В Даугавпилсской крепости состоится фестиваль «Динабург – 1812» 2

С 15 по 17 июля в Даугавпилсской крепости пройдёт Международный фестиваль клубов военно-исторической реконструкции. Мероприятие проводится уже второй раз, и в нынешнем году в нём примут участие не только клубы из Латвии, но также из Литвы, Белоруссии, России и Польши. Целью фестиваля является популяризация истории и образа Даугавпилсской (Динабургской, Двинской) крепости и города, сохранение культуры и традиции клубов военно-исторических реконструкций и обществ по сохранению наследия, таким образом, способствуя развитию туризма и предпринимательства в Даугавпилсе.

Фестиваль организует Даугавпилсской муниципальное агентство развития и информации туризма, в сотрудничестве с Департаментом развития, Управлением культуры и Управления спорта Даугавпилсской городской думы.

Уже уточнена программа фестиваля. В отличие от предыдущего года, в этом году фестиваль будет длиться три дня, и каждому дню дана своя тематика.

15 июля, пятница, „Ночь летучих мышей”

В 18:00 ожидается прибытие клубов реконструкции и разбитие лагерей, которое будет продолжаться до 19:00. Бивак Французской императорской армии будет разбит на улице Даугавас (Рижское шоссе), в свою очередь в 8-ом бастионе будет возможно наблюдать размещение гарнизона Русской императорской армии.

В 21:00 в Крепостном саду состоится бал в стиле ампир. Посетителей приглашаем также явиться в ампирных костюмах (моде этого стиля были характерны дамские платья с завышенной линией талии, а у сударей – длинные брюки и блестящие, чёрные цилиндры, в одежде был популярен жёлто-серый тон). Во время бала у общества «Atmiņu lāde» можно будет взять напрокат копии старинных платьев. Больше информации по тел. 22425156.

В 23:00 у Николаевских ворот (ул. Николая, 3A) начнётся ночная экскурсия – наблюдение за летучими мышами.

16 июля, в субботу – «День реконструкторов»

В 10:00 состоится торжественная церемония поднятия крепостного флага, которую будет возможно наблюдать у Николаевских ворот.

В 10:00 свою работу начнёт базарчик ремесленников, коллекционеров и домашних производителей, уличная торговля и аттракционы. Они будут находиться на Николаевской улице и на территории 8-го бастиона. На парковке у Порохового склада будет размещена выставка военной техники и амуниции Земессардзе. Базарчик продолжит свою работу так же и 17 июля.

В 11:00 перед Николаевскими воротами откроется «Школа рекрут», благодаря которой у посетителей фестиваля будет возможность вступить в ряды армии Российской империи и стать рекрутами на определённое время.

В 12:00 предусмотрен полуденный пушечный выстрел, после которого начнётся парадное шествие клубов реконструкции. Наблюдать шествие можно будет на улицах Императора и Николая.

В 12:15 на улице Николая, напротив Центра искусств им. М. Ротко, пройдёт демонстрация строевой подготовки в исполнении клубов реконструкции.

В 15:00 начнётся историческая реконструкция военных действий июля 1812 года. Она будет проходить в районе Николаевского моста и 1-го набережного люнета. Силы Наполеоновской армии снова атакуют гарнизон Динабургской крепости. Посетители фестиваля наблюдать за реконструкцией смогут с главного вала крепости.

В 18:00 на улице Николая, у Центра искусств им. М. Ротко состоится парад и демонстрация мотоциклистов клуба «Road’s Knights» и их друзей.

В 21:30 гости фестиваля смогут насладиться звучанием барабанов и духовых инструментов во время концерта музыкальной группы «Auļi» (этно-транс), который состоится на улице Николая, у Центра искусств М. Ротко.

В 23:00 субботнюю программу фестиваля заключит огненное и пиротехническое шоу, которое пройдёт в районе 1-го набережного люнета и наблюдать за которым будет возможно с главного вала крепости.

17 июля – «День спорта»

В 11:00 торговлю возобновят ремесленники, коллекционеры и домашние производители (улица Николая в районе 8-го бастиона). Также начнутся разнообразные спортивные мероприятия для детей, молодёжи и семей. Мероприятия пройдут на улице Николая. Уличная торговля и спортивные мероприятия продолжаться до 16:00.

В 11:00 пройдёт прощание с клубами реконструкции, наблюдать которое можно будет перед Николаевскими воротами.

В 12:00 вновь прозвучит полуденный выстрел, после которого у Николаевских ворот посетители смогут наблюдать за торжественной церемонией смены флагов.

В 12:15 посетителей фестиваля будет радовать отчётный концерт молодёжной музыки, который пройдёт в рамках проекта „Baltic Acoustic Folium”. Насладиться концертом можно будет на улице Николая, у Центра искусств им. М. Ротко.

В 16:00 состоится закрытие фестиваля.

Параллельно всем мероприятиям, в боковом помещении Николаевских ворот (улица Николая 3А) будет работать выставка стилизованных нарядов и аксессуаров 19-го века. Также у посетителей фестиваля будет возможность примерить роскошные платья и шляпы, выполненные в стиле 19-го века и сфотографироваться в шикарных нарядах.

В свою очередь, в левом боковом помещении Николаевских ворот Центр летучих мышей предоставит возможность ознакомиться с фотографиями, видеоматериалами и экспозицией, посвященной летучим мышам.

Во время фестиваля вся информация о мероприятиях будет доступна в Центре культуры и информации Даугавпилсской крепости (улица Николая 5), где будет возможно получить карты крепости и более детализированную информацию о местах проведения каждого пункта насыщенной программы.

Добро пожаловать на фестиваль «Динабург-1812»!

Информацию подготовила:

Йоланта Шмуксте,

Агентство развития туризма и информации Даугавпилсского городского самоуправления, специалист по обслуживанию клиентов Центра информации и культуры Даугавпилсской крепости

Дополнительная информация:

Центр информации и культуры Даугавпилсской крепости

тел: +371 65424043; +371 28686331.

э-почта: cietoksnis@daugavpils.lv

Facebook: Daugavpils.cietoksnis


Написать комментарий

Фестиваль Динабург - 1812 пусть пройдёт в Динабургской Крепости.

Kak nasha duma planirujet merorijatija? V eti chisla v gorode jescho budet drif. U nas to gusto, to pusto.

Написать комментарий