Президент: массовая натурализация неграждан была бы неправильным решением 27

Количество неграждан в Латвии — это нехороший сигнал, но массовая натурализация была бы неправильным решением, заявил в передаче Латвийского радио "В точке пересечения" президент Латвии Раймонд Вейонис.

Говоря о том, что к столетию государства планируется принять политические решения, направленные навстречу негражданам, он подчеркнул, что никакие конкретные решения и инициативы не готовятся и не предлагаются.

Вейонис напомнил о решении Верховного суда, который постановил в свое время, что массовая натурализация противоречит Конституции.

"Думаю, никто с этим порядком не согласится, в том числе и я как президент", — добавил он.

В то же время Вейонис признал, что в Латвии есть проблемы со сплоченностью общества, и именно по этой причине сформирована специальная рабочая группа.

Президент считает, что нужно больше думать о популяризации гражданства, так как 250 тыс. неграждан — не самый хороший сигнал, но и массовая натурализация не будет правильной.


Написать комментарий
Показать предыдущие 7 комм.
За 26 можно было пройти процесс натурализации. Унизительно? А латышам не унизительно было сдавать экзамен, чтобы получить корочку на знание латышского языка в далёкие 90-ые? Не вижу ничего унизительного.

мухи от котлет разделяй
унизительно - не унизительно = этот вопрос не обсуждается, хотя для многих, действительно унизительно и нервотрепка страшная

вопрос в другом: о получении гражданства путем натурализации:
а зачем человеку, востанавливавшему эту аграрную пустошь с 1945 года, в 1990- ом с протянутой рукой идти к нуворишам - чиновникам, в пояс кланяться, денежки, время и здоровье тратить?

стоит ли овчинка выделки?
плюсы и минусы?

проблемы въезда в Белоруссию и в Россию нужны?
право избираться и быть избранным получить?

а оно надо? при существующей избирательной системе, подкупке голосов и подтасовке итогов? Кулуарном избрании президентов в зоопарках и в банках

Почему собственные граждане на выборы не ходят? явка 30% - уже ажиотаж!

?!:
1 - каким латышам надо было сдавать экзамен на знание латышского?
2 - чем же эта процедура была для латыша унизительна?
Гимн не спел или клятву Родине западло прочесть?
в ЧЕМ УНИЖЕНИЕ СОСТОЯЛО? безграмотность собственную пришлось всему миру предъявить?

И КТО КАК НЕ САМИ ЛАТЫШИ эту , по-вашему , унизительную процедуру ПРИДУМАЛИ?

Надеюсь Путин не виноват?

мухи от котлет разделяй унизительно - не унизительно = этот вопрос не обсуждается, хотя для многих, действительно унизительно и нервотрепка страшная вопрос в другом: о получении гражданства путем натурализации: а зачем человеку, востанавливавшему эту аграрную пустошь с 1945 года, в 1990- ом с протянутой рукой идти к нуворишам - чиновникам, в пояс кланяться, денежки, время и здоровье тратить? стоит ли овчинка выделки? плюсы и минусы? проблемы въезда в Белоруссию и в Россию нужны? право избираться и быть избранным получить? а оно надо? при существующей избирательной системе, подкупке голосов и подтасовке итогов? Кулуарном избрании президентов в зоопарках и в банках Почему собственные граждане на выборы не ходят? явка 30% - уже ажиотаж! ?!: 1 - каким латышам надо было сдавать экзамен на знание латышского? 2 - чем же эта процедура была для латыша унизительна? Гимн не спел или клятву Родине западло прочесть? в ЧЕМ УНИЖЕНИЕ СОСТОЯЛО? безграмотность собственную пришлось всему миру предъявить? И КТО КАК НЕ САМИ ЛАТЫШИ эту , по-вашему , унизительную процедуру ПРИДУМАЛИ? Надеюсь Путин не виноват?

Жизнь сама по себе вещь непростая и нервотрёпок в ней предостаточно. Почему процедуру натурализации возвели в ранг самой приоритетной для меня остаётся загадкой. Получить право на вождение ТС сложнее, чем пройти процедуру натурализации.

Тех, кто в 45-ом что-то здесь восстанавливал, уже в живых нет. Все остальные, как бы цинично это не звучало, никакого вклада не сделали. Они приехали сюда, построили для себя заводы, дома... жили и работали. Но это было другое государство. В 91-ом почему-то никто из этих приехавших не вышел на улицы с оружием отстоять свой образ жизни. Все сидели как мыши по норам. Спрашивается, чего ждали? Манны небесной? Не вышло. Так вот это и есть расплата за их безразличие. Силком ведь сюда никто не тянул. Все ехали в поисках счастья. Ну да, на какое-то время нашли, уберечь не смогли, привалила не хреновая такая бочка дёгтя и счастья как не бывало. Но ведь до этого они уже снялись с некогда насиженных мест, чтобы приехать сюда! Значит смогли покинуть землю их предков! Я не про чемодан-вокзал-Россия. Никого никуда не гоню. Просто противно слушать этот вой - мы здесь родились. Вы не здесь родились. По крайней мере ваши родители. И раз приехали и живёте, имейте уважение к местному большинству. Моя мать двух слов не могла связать на латышском языке и то получила корочку. А зазубрить десяток другой фраз, чтобы пройти процесс натурализации это разумеется, нужно обладать недюжинными интеллектуальными способностями. Это гонор и амбиции. Я знаю много русских, которые натурализовались. Мне повезло больше. Я коренной житель. Хотя тоже не знал ни слова по-латышски. И оно мне вроде и не надо, но я выучил язык, так как это упрощает жизнь по многим аспектам.

Путин? Каким боком здесь Путин ума не приложу...

Степан Демура сказал - у россии в переди только жопа .И никакова просвета .

Жизнь сама по себе вещь непростая и нервотрёпок в ней предостаточно. Почему процедуру натурализации возвели в ранг самой приоритетной для меня остаётся загадкой. Получить право на вождение ТС сложнее, чем пройти процедуру натурализации. Тех, кто в 45-ом что-то здесь восстанавливал, уже в живых нет. Все остальные, как бы цинично это не звучало, никакого вклада не сделали. Они приехали сюда, построили для себя заводы, дома... жили и работали. Но это было другое государство. В 91-ом почему-то никто из этих приехавших не вышел на улицы с оружием отстоять свой образ жизни. Все сидели как мыши по норам. Спрашивается, чего ждали? Манны небесной? Не вышло. Так вот это и есть расплата за их безразличие. Силком ведь сюда никто не тянул. Все ехали в поисках счастья. Ну да, на какое-то время нашли, уберечь не смогли, привалила не хреновая такая бочка дёгтя и счастья как не бывало. Но ведь до этого они уже снялись с некогда насиженных мест, чтобы приехать сюда! Значит смогли покинуть землю их предков! Я не про чемодан-вокзал-Россия. Никого никуда не гоню. Просто противно слушать этот вой - мы здесь родились. Вы не здесь родились. По крайней мере ваши родители. И раз приехали и живёте, имейте уважение к местному большинству. Моя мать двух слов не могла связать на латышском языке и то получила корочку. А зазубрить десяток другой фраз, чтобы пройти процесс натурализации это разумеется, нужно обладать недюжинными интеллектуальными способностями. Это гонор и амбиции. Я знаю много русских, которые натурализовались. Мне повезло больше. Я коренной житель. Хотя тоже не знал ни слова по-латышски. И оно мне вроде и не надо, но я выучил язык, так как это упрощает жизнь по многим аспектам. Путин? Каким боком здесь Путин ума не приложу...

уважаемый, таки ясно стало, что вам не ведом сам процесс натурализации

судите пьеску не читая

в Латвию после войны многие ехали по распределению, а работники ж/д вообще были военнообязанные и приезжали по команде сверху, чтоб поднимать Латвию из руин. Дети родились в Латвии, но эти дети стали неграждане и получается, что несут ответственность за родителей. Эти дети голосовали за выход из СССР и стояли на баррикадах, но и их лишили гражданства, хотя многие были и в Балтийском пути. Почему эти дети, которые честно отработали на Латвию должны проходить натурализацию ? Натурализацию пусть проходят те, кто приехал в Латвию после 1990 г. Латышское правительство живёт в позоре все 26 лет и даже этого не может осознать. Да и многим дурит голову, которые не привыкли сами думать и анализировать.

уж извините заранее, но кто такой президент в латвии?

персона, случайно назначенная узким кругом лиц, по непонятным народу критериям,
без требований к образованию, опыту, знаниям
согласно конституции, данная персона не несет ответственности за свою деятельность,
но пожизненно, до гробовой доски, со всеми своими домочадцами становится иждивенцем народа,
поэтому каждый шокающий, экающий хуторянин должен стать президентом

случайный человек ,не специалист, неподготовленный по данному вопросу, не дипломат, не политик, не экономист, высказал мнение... скорее всего, даже не свое

сми цитируют - это их работа,
а читатели? зачем такая бурная ответная реакция?

страной управляет народ,записано в той же конституции,
вот народ и должен решать все проблемы путем референдумов

прежде, чем всех посылать в Россию изучи состав национальностей неграждан. Среди неграждан многие есть эстонцы, литовцы, белорусы, украинцы, поляки и тд. фок

НЕ НАДО-ПИ-ПИ !!! ГРАЖДАНЕ ЭСТОНИИ И ЛИТВЫ ПОЛУЧИЛИ ГРАЖДАНСТВО ЛАТВИИ , ЕСЛИ ХОТЕЛИ , А ВОТ ОСТАЛЬНЫЕ--ИХ ПРОБЛЕМА !

уж извините заранее, но кто такой президент в латвии? персона, случайно назначенная узким кругом лиц, по непонятным народу критериям, без требований к образованию, опыту, знаниям согласно конституции, данная персона не несет ответственности за свою деятельность, но пожизненно, до гробовой доски, со всеми своими домочадцами становится иждивенцем народа, поэтому каждый шокающий, экающий хуторянин должен стать президентом случайный человек ,не специалист, неподготовленный по данному вопросу, не дипломат, не политик, не экономист, высказал мнение... скорее всего, даже не свое сми цитируют - это их работа, а читатели? зачем такая бурная ответная реакция? страной управляет народ,записано в той же конституции, вот народ и должен решать все проблемы путем референдумов

15 000 подписей о предоставлении гражданства собрано на прошлой неделе

НЕ НАДО-ПИ-ПИ !!! ГРАЖДАНЕ ЭСТОНИИ И ЛИТВЫ ПОЛУЧИЛИ ГРАЖДАНСТВО ЛАТВИИ , ЕСЛИ ХОТЕЛИ , А ВОТ ОСТАЛЬНЫЕ--ИХ ПРОБЛЕМА ! ТАК-ТО

в основе получения гражданства проверка знаний латышского языка

вы блефуете! сомнение берет, что вообще существует статистика о получении гражданства по нац - ям

тем более, подтверждающая вашу неправду

НЕ НАДО-ПИ-ПИ !!! ГРАЖДАНЕ ЭСТОНИИ И ЛИТВЫ ПОЛУЧИЛИ ГРАЖДАНСТВО ЛАТВИИ , ЕСЛИ ХОТЕЛИ , А ВОТ ОСТАЛЬНЫЕ--ИХ ПРОБЛЕМА ! ТАК-ТО

жила в городе старейшая женщина в ЕС Матушева, что умерла в 105 лет, то она быда негражданка, тк приехала в Латвию из Литвы. Так и умерла негражданкой и таких примеров масса. Многие из Эстонии, но живут в Латвии и тоже неграждане, тк не стали брать гражданство Эстонии, тк им это просто не нужно, а надеются на разум латышского правительства, которого уже нет все 26 лет. Можите писать хоть метровыми буквами, но от этого умнее ваше высказывание не станет.

президент решает судьбу неграждан, как уголовников, типа к 100 летию дать амнистию, но не всем. Видимо боится, что новые неграждане никогда не изберут тех, кто все 26 лет мурыжил народ и лишил их гражданства. принять нулевой вариант , как это сделала Литва в 90 г , то решимости не хватает и опасается за своё тёплое местечко. фок

увеличив число избирателей на 250 тысяч, правящие не только сук под собой спилят, а все дерево выкорчуют

эти патриоты до сего дня прогрессивный налог на высокую заработную плату не ввели и не введут,
дабы лишнюю копейку государству не отдать,
а вы на государственную кормушку замахнулись

Ничего конкретного -оно и есть Н И Ч Е ГО !!!!И популяризация у нас в принципе состоять будет из двух разных частей...ПОПУ и остальное-символ расколотого политиками общества...

Я сегодня уже говорил - меняю своё гражданство ЛР на домик в Болгарии. Он так же ничего не стоит и нах мне не пригодится.

Жизнь сама по себе вещь непростая и нервотрёпок в ней предостаточно. Почему процедуру натурализации возвели в ранг самой приоритетной для меня остаётся загадкой. Получить право на вождение ТС сложнее, чем пройти процедуру натурализации. Тех, кто в 45-ом что-то здесь восстанавливал, уже в живых нет. Все остальные, как бы цинично это не звучало, никакого вклада не сделали. Они приехали сюда, построили для себя заводы, дома... жили и работали. Но это было другое государство. В 91-ом почему-то никто из этих приехавших не вышел на улицы с оружием отстоять свой образ жизни. Все сидели как мыши по норам. Спрашивается, чего ждали? Манны небесной? Не вышло. Так вот это и есть расплата за их безразличие. Силком ведь сюда никто не тянул. Все ехали в поисках счастья. Ну да, на какое-то время нашли, уберечь не смогли, привалила не хреновая такая бочка дёгтя и счастья как не бывало. Но ведь до этого они уже снялись с некогда насиженных мест, чтобы приехать сюда! Значит смогли покинуть землю их предков! Я не про чемодан-вокзал-Россия. Никого никуда не гоню. Просто противно слушать этот вой - мы здесь родились. Вы не здесь родились. По крайней мере ваши родители. И раз приехали и живёте, имейте уважение к местному большинству. Моя мать двух слов не могла связать на латышском языке и то получила корочку. А зазубрить десяток другой фраз, чтобы пройти процесс натурализации это разумеется, нужно обладать недюжинными интеллектуальными способностями. Это гонор и амбиции. Я знаю много русских, которые натурализовались. Мне повезло больше. Я коренной житель. Хотя тоже не знал ни слова по-латышски. И оно мне вроде и не надо, но я выучил язык, так как это упрощает жизнь по многим аспектам. Путин? Каким боком здесь Путин ума не приложу...

удивительно...я гражданка Латвии...моей семье не нужно было натурализироваться...и знаешь я тебе скажу- ты полный долбо-п

да пускай не дают....250.000 неграждан..скажем хорошая сила...+ граждане которые встанут на их сторону

надо хорошо знать латышский язык а как это сделать ..если рядом нет языковой среды.... у меня вот второй супруг... он даже в постели говорил исключительно на русском... так я и не научилась.... хотя очень хотела .... всякие там милатайс.. энгелис...

надо хорошо знать латышский язык а как это сделать ..если рядом нет языковой среды.... у меня вот второй супруг... он даже в постели говорил исключительно на русском... так я и не научилась.... хотя очень хотела .... всякие там милатайс.. энгелис... елена

Извращенка ,йа-йа , друски крейси.

надо хорошо знать латышский язык а как это сделать ..если рядом нет языковой среды.... у меня вот второй супруг... он даже в постели говорил исключительно на русском... так я и не научилась.... хотя очень хотела .... всякие там милатайс.. энгелис... елена

вытащил старик сети, а в сетях одна рыбка, да не простая, а золотая
и сказала ему рыбка нечеловеческим голосом: ko tu gribi?

уважаемый, таки ясно стало, что вам не ведом сам процесс натурализации судите пьеску не читая

Для тех, кто на бронетранспортёре. У меня есть знакомые, которые прошли этот процесс безо всяких сложностей. Далеко не эрудиты.

удивительно...я гражданка Латвии...моей семье не нужно было натурализироваться...и знаешь я тебе скажу- ты полный долбо-п

То что вы гражданка, не делает вас культурным человеком. Судя по вашему комментарию культура с вами рядом не валялась. Есть что сказать, скажите. Но к чему опускаться до неуместных оскорблений? Вы же женщина.. наверное чья-та мать, какой пример вы подаёте? Давайте уж по существу, с чем конкретно вы не согласны?

Написать комментарий