Бизнесмен: Латвия могла бы стать местом для развития высоких технологий 5

Из России по-прежнему выталкиваются технологии и представители научного сообщества, которые хотят их развивать. Поэтому, по ощущениям, хайтек должен перетекать, в частности, в латвийском направлении, рассказал агентству ЛЕТА руководитель латвийского хайтек-стартапа «Naco Technologies» Александр Парфинович.

По его словам, сделать какой-то малый и средний высокотехнологичный бизнес в России очень сложно. То же Сколково многие используют только для налоговых льгот. Компании там регистрируют какой-то продукт без добавленной стоимости, без инноваций и получают скидки. «Производство в России не так ценится, как в Европе. Хотя страна закрылась и импорт нужно замещать, там не заинтересованы в конкурентоспособном экспортном продукте, и в технологии будущего они не инвестируют. Поэтому, по ощущениям, хайтек должен перетекать, в частности, в нашем направлении», - рассуждает Парфинович.

Но активную бизнес-среду в Латвии пока создать не удается, сетует он.

А у эстонцев получается, они давно уже придумали правильный концепт и смогли создать государственный имидж.

«Если со временем у нас тоже появится государственный чиновник, который начнет все это продвигать, возможно, что-то у нас и произойдет», - считает глава латвийской высокотехнологической компании.

На сегодняшний день, кроме инициатив отдельных людей, по его словам, в Латвии ничего нет.

На государственном или общественном уровне это сделать сложно. Поэтому Латвия не ассоциируется в регионе с тем местом, куда технология может прийти и попробовать коммерциализироваться.

«Мы сейчас уговариваем немецкий концерн «Schaeffler», который активно ищет технологии по всему миру, прийти за ними сюда. Мы говорим: не надо искать их в России, потому что мы затягиваем сюда российские технологии, смотрите сквозь нашу призму», - рассказывает Парфинович.


Написать комментарий

Тянут, потянут вытянуть не могут (сказка о репке)

Не могла бы и не может Латвия ничем стать.Она хронически больна,у неё вековая боль.Врачи из госдепа прописали выгнать всех русских и построить полигон.Всё.Дальше дискуссии бесполезны.

Если бы у бабушки выросли бы первичные половые признаки....то... дальше сами знаете.

Просто в России в силу низкой доходности Hi Tec технологий и требования высоких начальных вложений никто этим заниматься не хочет ибо есть и так где развернуться, да и Китай переплюнуть нелегко. Латвия со своим отношением к бизнесу и налогами тоже вариант не торт, лучше уж в Эстонию....

Hi-tech развивается во многом за счет электронной коммерции. А она, в свою очередь за счет доступа к потребительскому кредиту и доступности к электронным транзакциям (в понимании западного мирового сообщества). В России же потребительское кредитование еще только на стадии зарождения и только в крупных городах. Электронные транзакции все еще на уровне советского бюрократизма...добавьте к этому отсутствие поддержки правительства. Неприятно признать, но Россия еще лет 10-15 будет ползти до нынешнего уровня технологии электронных рассчетов. То же самое и в Латвии - бюрократическая машина значительно тормозит развитие электронной коммерции. Плюс, у правительства Латвии сейчас другие приоритеты: старики нищают, дома гниют, инфраструктура требует срочных вложений.... Латвия трещит по швам.
Тем не менее. Нужно пытаться и развивать hi-tech. Несмотря на огромные сложности.

Написать комментарий