7 мая 1992 года: в Латвии ввели репшик 3

24 года назад, 7 мая 1992 года, в обращение был введен латвийский рубль, называемый в народе репшиком. Неофициальное название латвийского рубля происходит от фамилии латвийского политика и финансиста Эйнарса Репше, занимавшего пост президента Банка Латвии с 1991 по 2001 год.

"Из-за нехватки наличных денежных знаков, начиная с 7 мая на территории Латвийской Республики пускаются в оборот временнные денежные знаки Латвийского Банка достоинством в 1, 5, 20, 50, 200 и 500 рублей, - сообщалось в печати. - В принятом постановлении комиссии по денежной реформе устанавливается, что латвийский рубль является законным платежным средством на территории нашей республики и будет иметь обращение наравне с банкнотами СССР и Российской Федерации в отношении 1:1".

Еще долгое время после этого постановления российские и латвийские рубли мирно уживались в кошельках горожан.

Я несколько удивлен, - комментировал 24 года назад ситуацию заместитель управляющего Даугавпилсским отделением банка Латвии Г. Мигланс. - Думали, начнется ажиотаж, все бросятся обменивать латвийские рубли, и поэтому мы поначалу решили продлить время работы кассы до 17 часов. Но теперь видим, что в этом нет необходимости. Клиентов немного, так что обмен денег будем производить, как и все прочие расчетные операции, с 9.00 до 12.30.

На центральном рынке многие продавцы не брали от покупателей латвийских рублей при расчете за товар. Одни - потому что приехали торговать из России, другие планировали закупать там товар, третьи просто не верили новому рублю. Многие торговцы устанавливали свой, рыночный курс: за один российский рубль просили два, а то и больше латвийских.

Диалог предпринимателей образца 1992 года.

- Ну вот, "ре" отняли - остался "пшик"...

- А зачем мне твой ре-пшик. Мне бы лучше бу-шик. Это как-то надежнее.

О ценах и зарплатах.

В те годы прожиточный минимум составлял примерно 5500 репшиков, а минимальная зарплата - 1500 репшиков. Многие получали меньше и пытались как-то выживать.

Получаю пенсию 908 рублей, что кажется невероятно много, - рассказывал журналистам даугавпилсский одинокий пенсионер в мае 1992 года. - Но этих денег никак не хватает. За квартиру уплачиваю ежемесячно по 150 с гаком. Оставшиеся деньги делю на суточный расход. Получается 25 на день. Полбуханки хлеба, две бутылки молока, батон - вот и все! 

А вот женский взгляд на экономическую ситуацию в республике:

"Муж зарабатывает свои две с половиной тысячи и все. И у меня столько же выходит. Какие это деньги, когда мы только за квартиру без оплаты электричества отдаем 500 рублей, да за детсад 200. Говорят, к концу года эти цены еще вырастут".

Цены на рынках и в магазинах были следующими:

А вы помните, как вводили латвийский рубль? И что с этим было связано в вашей жизни? Своими воспоминаниями делитесь в комментариях!

07.05.2016 , 22:40

Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий

Это все история.

Ох, фортануло в то время тем, кто взял кредит ещё в российских рублях.

Андрей Кудирка если сам ничего написать не можешь, а только переписываешь написанное ранее, то указывай авторов, у которых тексты воруешь.

Написать комментарий