение появилось в правилах из-за трагедии в Золитуде, которая произошла, в том числе потому, что персонал торгового центра и покупатели игнорировали сигнал тревоги.

Правила вступят в силу 1 сентября этого года. Пункт о том, что качество контактов электропроводки проверяются с помощью термокамеры, вводится с 1 сентября будущего года.

Норма об установке детекторов дыма в жилищах обретет законную силу с 1 января 2020 года.

19.04.2016 , 17:45

Gorod.lv

Фото: http://baltnews.lv/


Написать комментарий

наконец то нашли выновных в Золитуде, оказывается покупатели просто игнорировали сигнал тревоги!

А как курить дома, датчик не будет срабатывать?

Хорошие правила и очень полезные.Мы все привыкли жить на авось....иногда не проносит и приходит беда.Каждый должен представить -чем будет тушить внезапное возгорание дома когда воды нет.Да Да нет воды....И кстати от дыма не просыпаются а теряют сознание.....так что автономные датчики очень пригодятся.Лично я установил один недалеко от спальни и огнетушитель углекислотный в коридоре есть.Порошковый не рекомендую-в случае применения загадит все так что хуже пожара.Порошковые можно в технических помещениях-там не жалко пылить.

Хорошие правила и очень полезные.Мы все привыкли жить на авось....иногда не проносит и приходит беда.Каждый должен представить -чем будет тушить внезапное возгорание дома когда воды нет.Да Да нет воды....И кстати от дыма не просыпаются а теряют сознание.....так что автономные датчики очень пригодятся.Лично я установил один недалеко от спальни и огнетушитель углекислотный в коридоре есть.Порошковый не рекомендую-в случае применения загадит все так что хуже пожара.Порошковые можно в технических помещениях-там не жалко пылить. Пиксель

ну ты хорошо подготовился, наверное часто бухаешь и спишь с не потушенной сигаретой.

Написать комментарий