Фестиваль «Dinaburg 1812» приглашает насладиться современными ритмами и мелодиями

14 и 15 июля в Даугавпилсской крепости пройдет 6-й Международный фестиваль исторической реконструкции "Динабург 1812" (программа здесь).

Несмотря на то, что фестиваль известен своей исторической тематикой - взгляд на события 1812 года, когда французские войска не смогли сломить сопротивление небольшого, но храброго гарнизона, - его программа заинтересует как любителей старины, так и искателей новых впечатлений. Даугавпилсская крепость наполнится современными ритмами и мелодиями. Если раньше на крепостных валах звучали тяжелые аккорды металла и рок-музыки, то в этом году посетители фестиваля "Динабург 1812" смогут познакомиться и насладиться настроениями хип-хопа, инди-рока и блюза.

Хип-хоп вечер на открытии фестиваля

Открытие фестиваля и разогрев перед основными мероприятиями начнется вечером в пятницу, 14 июля. В 20:00 во дворе Арт-центра Марка Ротко начнется хип-хоп фестиваль Saujā benzins. Продюсером мероприятия выступит компания ŪGA.

Гостей фестиваля будет развлекать тандем BRUOLĀNS & ŪGA (Ausmeņa Records), а также JEZUPS за пультом.

BRUOLĀNS - звезда латгальского хип-хопа из Прейли, который начал читать рэп в 2000 году. Его тексты отражают окружающую среду и события, происходящие в его жизни.

ŪGA - латгальская рэп-принцесса. В 2021 году она стала лауреатом премии "Золотой микрофон", а также премии Латгальской культуры Boņuks.

ŪGA сотрудничает с самыми известными латвийскими исполнителями, такими как Янис Шипкевич (Shipsea), Динара Рудане, Артур Скутелис, Патриша, Таблис, MC Ras и др.

В сотрудничестве с режиссером Русланом Фрадкиным ŪGA сняла криминальный клип Biedeigas B, который обязательно будет иметь продолжение. В настоящее время ŪGA работает над новым альбомом с джазовой группой AVE POHUS.

Специальные гости хип-хоп фестиваля - PAFS из Елгавы. PAFS - это группа, состоящая из MC Ras (Руслан Фадеев), битмейкера Kviesis и Микса Вильниса. Недавно группа выпустила свой второй альбом VISUMS, композиции из которого также будут доступны посетителям фестиваля.

Помимо приглашенных музыкантов, особый шарм фестивалю придадут выступления даугавпилсских танцевальных коллективов. Откроют мероприятие танцоры EFéra Dance Studio, а продолжит студия танца StopTime вместе с рэперами.

Музыка мира и танцы в стиле ампир

В субботу, 15 июля, в Даугавпилсской крепости пройдут мероприятия, проводимые более 200 лет. Посетители смогут увидеть церемонию открытия Николаевских ворот и выстрел из пушки, посмотреть на шествие участников фестиваля и стать свидетелями битв за крепость. Кроме сражений, будут и выступления артистов уличных театров, танцы и, конечно, музыка.

В 17:00 на площади за Центром культуры и информации Крепости струнный квартет с музыкантами камерного оркестра Daugavpils Sinfonietta выступит с программой "Музыка для мира". В программе прозвучат произведения, характерные для начала XIX века.

В 18:00 состоятся исторические танцы в стиле ампир. Посетители смогут увидеть танцы, которые когда-то танцевали в бальных залах, насладиться красотой костюмов, а также выучить некоторые движения и познакомиться с этикетом ушедшей эпохи.

Ритмичный субботний вечер в завершение фестиваля

Заключительный концерт в субботу, 15 июля, в 20:00 будет особенным, как сладкая вишенка в этом музыкальном миксе.

Первой выступит Willow Farm - инди-рок группа из Лиепаи. Это будет первое выступление Willow Farm в Даугавпилсе за всю почти 30-летнюю историю группы.

Хотя за прошедшие годы стиль их музыки несколько изменился, главной особенностью группы всегда была интеллектуальная рок-музыка с содержательными текстами.

Сами участники группы говорят, что они никогда не определяли свой музыкальный стиль и играют то, что чувствуют. "Самое главное в мире - это эмоции, которые мы несем в мир через музыку и тексты", - говорит лидер группы Эмилс Дрейблатс.

В следующем году группа отметит свое 30-летие. Willow Farm уже имеет пять альбомов, и этой весной они выпустили новую песню Vienkārši būt, знаменующую изменение звучания и начало работы над новым, шестым альбомом. Эта песня и другие композиции с альбомов Mēness jūrā zīmē taku и Pasaule ir viss, kas gadās прозвучат в завершение фестиваля.

В 21:00 на сцену выйдут Егор Ковайков и группа Duende. Duende обладает характерным арт-звучанием в стиле фламенко и латино. Группа уже более 15 лет востребована в Латвии и за рубежом. Егор Ковайков - не только лауреат многих гитарных конкурсов, но и певец-полиглот. Он поет на испанском, арабском, турецком, русском и цыганском языках. В 2016 году Егор принял участие в проекте "Голос" в России, в 2017 году - в шоу "Х-фактор" в Киеве. Он был приглашенным артистом на "Новой волне" в Юрмале и участником латвийского конкурса "Евровидение" в Швеции в 2013 году.

В 22:00 начнется выступление знаменитого Latvian Blues Band. После своего европейского турне звезды латвийского блюза посетят Даугавпилс. Latvian Blues Band уже в 2000 году был назван европейским блюзовым феноменом. Группа также принимала участие в легендарном Чикагском блюзовом фестивале в Америке и гастролировала по Канаде. Latvian Blues Band стала первой блюзовой группой из Латвии, выступавшей в чикагских клубах. Это один из немногих коллективов, который был принят на родине блюза в Америке.

Latvian Blues Band также участвовал во многих европейских блюзовых фестивалях: Euro Jazz в Афинах, Sierre Blues в Швейцарии, Narcao Blues на Сардинии и других. Latvian Blues Band - первая блюзовая группа в Латвии, которая не играет "каверы" (известные композиции), а исполняет собственные композиции. В ресторане Dinaburg 1812 они порадуют нас новой, энергичной и привлекательной программой - мы услышим блюз, соул, фанк.

Приходите окунуться в историю и насладиться разнообразной музыкальной программой на фестивале Dinaburg 1812!


Написать комментарий