Латвийцы все активнее берут быстрые кредиты: рынок вырос на 20%

Потребительскими кредитами в Риге пользуются много, и рынок растет - в прошлом году он увеличился на 20%, заявила Латвийскому радио директор Центра защиты прав потребителей (ЦЗПП) Байба Витолиня.

Не подтвердились опасения сектора быстрых кредитов в том, что его пытаются уничтожить. Однако ЦЗПП считает проблемой возможность потребителей вернуть кредиты.

Если услуги лизинга в Латвии отличаются высокой культурой уплаты, то в сфере быстрых кредитов возврат остается на низком уровне, люди часто продлевают сроки погашения кредитов. По мнению Витолини, возможно, следует ограничить рекламу быстрых кредитов - есть страны, где она запрещена.

Часть проблем связана с незнанием, то есть потребители не понимают, что это за кредиты, что для оплаты путешествий, например, они не годятся, как и для покупки товаров стоимостью свыше 300 евро.

По словам Витолини, предприятия должны пересмотреть свою политику, в частности, не выдавать кредиты только на основе информации, предоставленной клиентом. Сейчас кредиты размером до 427 евро выдаются на основании информации, предоставленной клиентом.


Написать комментарий