Вейонис: «Независимость важнее экономики» 21

В ближайшие дни Латвия должна сформулировать свою позицию по вопросу санкций в отношении России. Этот вопрос должен быть рассмотрен на заседании Евросовета 28-29 июня. По словам президента Латвии — для правительства приоритетней вопрос независимости, а не экономические вопросы. И потому, скорее всего, Кабмин будет стоять на выполнении Минского соглашения. Об этом Вейонис  сказал в передаче «Действующие лица» на Латвийском радио 4.

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер на экономическом форуме в Санкт-Петербурге заявил, что санкции в отношении России могут быть сняты лишь в случае полной реализации Минских соглашений.

Президент Латвии Раймонд Вейонис также связывает вопрос санкций с выполнением Минских соглашений.

«Вопрос санкций – актуален, потому что приближается конец июня. И руководителям государств нужно будет рассматривать продление санкций в отношении России. Конечно, так как до сих пор ряд пунктов, записанных в Минском соглашении еще не выполнили, то скорее всего санкции будут продлены. На какое время – трудно сказать, полгода-год. Это будет дискутироваться. Позиция Латвии исходит из того, каким будет предложение господина Юнкерса. Но для нас отношения с Россией очень важны, т.к. мы связаны с Россией и не только границей. У нас есть экономический интерес быть на рынке России – нас интересует транзит и многое другое.

Когда на весах стоят вопросы независимости и экономического благополучия… независимость все-таки для нас играет большую роль, чем экономические вопросы. И в таком случае, думаю, что (…) пока не выполнены требования Минского соглашения – улучшение отношений [между нашими странами] будут довольно трудными», — сказал глава государства.

То, что ЕС продлит санкции в отношении России отдельным производителям в РФ теперь только на руку. Ситуация с запретом на импорт продуктов из-за рубежа заставила россиян налаживать собственное производство.

Как сообщает ves.lv , «Для российских производителей – это выгодно [запрет на продажу]. Для тех, кто занимается закупкой и продажей – не очень выгодно»,- заметил российский экономист Михаил Хазин.

Еще одна из отраслей, которую коснулись санкции — это транзит по железной дороге и через порты. За год падение оборотов составило 20%. Россияне стали активно развивать собственные порты, к тому же основной груз перевозимый по латвийской железной дороге – уголь – попал под санкции. В этом году по прогнозам экономиста Вадима Ерошенко снижение грузооборота по железной дороги может составить до 30%. 

«Уголь – тот груз, который вытаскивал латвийский транзит практически во все времена кризисов. Но сегодня ситуация поменялась. Санкции и уголь – это именно тот груз, который дает нам самый большой минус. Также с углем связан риск, что если Европа откажется от российского угля и перейдет на южно-американский уголь, то тогда объемы угля вообще могут сойти на ноль», — заявил Еврошенко.

Как долго продлится санкционное противостояние прогнозировать никто не берется. На экономические отношения между странами влияет большая политика, сообщил Михаил Хазин.

На днях министр сообщения Улдис Аугулис встретился в Сочи с российским министром транспорта. И оба министра признали, что большая политика не должна мешать Латвии и России продолжать сотрудничество в транзитной сфере.

Как сообщалось ранее, 27 июня в Латвию прибудут представители Россельхознадзора, которые снова проинспектируют местные рыбоперерабатывающие производства. После чего станет ясно, продлится ли наложенный в прошлом году запрет на поставки в Россию латвийских рыбных консервов — или же он будет снят.

При этом, производитель рыбных консервов Brīvais Vilnis (BV) ведет переговоры с иранскими коллегами, которым можно было бы заказать производство шпрот из каспийской кильки. В таком случае, вариант контрактного производства в Иране позволил бы вернуться BV на российский рынок независимо от решения Россельхознадзора.

До этого сообщалось, что самое крупное молочное предприятие Латвии Food Union начало экспорт в Ирак, где будет продавать молочную продукцию в крупных городах Ирака – Багдаде, Эрбиле, Сулеймании, Дахуке, Киркуке, Басре и других городах.


Написать комментарий
Показать предыдущие 1 комм.
Дурак ! Президенту

Дурак тo вы !

Мы эту независимость будем есть, пить, класть в кошелек. Тогда, конечно, важнее!

они сами не бедствуют ....а нас простых людей им по-просту настрать .. (извините меня пожайлуста за плохие слова..)

Ну тогда пусть господин президент объяснит нам,зачем ему и кучке его министров,каждые пол года поднимают зарплату?Пусть тогда они,как и мы,ради независимости жертвуют своей экономической выгодой.Поживут на процент от прибылей латвийской экономики.Этот вариант наиболее приемлем в данном случае.Нет прибыли,нет зарплат.Если пахарь не пашет землю и не сеет хлеб,значит вся его семья обречена на голодную смерть.Как там Годманис говорил?"Голодные,но свободные!"?.По рожам наших министров,похоже,что они как и психопатка Савченко,объявили сухую голодовку? Пухнут от голода ?!

они сами не бедствуют ....а нас простых людей им по-просту настрать .. (извините меня пожайлуста за плохие слова..) елена

люди не бедствуют, бедствуют пяници и лeньтяи !

Независимость от кого? Сами вступили куда только возможно, во все союзы,альянсы, организации и т.п. и орут о независимости.

Латвия , сколько ты еще выстоишь под санкциями ?

Только экономически сильная страна может быть независимой!

Такое маленькое государство как Латвия, при достигнутом уровне цивилизации, не может быть независимым априори. Если не будет развиваться экономика, упадёт платежеспособность населения, а это влечёт за собой эффект домино по всем фронтам. В Латвии нет своей нефти, как в Норвегии, а на лесе далеко не выедешь. Нет сверхточного или наукоёмкого производства, нет своего ВПК, поэтому удел Латвии обслуживать чьи-то интересы. В 90-ых партийная номенклатура, которая состояла в своём большинстве из представителей титульной нации, поняла, что центр на грани банкротства, взялись за руки и попросили "независимость" с целью избавления от ненавистного оккупанта (а по сути большого кошелька, который стал пуст, т.е. бросили одного папика) и присоединения в "свободную европейскую семью" ЕС (т.е. присосаться к другому папику). Но и у другого папика появились свои бздыки, кошелёк уже не такой полный и теперь ТПшка пока не знает, к кому присосаться ещё и тут же показывает свой гонор. По хрену мне папики, зато я вся такая независимая! Смешно слышать такое от президента. Очень смешно.

пустая ...." независимая " Латвия.....

предлагаю.....в борьбе за независимость нашим чиновникам....отказаться от своих зарплат в пользу впк

пустая ...." независимая " Латвия.....

пустая твoя голoвa ...

да будь у меня зарплата, ну хотя бы и не как у президента, а как у простого депутата сейма, я бы тоже , аж двумя руками, голосовал бы за независимость и пох. мне всякая экономика!

люди не бедствуют, бедствуют пяници и лeньтяи !

aga, osobenno pensioneri lentaji.

если в 90 г кричали, что пусть будем голодными, но свободными, то на сегодня и голодные и НЕ свободные.
зато правящие и к ним приближенные великолепно живут, и пекутся только о своём благополучии.

пустая твoя голoвa ...

Да пустая независимая латвия, я представляю чтоб так где нибудь в англии управляли страной как у нас:безработица и нищета в латгалии с зарплатами 240 евро, пособие детские 11 евро, инвалидное от 67 - 107 евро, их давно англичане на вилы подняли и выбросили вон таких правителей пустозвонов, а наши молчат, уезжают, умирают- вы разве народ , вы рабы, народ выступает за свои права ,как в той же германии попробуй президент что то измени- сразу толпа с плакатами и бутылками выйдет,китайцы живут лучше вас латышей

Конечно, когда у тебя наворованы миллионы, что даже твоим внукам хватит жить безбедно, можно попи-здеть и про независимость.

Ну тогда пусть господин президент объяснит нам,зачем ему и кучке его министров,каждые пол года поднимают зарплату?Пусть тогда они,как и мы,ради независимости жертвуют своей экономической выгодой.Поживут на процент от прибылей латвийской экономики.Этот вариант наиболее приемлем в данном случае.Нет прибыли,нет зарплат.Если пахарь не пашет землю и не сеет хлеб,значит вся его семья обречена на голодную смерть.Как там Годманис говорил?"Голодные,но свободные!"?.По рожам наших министров,похоже,что они как и психопатка Савченко,объявили сухую голодовку? Пухнут от голода ?!

в живой природе много таких видов, которые не сеют и не пашут, а жрут от пуза, толстеют и размножаются,
называют их паразитами, симбиотическими партнерами, пиявками, кровососами - как вам более нравится

в живой природе много таких видов, которые не сеют и не пашут, а жрут от пуза, толстеют и размножаются, называют их паразитами, симбиотическими партнерами, пиявками, кровососами - как вам более нравится

Вы озвучили первую половину жизни паразитов.Но ведь есть и вторая,о которой стараются не думать.Рано или поздно,паразит душит или съедает дерево или организм к которому пристроился и в конечном итоге погибает сам.Теперешние налоги и поборы с неимущего населения.доказывают то,что паразитирующие особи уже доедают организм.Значит скоро конец.Может поэтому в такой спешности банкротят оставшиеся предприятия,распродают,деньги переводят на свои счета.И в нужный час,прыгают в самолёты и под охраной наёмников.покидают тонущий кораблик?!Ведь практически вся недвижка куплена за пределами Латвии.Это о чём говорит? Да о том,что властьимущие уже сами не верят в "богатую и независимую Латвию"Занавес.

Независимость от кого? Сами вступили куда только возможно, во все союзы,альянсы, организации и т.п. и орут о независимости. Гостья

Независимость где?

Написать комментарий