Скандал с конвертами в партии «Единство»: Cейм рассмотрит вопрос об отставке министра финансов 20

Сегодня Сейм оценит требование оппозиции об отставке министра финансов Арвила Ашераденса.

Агентство LETA cообщает, что оппозиционный «Единый список» требует отставки Ашераденcа, который также является председателем партии «Единство», после возникших подозрений о выплате зарплат в партии конвертах.

В программе TV3 Nekā personīga сообщалось, что бывший офисный работник партии «Виенотиба» Нормундс Орлеан обратился в правоохранительные органы, утверждая, что политическая партия выплачивала ему и еще как минимум десяти другим офисным работникам так называемую зарплату в конвертах.

В этом контексте указывается, что Ашераденс возглавляет Министерство финансов и одновременно является председателем партии «Единство», а также что Минфин отвечает за реализацию справедливой налоговой политики и борьбу с теневой экономикой.

«Единый список» заявляет, что «недопустимо, чтобы министерством финансов, в том числе курирующим работу Службы государственных доходов, продолжало руководить лицо, политическая организация которого находится под серьезным подозрением в противоправном поведении».

Утверждается, что заявление об отставке Ашерадена было подано с целью предотвратить ущерб репутации государственной администрации и снизить риски влияния на расследование этих возможных нарушений.

В программе TV3 сообщалось, что Орлеан, давний член партии «Виенотиба», утверждает, что выплата зарплат в конвертах началась примерно в 2017 году, когда у партии возникли финансовые трудности. При получении первых конвертов зарплаты Орлеан возразил, но ему пообещали, что по мере улучшения финансового положения партии официальная выплата жалованья будет возобновлена, а также будут уплачены все налоги за предыдущий период.

Политик рассказал программе, что помимо официальной зарплаты он получил в конверте 650 евро. Подобные конверты политик видел и на столах других коллег.

Не получив обещанной налоговой выплаты, Орлеан обратился как к правлению партии, так и индивидуально к ведущим партийным политикам, в том числе к тогдашнему премьер-министру Кришьянису Кариньшу и нынешнему премьер-министру Эвике Силине, но никаких результатов не последовало.

Орлеан был уволен с работы в партийном офисе уже около года назад. После этого он обратится в суд как против «Виенотибы», так и против партийного объединения «Яуна Виенотиба».

В связи с выплатой зарплат в конвертах Орлеан обратится в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB), Службу государственных доходов, Государственную инспекцию труда и Генеральную прокуратуру, а также в Государственную инспекцию данных по поводу возможных нарушений при хранении персональных данных.

Председатель «Виенотибы» Ашераденс не согласен с заявлениями Орлеаны о выплате зарплат в конвертах. В партии проведено внутреннее расследование, сотрудники допрошены, но никто ничего подобного не знает.

Сообщается, что партия и сама также передавала борцам с коррупцией информацию, о которой говорит Орлеан. KNAB подтвердил, что получил материалы как от Орлеана, так и от партии и изучает их.


Написать комментарий

О та партия которая у всех на слуху эти заслуги припишет себе

Если бы эти "горе представители" власти сидели на зарплатах которую получают все работники, и у них не было бы доступа к средствам налогоплательщиков,то понимали больше в нуждах народных и решали проблемы государства более эффективно.Сейчас они настолько далеки от народа,что у них только одна забота, как защитить себя "любимых".

Кто же его посадит, он же памятник.

Пртия лицемеров, что от них ждать? Только говно очередное.

Репутация государственной администрации уже давно ниже плинтуса! И этот скандал, который всеми силами пытаются замять, тому подтверждение.

Отставка - это смешное действие - еще раз показывает во власти можно делать а грозит все лишь отставки. А вот если работник гос. предприятия - сделает направильную заявку его привлекут по растрате гос. денег.

Вот она ,теневая экономика в столице,а то все на многострадальный Даугавпилс претензии сыпятся и на наше руководство,безосновательно.

Да это Путин виноват.

Ну одного могут сожрать,чтоб спасти остальных,ещё дадут ему отступных и должность пониже.Получали все,а жертвуем одним.

Сажать нужно всю эту свору воровскую истории успеха. С полной конфискацией награбленного у народа!....а не в отставку
Берут миллиарды кредитов! Поднимают себе зарплаты! Поднимают народу налоги!.......и все что эта свора воровская может!
Народ быдло народ отдаст....!ноги вытирают об народ ...цари ! Гавно и пар!
Никто ни за что не отвечает.....как сказал Лато Лапса: Кражи в государственном масштабе сегодня даже не скрывают!!!
Наворовали столько !...что младенца родился а он уже должен 8.9 тысяч евро!
Кто крышует это все!?

Ой, какой дядечка грозный, и не подумаешь, что казнокрад.

Если бы эти "горе представители" власти сидели на зарплатах которую получают все работники, и у них не было бы доступа к средствам налогоплательщиков,то понимали больше в нуждах народных и решали проблемы государства более эффективно.Сейчас они настолько далеки от народа,что у них только одна забота, как защитить себя "любимых". 111

Ещё выполнять требования запада любыми средствами и маразмами, и отдать уже почти миллиард другой стране.

Если бы эти "горе представители" власти сидели на зарплатах которую получают все работники, и у них не было бы доступа к средствам налогоплательщиков,то понимали больше в нуждах народных и решали проблемы государства более эффективно.Сейчас они настолько далеки от народа,что у них только одна забота, как защитить себя "любимых". 111

зарплаты в конвертах, а на все банкеты и фуршеты не смогли подсчитать суммы, тк на всё это выдавались деньги наличкой .
Этот самый министр, который говорил, что им (депутатам и пр ) совсем мало подняли зарплаты.

Да это Путин виноват. Dasik

Министр финансов бьет тревогу: народ Латвии стал платить меньше налогов
Видимо во всех бедах виноват только Путин ,но не сидящие во власти .

О та партия которая у всех на слуху эти заслуги припишет себе

Наверное партия Леши ,она умеет это,

Да уж ,бутерброды Кариня с черной икрой за 200 евро 90 грамм очень конкретно показывают пропасть между правящими и народом.

Да уж ,бутерброды Кариня с черной икрой за 200 евро 90 грамм очень конкретно показывают пропасть между правящими и народом. щщщ

Не поверили жене Кариньша,что он заказывал овсянку ,когда летал самолётами .
Партия расхитителей народных денег на свои утехи и высокие запросы .

Кто же его посадит, он же памятник. Кот

Вы оказались правы !!! на все 100% !!!
Впрочем, всем было понятно, что Ашераденсу ничего не угрожает - коалиция не будет поддерживать его отставку, как и отставку любого другого министра правительства Силини. Да и сама инициатива носила скорее предвыборный характер.
+++++++++++++++
правительство антинародное . Из этой страны только бежать нужно,а не ждать , что будет улучшение жизни.

Да плевать , то что в этой партии крысы ещё те сидят, уже давно понятно! Одним меньше, одним больше, какая разница?

Вот из таких безсовестных состоит ведущая партия?Это о многом говорит!

Написать комментарий