Цирцене: государство должно давать больше денег только на медицину

Ингрида Цирцене
Ингрида Цирцене
Здравоохранение должно стать приоритетом в Латвии не на словах, а на деле. Об этом в прямом эфире радио Baltkom заявила бывший министр отрасли Ингрида Цирцене. По ее словам, ни в коем случае нельзя трогать социальный бюджет, чтобы воплотить идею о страховании здоровья населения, поскольку это обострит другие социальные проблемы в обществе.

Цирцене отмечает, что в последнее время никаких реформ в здравоохранении не происходит, а обсуждается только вопрос увеличения финансирования отрасли:

"Каждый год государство должно давать больше денег не культуре, ни кому-то еще, а только медицине. Потому что, если мы сравниваем бюджет здравоохранения с европейскими странами, то он в несколько раз меньше. И потому вся дополнительная часть бюджета, которая каждый год увеличивается, должна полностью идти в медицину. В моем проекте закона было очень ясно написано, сколько каждый год должно перечисляться. И как удвоить зарплату медиков. А это просто необходимо, поскольку у нас, и в роддоме, и в других крупных клиниках работают только резиденты, за такую зарплату никто из опытных врачей уже не работает", - сказала Цирцене.

По прогнозам Цирцене, из-за недоступности медицинских услуг стремительно вырастет уровень хронических заболеваний, лечение которых потребует намного больше средств, чем профилактические мероприятия.


Написать комментарий