Для уменьшения зарплат «в конвертах» в строительстве предлагают ввести соотносительные зарплаты 1

Для сокращения теневой экономики в строительстве нужно на государственном уровне ввести соотносительные зарплаты по группам строительных профессий, что позволит уменьшить долю зарплат «в конвертах», заявила в интервью агентству ЛЕТА руководитель Латвийского партнерства строительных подрядчиков Байба Фромане.

Второй вариант — заключить в рамках строительной отрасли генеральную договоренность, предусмотренную законом о труде. Если ее заключат предприятия, образующие 60% оборота отрасли, остальные обязаны будут ее соблюдать.

Фромане отметила, что уже разработан подробный план борьбы с теневой экономикой в строительстве, где она составляет около 50%. Сама отрасль также заинтересована в искоренении этого явления.

Фромане рассказала, что сформулированы основные задачи на текущий и будущий годы, потому что ввести все пункты плана сразу невозможно. С правительством начаты переговоры о подписании меморандума с отраслью и необходимой поддержке со стороны правительства.

Соотносительные зарплаты могла бы установить Служба государственных доходов или правительство. По словам Фромане, реальные зарплаты в строительстве выше минимальной, но официально строители получают только немного больше — 420-430 евро. Соотносительные зарплаты — это один вариант, а вторым вариантом могла бы стать генеральная договоренность работодателей и профсоюзов, признанная правительством. Это очень серьезный инструмент регулирования зарплат.

Если установлены соотносительные зарплаты, СГД намного проще доказать, что они занижены. Уже теперь СГД видит, что в одном регионе строители зарабатывают в два раза больше, чем в другом, а после утверждения соотносительных зарплат будет видно, что при условии уплаты всех налогов меньшие зарплаты на рынке невозможны, пояснила Фромане.

Оригинал новости ves.lv


Написать комментарий

Проблема есть ,ее надо решать.