Репатриантами смогут стать правнуки латышей и ливов 4

При переселении в Латвию статус репатрианта впредь сможет получить более широкий круг лиц. Это стало возможным после принятия поправок, которые сегодня в первом чтении одобрил Сейм.

Суть поправок — в отмене ограничения двух поколений. BaltNews.lv писал о том, что сегодня из-за него более далекие потомки латышей, по той или иной причине оказавшихся за границей, не могут претендовать на статус репатрианта.

Сейчас репатриантом может стать лицо, у которого один из родителей, бабушек или дедушек — латыш или лив. Многие латыши, во время Второй мировой войны стали беженцами или было отправлены в Сибирь, а теперь правнуки не могут претендовать на статус репатрианта, так как в настоящий момент в законе установлено ограничение в два поколения.

В законопроект добавлены уточнения в связи с приездом в Латвию членов семьи репатрианта. Они дают членам семьи репатрианта срок в два года, чтобы перебраться на постоянное место жительство в Латвию и получить статус членов семьи репатрианта.

До сих пор в законе действует норма, согласно которой члены семьи репатрианта могут въехать с страну только с самим репатриантом. Однако в реальной жизни вся семья часто не может перебраться в страну сразу, так как необходимо уладить различные бытовые вопросы.

Планируется, что поправки вступят в силу с 1 июля этого года.


Написать комментарий

Кто хотел вернуться,тот давно уже вернулся.Но таких десятки,а вот уехавших уже тысячи.

Дураков нет

население в стране уменьшается, то и места в европарламенте могут сократиться, и поэтому такая щедрость даже к тем, кто приедет из Сибири. Гражданство только не дают даже тем, кто родился в Латвии, если родители приехали в Латвию по приглашению ЛР до 1990 г. Позорная политика все 26 лет так и продолжается.

население в стране уменьшается, то и места в европарламенте могут сократиться, фок

А по мне так какой смысл в наших всех евродепутатах? Что сделали все эти жданки, годманисы, мирские, мамыкины и как их там остальных! Орут-обещают перед выборами много, а там, в Брюсселе, их или не слушают или посылают далеко. НИЧЕГО ОНИ ДЛИ ЛАТВИИ НЕ СДЕЛАЛИ! Хотя я тоже не отказался-бы посидеть в европарламенте за такие бабки срока 2-3...

Написать комментарий