Правление «Единства» решило не исключать из партии депутата Илзе Винькеле

Илзе Винькеле,
Илзе Винькеле,
Винькеле предложила исключить из партии комиссия «Единства» по этике. Депутат представляет в «Единстве» так называемую шестерку оппозиционеров, которая не поддерживала кандидатуру прежнего лидера партии Солвиты Аболтини на пост премьера.

Как сообщал портал Ves.lv, депутат Сейма Илзе Винькеле публично вылила ведро клеветы на членов своей партии. 7 июня в передаче «Латвийского радио 4» «Открытый вопрос» Винькеле призналась, что её «тошнит от заявлений «русские идут!» («krievi nāk»).

Заявление Винькеле немедленно перепечатали несколько русскихСМИ, в том числе за пределами Латвии. Этот лозунг —излюбленный метод манипулирования кремлевских пропагандистов — искусно смешать воедино агрессоров режима Путина со всеми русскими. Это возлагает ответственность за преступления Кремляна всех русских, целенаправленно усиливая напряжённость международами, — пишет в «Латвияс авизе» латышский публицист Отто Озолс.

Почему Винькеле столь безответственно следует самым низменнымметодам Кремлевской пропаганды? Из сказанного в эфире следует, что такими лозунгами бросался и их распространял член ее партии, вице-президент «Единства» Эдвард Смилтенс.

В ходе тщательной проверки всего, сказанного Смилтенсом, не удалось найти ни одного, даже самого малейшего признака того, чтобы Смилтенс запугивал избирателей и членов партии русскими, использовал лозунг «русские идут» в той или иной форме.

Конечно, как и все наши союзники, органы безопасности, Смилтенс справедливо указал на опасность, которую для Латвии и всего остального цивилизованного мира создаёт непрогнозируемый режим Путина.

И все же, политику, хоть отчасти порядочному, не следует путать угрозы Кремлевского режима с обвинениями в адрес всех русских. А Винькеле это делает. К тому же, наговаривая на членов своей партии.

Винкеле заявила, что национальность и политические взгляды мэра (Риги) никак не угрожают Латвии. Что это значит? Станет ли Винькеле от имени «Единства» утверждать, что поддержка «Согласием» двуязычия в Латвии и российской агрессии на Украине не представляет никакой угрозы национальной безопасности?(Интересно, в каком месте Отто Озолс разглядел поддержку «Согласием» действий России на Украине? — ves.lv).

Другая цитата, позволившая журналистам LR4 так писать, выглядит следующим образом. Винькеле сказала: «Чем мы пугаем рижан?  Нил Ушаков уже сколько, восемь лет уже (руководит столицей)? Пол Латвии под его руководством. Ну, независимость мы не потеряли!»

Винькеле очевидно пытается уменьшить потенциальную опасность«Согласия» и Ушакова, и это еще раз свидетельствует о том, чтоВинькеле ничего не имеет против того, чтобы партия, дружественная Кремлю, оказалась в правящей коалиции и правительстве. Здесь в очередной раз надо ясно и принципиально провести четкую линию— в Латвии нет и не может быть партий, основанных на этнической почве. «Согласие» — не является и не может быть «русскойпартией«. Она не представляет интересы всех русских».

Одним словом: нет и не может быть, по мнению Озолса, двух взглядов на «Согласие» у латышского политика. Точнее так: есть взгляд правильный — как на врагов латышского народа, и есть взгляд неправильный. И не дай боже политику сделать шаг в сторону: конвой, то бишь «Латвияс авизе», стреляет без предупреждения.   


Написать комментарий