Депутаты решили отвадить латгальцев от российских телеканалов 28

Необходимо сделать всё возможное, чтобы обеспечить доступность латвийских общественных СМИ для жителей приграничных территорий, а также поднять этот вопрос в Сейме. Об этом после выездного заседания в Латгалии заявила председатель парламентской комиссии по правам человека и общественным делам Инесе Лайзане (ВЛ-ТБ/ДННЛ), сообщает LETA.

"Мы не можем притворяться, что не видим, как жители приграничных территорий испытывают сложности касательно доступности общественных масс-медиа. Из-за плохого качества трансляции многие годами не могут нормально смотреть каналы Латвийского телевидения или слушать программы Латвийского радио. Мы убедились в этом во время встреч с местными жителями", - отметила Лайзане.

По словам главы комиссии, часть латгальцев не могут себе позволить платное (кабельное) телевидение, а сигнал наземного теле- и радиовещания в разных районах отличается по мощности, и его качество зависит даже от погодных условий. Кроме того, в некоторых регионах есть проблемы даже с качеством мобильной связи и доступностью интернета.

В результате, жители приграничных регионов смотрят иностранные, преимущественно российские каналы, у которых более сильный сигнал, а следовательно – и качество трансляции. Однако эти каналы, как отметила Лайзане, не всегда отражают объективную и благоприятную для Латвии информацию.

"Сильные общественные СМИ, которые должны быть доступны по всей Латвии, это важный вопрос государственной безопасности, поскольку они помогают укреплять информационное пространство страны", - отметила политик.

24 и 25 мая Комиссия Сейма по правам человека и общественным делам посетила Даугавпилс, Лудзу, Зилупе и Циблский край, чтобы изучить ситуацию с доступностью информации в регионе, особенно в приграничных районах.

Во вторник, 24 мая, в Арт-центре Марка Ротко состоялась встреча депутатов с представителями Латгальского региона планирования. На ней обсуждались меры, необходимые для процесса интеграции и создания единого информационного пространства в Латвии.

В 2014 году, после событий на Украине и присоединения Крыма к России, в Сейме заговорили об усилении российской пропаганды и необходимости ей противостоять. Одной из важных проблем была названа доступность общественных СМИ (Латвийского радио и телевидения) в Латгалии и на приграничных территориях. Отдельно отметили необходимость увеличить объем русскоязычного вещания.

Финансирование общественных СМИ было увеличено — реорганизована деятельность седьмого канала LTV, вещающего и на русском языке, приняты на работу известные журналисты, увеличен штат интернет-портала Латвийского радио и телевидения.

Серьёзно обсуждалась возможность открытия региональной студии Латвийского радио 4 в Даугавпилсе. На это планировали выделить 87 000 евро. Собирались построить серию вышек-ретрансляторов, которые передавали бы сигнал по территории всей страны, ликвидировав "белые пятна".

Обсуждали возможность создания дополнительного канала Латвийского телевидения, вещание на котором велось бы только на русском языке постоянно, а не в несколько часов в сутки, как это происходит сейчас на LTV7. Подобная идея позже была реализована в Эстонии.

Много говорили об идее объединения в будущем государственного радио и телевидения. При этом называлась совсем уж заоблачная сумма в 80 млн евро.

Однако в середине 2015 года стало известно, что никаких дополнительных средств общественные СМИ не получат, более того, финансирование и вовсе будет снижено. В результате, LTV7 отказалось от утренних информационных программ, изменив сетку вещания. Латвийское радио 4 также сократило расходы, а о масштабных проектах, вроде создания русскоязычного телеканала или объединения общественных СМИ, и вовсе позабыли. В 2016 году государственное финансирование отрасли было снижено, и этой весной портал общественного радио и ТВ сократил нескольких сотрудников.

Тот факт, что комиссия Сейма по правам человека и общественным делам вновь подняла вопрос о доступности общественных СМИ в Латгалии, может свидетельствовать о том, что их бюджет в следующем году вновь будет увеличен.


Написать комментарий
Показать предыдущие 8 комм.
Не ловко говориться большинсту JUSTAS

Детские мысли, детские ошибки....

А У НАРОДА СПРОСИТЬ КАК ВСЕГДА ЗАБЫЛИ SATVERSМE

Народ забил на выборы ходить. Что у тебя спросить можно? Только что и можешь "брехтать".

Надоела ложь из параши. особенно, в исполнении киселёва, соловьёва и прочих лакеев окурка пути.

Надоела ложь из параши. особенно, в исполнении киселёва, соловьёва и прочих лакеев окурка пути.

Сопли вытри, иди на горшок и спать.

Надоела ложь из параши. особенно, в исполнении киселёва, соловьёва и прочих лакеев окурка пути.

А зачем ты её смотришь??????

всем надоела ваша параша, но не нашей 5 ватной колонне

Ну не знаю , по мне так у Соловьёва больше информации и анализа , чем у латышей . Он приглашает всякой твари по паре , и хохлов , и евреев , либералов , предателей , демократов и прочую политбригаду. Думать и делать выводы вы можете сами , только правда почти всегда неприятна для местных аборигенов , им жаль , что сожгли мосты с Россией , а в европе оказались апендиксом , ненужным придатком , из вас высосут последние соки и выбросят как пользованный гандон. Эту правду латышам знать не надо , им надо говорить , что мы одинаковые с США и европой , типа равные партнёры ...ну хочется им в это верить , а всякие Соловьёвы не дают . Даже образованного таксиста это раздражает , хули , логистика с Россией после санкций захромала.

Я за эти деньги бы построил бы два дома, один себе, а второй отдал бы какой нибуть многодетной семье

тошнит от россии

тошнит от россии путин памаги путин введи

Да задавись ты своей тошнотиной

Ну не знаю , по мне так у Соловьёва больше информации и анализа , чем у латышей . Он приглашает всякой твари по паре , и хохлов , и евреев , либералов , предателей , демократов и прочую политбригаду. Думать и делать выводы вы можете сами , только правда почти всегда неприятна для местных аборигенов , им жаль , что сожгли мосты с Россией , а в европе оказались апендиксом , ненужным придатком , из вас высосут последние соки и выбросят как пользованный гандон. Эту правду латышам знать не надо , им надо говорить , что мы одинаковые с США и европой , типа равные партнёры ...ну хочется им в это верить , а всякие Соловьёвы не дают . Даже образованного таксиста это раздражает , хули , логистика с Россией после санкций захромала. Умеренный оптимист

Уж как врет запад и его хозяева, не врет никто. У России все открыто и правильно, есть доказательства, снимки со спутников. У запада один пустой лепет и ни одного доказательства, ни одного снимка, но это преподносится как идеал и правда, а на самом деле пропоганда и вранье. Украину уже развалили враньем и пропогандой, стравили людей. . Кто следущий?

Уж как врет запад и его хозяева, не врет никто. У России все открыто и правильно, есть доказательства, снимки со спутников. У запада один пустой лепет и ни одного доказательства, ни одного снимка, но это преподносится как идеал и правда, а на самом деле пропоганда и вранье. Украину уже развалили враньем и пропогандой, стравили людей. . Кто следущий? /

Страна на Балканах.

Vot ona - svobodnaja Evropa! Odnako

Свобода подразумевает отсутствие военных баз чужих государств.

Свобода подразумевает отсутствие военных баз чужих государств. 20см удовольствия

Так базы нужны, чтобы не пикнули против хозяина и все, а защита от России, все это сказки Вашингтона, которые Еврора проглатыает.

Что хочу то и смотрю! Свое LNT засуньте себе по дальше. Смотрю 300 каналов российский пакет бесплатно иптв на смарт тв.

Я то думал, что Латвия свободная и демократическая страна. Оказывается готовят железный занавес, чтобы дурить голову людям дальше, про агрессора Россию. Маразм крепчает, а я что захочу, то и буду смотреть. /

А Васька слушает,да ест.

Одно непонятно. Зачем бедность содержания латвийского телевидения, нескончаемые рекламы и прочее скрывать за якобы некачественной трансляцией. У вас некачественное телевидение, а не трансляции. Вроде как от аналогового сигнала почти ушли, а что в цифре может быть некачественного? Одна демагогия... Я иногда по утрам смотрю приглашённых "специалистов", уши в трубочку сворачиваются от того бреда, что они несут. И зачем, скажите, мне это смотреть?

Я то думал, что Латвия свободная и демократическая страна. Оказывается готовят железный занавес, чтобы дурить голову людям дальше, про агрессора Россию. Маразм крепчает, а я что захочу, то и буду смотреть. /

Полностью к ВАМ присоединяюсь!!!

Так базы нужны, чтобы не пикнули против хозяина и все, а защита от России, все это сказки Вашингтона, которые Еврора проглатыает.

Господи, да какая защита от России. Россия накроет Латвию как бык овцу, если понадобится.

Определение слова свобода.
Независимость, отсутствие стеснений и ограничений, связывающих общественно-политическую жизнь и деятельность какого-н. класса, всего общества или его членов.

Написать комментарий