Обращение в редакцию: въезд на Гривские кладбища теперь платный 42

В редакцию «Наш город.» обратился читатель Артур, который рассказал, что недавно въезд на территорию Гривских кладбищ был запрещён: на въезде установлен соответствующий знак. Проезд разрешён только при наличии специального разрешения, которое, как оказалось, является платным.

«Раньше люди могли проехать на территорию кладбищ, чтобы провести какие-то работы (те же доски для скамейки подвезти), привезти пожилых родственников. Сейчас здесь установлен «кирпич», и контролировать ситуацию часто приезжают сотрудники Муниципальной полиции, у которых, видимо, в городе мало нарушителей. Теперь что получается? Если я сам не могу доставить материалы на могилы, я должен нанимать какую-то специальную фирму, у которой есть разрешение? Скоро Троица, люди приедут приводить захоронения в порядок, и увидят, что не могут въехать на территорию. Не понимаю, чем был плох прежний порядок, когда для доставки груза или высадки пассажиров на короткое время на территорию въехать было можно? И где получать теперь эти разрешения? Неужели для того, чтобы привезти пожилого отца на могилу родных нужно ехать куда-то, сидеть в очередях и получать разрешение?», - задаётся вопросом Артур.

За комментарием мы обратились к вице-мэру Петерису Дзлабе, являющемуся также председателем Транспортной комиссии.

П. Дзалбе сообщил, что порядок использования территорий кладбищ существует лет 5. Знак, запрещающий въезд на Гривcкие кладбища, установлен давно, но был закрыт плёнкой. Людей предупреждали, что скоро он вступит в силу.

Как пояснил вице-мэр, решение закрыть въезд на кладбища было принято по нескольким причинам. Во-первых, это мера для борьбы с нечестными «коммерсантами», которые берут со стариков деньги за вывоз мусора, который остаётся после работ по благоустройству. Они говорят, что вывезут мусор по всем правилам, приезжают, забирают его и просто выгружают в лес. Вторая причина — это гонки, которые отдельные люди, не имеющие моральных и религиозных принципов, устраивают прямо на кладбищах. Более того, некоторые посетители прямо на машине едут к своим захоронениям по могилам других. Об этих нарушениях в последние годы регулярно поступают жалобы, поэтому и принято решение удовлетворить их просьбу, запретив проезд, рассказал П. Дзалбе.

В праздники и памятные дни запрещающий знак будут закрывать, разрешая проезд. В остальных случаях для проезда на территорию нужно получить разрешение.

Не без труда удалось выяснить порталу, где и как можно получить разрешение. Оказывается, оно выдаётся предприятием “Labiekārtošana-D” в каплице на Коммунальных кладбищах. Нам сообщили, что пропуска бывают двух видов. Заехать на территорию кладбищ один раз стоит 5 евро, а пропуск на год обойдётся в 20 евро. Время работы каплицы по рабочим дням — с 8-17 часов, в субботу — до 13 часов. Для отдельных категорий горожан предусмотрены льготы.


Написать комментарий
Показать предыдущие 22 комм.

Надо прекращать карьеру Пети Дзалбы. Барзометр зашкаливает.

Izdevatelstvo nad pinsianerami I pozilimi ludmi

на Гриве запретили, а зато по коммунальному кладбищу, что по автобану носятся. Машину могут так поставить, что пройти проблема. Я ещё понимаю, если что - то привёз, а то просто приезжают посмотреть, посидеть. Первых решили потрясти на деньги, кто имеет захоронения на Гриве, Ехать нужно на Гриву, а пропуск выбирать в Стропах. .Привезти, чтоб подсыпать песка, то обойдётся в 5 евро. Может скоро и за вход будут брать. фок

опять врёшь?привычка, да? сколько бываю на коммунальных кладбищах, ни когда не видел там несущихся как по автобану, а если кто и заезжает к могилкам, то ставят машины так, что бы не мешать другим!

опять врёшь?привычка, да? сколько бываю на коммунальных кладбищах, ни когда не видел там несущихся как по автобану, а если кто и заезжает к могилкам, то ставят машины так, что бы не мешать другим!

бываю часто на коммунальных и действительно многие прутся на машинах, и даже сигналят. Чаще вижу молодых, которые катят в машинах. Дорожка узкая, но и это им не помеха. Почему власти этого не видят ? На Гриву тоже часто еду и кроме, как закрыли ворота, со стороны старых кладбищ никаких улучшений не вижу. Было удобно ходить в боковые ворота. Всё, что делают, то не для людей. А оплачивать в другой стороне города, то тоже издевательство.

бываю часто на коммунальных и действительно многие прутся на машинах, и даже сигналят. Чаще вижу молодых, которые катят в машинах. Дорожка узкая, но и это им не помеха. Почему власти этого не видят ? На Гриву тоже часто еду и кроме, как закрыли ворота, со стороны старых кладбищ никаких улучшений не вижу. Было удобно ходить в боковые ворота. Всё, что делают, то не для людей. А оплачивать в другой стороне города, то тоже издевательство. вдова

ну так это возможно только там где проложен асфальт, или глухие бабки идут посередине дороги! и то, так могут поступать только сопливые юнцы, а такие на кладбища редко заезжают и из-за них устраивать платный въезд - полный абсурд! есть у нас дорогая муниципальная полиция, вот пусть по праздничным и выходным устраивают рейды, сразу охотников побузить уменьшится!

Продожите дорожки асфальтные сначала чтобы пройти можно было - грабли лейки воду сделайте что бы не возить все с собой (как в Германии) да и территория 200-300 м а не как у нас -километры тогда ставьте знаки а пока не злите народ а то и до майдана не далеко

Вот Дзалбе говорит - "Вторая причина — это гонки, которые отдельные люди, не имеющие моральных и религиозных принципов, устраивают прямо на кладбищах." Следуя этой извращенной логике, то если устраивают подобные гонки на городских дорогах, давайите перекроем и все движение в Даугавпилсе что ли? Где мозги у человека??

skoro i na viezde v daugavpils takoj ustanovjat.

ну так это возможно только там где проложен асфальт, или глухие бабки идут посередине дороги! и то, так могут поступать только сопливые юнцы, а такие на кладбища редко заезжают и из-за них устраивать платный въезд - полный абсурд! есть у нас дорогая муниципальная полиция, вот пусть по праздничным и выходным устраивают рейды, сразу охотников побузить уменьшится!

видимо вы редко бываете на коммунальном кладбище или только по центральной дороге проезжаете. Бабульки не глухие, но по узкой дороге не на машине нужно ездить, а пешком ходить.

Хотелось бы узнать, а у Дзалбе там есть захоронения? Как он себе представляет,как можно пронести цимент или памятник через все кладбище? Как можно запретить проезд? Люди просто не ездят,не такая там хорошая дорога,чтоб просто кататься и тем более устраивать гонки... В праздничные дни бесплатно, как автобус прямо... Предлагаете в праздник в место того чтоб молиться,ограду устанавливать? Это полный идиотизм.уже не знают как денег содрать!

видимо вы редко бываете на коммунальном кладбище или только по центральной дороге проезжаете. Бабульки не глухие, но по узкой дороге не на машине нужно ездить, а пешком ходить. вдова

зависть и злоба к едущим не продлевает жизнь, а укорачивает!

Ой дурак...дзалбе помоги мамаше рынок достроить-а не не лезь в магильные дела!есть бабушки и дедушки -которые не ходят а дочери и внуки возят их к могилам родственников!ты включи мозг хоть раз

Хотелось бы узнать, а у Дзалбе там есть захоронения? Как он себе представляет,как можно пронести цимент или памятник через все кладбище? Как можно запретить проезд? Люди просто не ездят,не такая там хорошая дорога,чтоб просто кататься и тем более устраивать гонки... В праздничные дни бесплатно, как автобус прямо... Предлагаете в праздник в место того чтоб молиться,ограду устанавливать? Это полный идиотизм.уже не знают как денег содрать! ...

Так ради того, что бы ты не сам вёз цемент, а заказывал всё в лабиекарашона и поставили знак.

Так ради того, что бы ты не сам вёз цемент, а заказывал всё в лабиекарашона и поставили знак. Олег

ну да...решили на мёртвых деньги зарабатывать

Пора писать в прокуратуру и собирать подписи населения даугавпилса- против самоуправства и беззакония на кладбищах даугавпилса

Правительство в корень обнаглело. Это уже предел всему. Скоро за воздух будем платить. Уроды!!!!!!!!!!!!!!!!!!

А я согласен с этим решением, единственное что 5 евро разовый въезд это бред. Я считаю, что можно поставить знак стоянка запрещена (остановка разрешена) , как раз для экстренных ситуаций (пожилые люди, тяжелые вещи подвести). Подвез, высадил(выгрузил) и убери свою машину за забор. Не вижу проблемы прогуляться 200-300 м, а то совсем обленились (у самого в семье 2 машины, и прогуляться для нас не проблема)

тащил сегодня от стоянки как ишак на себе доски, земли два мешка. инструмента кучу. кому мешало то что я вьеду на ваше кладбище... подумате мозгами сидя в своих кабинетах. и я не один такой. Народ злится...

зависть и злоба к едущим не продлевает жизнь, а укорачивает!

Смешно и глупо в наше время, когда практически в каждой семье есть машина, а то и не одна, предполагать, что это "зависть и злоба к едущим". Это, извините, от недалёкости и недостатка ума. У нас в семье две машины. Скоро, предполагаю, когда младшей исполнится 18, станет три. Но мы никогда по территории кладбища на них не ездим, потому что это всё-таки особенное место, где предполагается соблюдение тишины, уважение к памяти усопших. Я лично считаю, что поездки по кладбищу на машине уместны только в необходимых на то случаях, предположим, доставить памятник, надгробье, привезти инвалида на могилку.

cego puziki nadrivaete!!!!vidajut propuska bez platno razovie,a pensioneram i invalidam na god i toze besplatno!!!!!idioti zrete ne tam gde nado!!!!

Написать комментарий