Общество врачей собирается встать на защиту Виестура Круминьша 9

Как сообщает ves.lv, латвийское общество врачей собирается защищать главу Рижской восточной клинической университетской больницы Аниту Слокенбергу, члена правления Виестура Бока и главврача Латвийского онкологического центра Виестура Круминьша, который в данный момент временно отстранен от должности в связи с делом о лечении экс-министра здравоохранения Гунтиса Белевича, сообщает Латвийское радио.

Руководство Рижской восточной больницы в данный момент продолжает работу, хотя госсекретарь Минздрава выразила недоверие Аните Слокенберге и Виестуру Бока. Они должны предоставить министерству информацию о ситуации в больнице – и после этого ведомство оценит работку каждого члена правления и их соответствие занимаемой должности. При этом главврач Онкоцентра Виестурс Круминьш, оперировавший Белевича, отстранен от должности до выяснения обстоятельств.

Представители Латвийского общества врачей заявили, что категорически протестуют против намерения министерства отстранить от работы руководство больницы и Круминьша. Медики добавили, что защищают и будут защищать свои коллег, которые профессионально и очень ответственно выполняют свои обязанности.

В интервью Латвийскому радио 10 июня Петерис Апинис, глава общества, критиковал экс-министра и хвалил Виестура Круминьша.

«Он работает много лет, и мы гордимся всем, что он достиг. Он никогда не предаст своего пациента – и в этом случае он не предал Гунтиса Белевича, который, очевидно, скажем по правде, не хотел, чтобы кто-то об этом узнал», – сказал Апинис.

Представители общества заявили, что выступают против отстранения коллег от должности и будут защищать их всеми способами. Организация, однако, обеспокоена тем, что «эти действия – просто сведение счетов».

В Восточной больнице Латвийскому радио рассказали, что служебное расследование в отношении Виестура Круминьша продолжится до конца недели. Сам врач в данный момент на больничном.

Как уже сообщалось, Бюро по предотвращению и пресечению коррупции (KNAB) продолжает расследование возможного злоупотребления служебным положением – предполагается, что экс-министра здравоохранения Гунтиса Белевича вне очереди прооперировали в Онкоцентре. В данный момент сложно сказать, когда KNAB закончит проверять дело Белевича, рассказала представитель бюро Лаура Душа. Ранее с просьбой расследовать дело Белевича в KNAB обратился премьер Марис Кучинскис.

Солвите Звидриня, госсекретарь Минздрава, 10 июня, в день отставки Белевича, заявила, что намерена выразить недоверие правлению Восточной больницы. Однако против подобного решения выступили и премьер Марис Кучинскис (Союз «зеленых» и крестьян, СЗК), и министр сообщения Улдис Аугулис (СЗК), в данный момент исполняющий обязанности главы Минздрава. Позже Звидриня сообщила, что выразила недоверие Слокенберге и Бока, однако свои посты они сохранят.


Написать комментарий

коллегиальность на защите нарушения закона или защита нечистого мундира

это заказное свержение .. есть еще большие провинности но никого не трогают чем-то белевич не угодил правящим

Да не трогайте вы доктора, да и Белевич будучи мин.здрав имел полное право на бесплатно и без очереди( мог и за границу за казённый счёт,но доверился нашей медицине) а если хотели его убрать, так придумали бы повод по весомее.
Самое смешное,что ИО минздрава будет исполнять Аугулис мин.сообщений.
А в целом посидел Белевич у госкормушки,надо и другим посидеть.

апофеоз безнравственности: на защиту преступивших закон встают соучастники преступления

а законы писаны одинаково для всех.

виноваты? пойманы за руку? нет смелости признаться?
так сидите молча, обкакавшись!

или конституцию в очередной раз бегом подрисуйте:
государство гарантирует в качестве медицинского обслуживания народу пшик,
а временщикам во власти сало в шоколаде

Лежащему инвалиду из Крепости Борису успешно сделана операция на позвоночнике в Риге, больница.им.Страдыня.
Местный врач БУТАНС ПРИГОВОРИЛ ЕГО К ПОЖИЗНЕННОМУ ПОСТЕЛЬНОМУ РЕЖИМУ!!!!!!
БУТАНС СКАЗАЛ, ЧТО ТРЕЩИНА САМА ЗАРАСТЁТ. (Пипец не лечится, а куйня сама пройдёт.....)
Писаки с города лавЭ не пошли на помощь инвалиду...
Бутанс! Готовся!

Лежащему инвалиду из Крепости Борису успешно сделана операция на позвоночнике в Риге, больница.им.Страдыня. Местный врач БУТАНС ПРИГОВОРИЛ ЕГО К ПОЖИЗНЕННОМУ ПОСТЕЛЬНОМУ РЕЖИМУ!!!!!! БУТАНС СКАЗАЛ, ЧТО ТРЕЩИНА САМА ЗАРАСТЁТ. (Пипец не лечится, а куйня сама пройдёт.....) Писаки с города лавЭ не пошли на помощь инвалиду... Бутанс! Готовся! Белогвардеец

независимая медицинская экспертиза докажет вашу правоту

Ну вот, из-за какого-то партейного дерьма хорошего доктора сгнобят...
Как надоели эти паразиты!

И правильно. Хорошего врача надо защищать, не так много у нас толковых врачей. А он толковый, если Белевич к нему обратился. А он, как, должен был сказать Белевичу, чтобы тот в конце очереди встал? Вряд ли кто-то осмеливается отказать начальнику. Если откажежь, можешь лишиться должности и заклюют напрочь.

это заказное свержение .. есть еще большие провинности но никого не трогают чем-то белевич не угодил правящим елена

Ага, он белый и пушистый. Этого замечательного министра давно пора было с...аной метлой гнать, еще когда этот м... чудак заявил, что наши д-пилсские пенсионеры ложаться в больницу, чтобы поспать на чистых простынях, помыться в душе и поесть. Никогда такого бардака с медициной не было, как при нем. Реформатор, мать его. ...

Написать комментарий