Цирцене: это не нормально, когда человек, всю жизнь работая, не получает ни минималку, ни соцзащиту 43

Так не может быть, чтобы вы работали и всю жизнь не заработали минимальную заработную плату и социальное обеспечение, такое мнение высказала врач, экс-министр здравоохранения Ингрида Цирцене в программе «Пресс-клуб» канала RīgaTV 24.

Она отметила, что президент Эгил Левитс, безусловно, обладает достаточной базой знаний, чтобы понять, что это означает, например, что сто тысяч трудоспособных людей получают зарплату ниже минимальной заработной платы.

Правда, у Цирцене возник вопрос.

«Как такое вообще возможно? Это ведь здоровые, трудоспособные люди, речь идет не о больных, инвалидах, пенсионерах. Это о трудоспособных, здоровых людях. Как бы то ни было - то ли квалификация, то ли производительность труда, то ли работа была выбрана неверно - сейчас что-то действительно не так», - отметила Цирцене.

Потому что, когда дело доходит до повышения минимальной заработной платы, многие становятся в позу, мол, они не могут платить заработную плату, налоги огромны. Но в других странах они могут платить.

По словам Цирцене, это дилемма, которую необходимо решить, потому что «это отрицание ведет в болото, оно ничего не решает».

 «Мы видим, что в других странах вы все еще можете вести бизнес и зарабатывать больше денег, и в целом вы можно тратить деньги на те же зарплаты врачей, ту же культуру или другую отрасль, потому что это деньги с налогов. У нас нет алмазного рудника, у нас нет никаких нефтяных скважин.

Весь наш государственный бюджет - это в основном то, что люди работают, платят налоги - будь то предприниматель, штатный сотрудник, государственный служащий или муниципальный служащий или что-то еще, но это все – деньги из налогов», - подчеркнула она.

Она подчеркнула, что президенту Левиту обязательно стоит рассматривать предложения по новой налоговой реформе через призму «теневой экономики», потому что он, как юрист, обязательно должен иметь представление о том, как изменить ситуацию.

«Потому что не может быть, чтобы человек, всю жизнь работая, не мог заработать ни минимальную заработную плату, ни свою социальную защиту, безопасность! Это ненормально», - сказала Цирцене.


Написать комментарий
Показать предыдущие 23 комм.
Вы полностью правы! Приближаются выборы в 14 созыв. Пенсионеров с маленькими пенсиями уже отбросили подальше от социалки с нововведеньем кабмина. Одинокие старые пенсионеры просто не в состоянии будут каждый месяц до 15числа собрать все документы и все счета на коммунальные услуги, чтоб предоставить в социалку. У меня пенсия всего 301 е , но я больше не пойду в социалку , тк мне помочь некому собрать, оформить весь нужный пакет документов каждый месяц в социалку. Граждане ! Неужели опять изберёте всех этих, что сейчас дел наворотили в 13 созыве ??? Правительство антинародное было в 13созыве. пенсионерка /*

Так вам и надо - пенсионеры! Постоянно выбираете и голосуете все за тех же негодяев! Поделом вам теперь! Пришла ответка!

Так вам и надо - пенсионеры! Постоянно выбираете и голосуете все за тех же негодяев! Поделом вам теперь! Пришла ответка! ...

многие пенсионеры неграждане . Другие не могут ходить , а ещё больше, что не верят , тк 30 лет свободной Латвии , а жить стали старики намного хуже, чем при СССР .
Вот такие, как ты и рады за решение премьера, президента, которых заслал в Латвию госдеп. Вот такие, как ты и голосуете за тех, кто люто ненавидит народ в стране .
Сколько ещё в Латвии неграждан? За что их лишили всех гражданских прав ?
Время идёт , а если опять и снова власть поменяется, то опять новой власти рулады будешь петь ?

многие пенсионеры неграждане . Другие не могут ходить , а ещё больше, что не верят , тк 30 лет свободной Латвии , а жить стали старики намного хуже, чем при СССР . Вот такие, как ты и рады за решение премьера, президента, которых заслал в Латвию госдеп. Вот такие, как ты и голосуете за тех, кто люто ненавидит народ в стране . Сколько ещё в Латвии неграждан? За что их лишили всех гражданских прав ? Время идёт , а если опять и снова власть поменяется, то опять новой власти рулады будешь петь ? !!-*-

После 60 лет вас надо сбрасывать в пропасть и отвозить на саночках в лес

согласен это ненормально но с таким правительством будет еще хуже

В женских пи пи посмотри

Конечно щедрость! Со стажем 46 лет ( из них 33 - работа в школе) пенсия - 350. Налоги все годы уплачивались. гражданка

Да уж ((((( Ужассс.... Тоже отработала в школе 16 лет , теперь тружусь в медицине (после оптимизации школу ликвидировали ) ...Но !!! Моему поколению пенсий вообще не видать (((( Понимаю и ЧУДА НЕ ЖДУ ((((

Да уж ((((( Ужассс.... Тоже отработала в школе 16 лет , теперь тружусь в медицине (после оптимизации школу ликвидировали ) ...Но !!! Моему поколению пенсий вообще не видать (((( Понимаю и ЧУДА НЕ ЖДУ (((( Latvija

А о молодых ты подумал? Им тем более не будет пенсий!

Хоть один излатышей что то начал осознавать может это как то повлияет на дебилоидное правительство Латвии

Хоть один излатышей что то начал осознавать может это как то повлияет на дебилоидное правительство Латвии Джессика

Это ты про кого?

После 60 лет вас надо сбрасывать в пропасть и отвозить на саночках в лес ---

В 60 лет убейся лбом об стену.

После 60 лет вас надо сбрасывать в пропасть и отвозить на саночках в лес ---

бери саночки, приезжай и станешь удобрением на моём огороде.:))))

Вы возьмите последнюю статистику : Кто получил компенсации, кто получил прибавку, кто покупал "Порше" и "Бентли", кто согласно декларации "по уши" в долгах. Тем не менее множество обязанностей переложили на людей и продолжают писать законы "под себя" и остаются безнаказанными и не подсудны. Ну

А вы возьмите и посмотрите в зеркало, и ответьте себе на вопрос - почему вы не сидите в сейме, почему вы не пишите законы, почему вы только как паразиты ноете, но при этом ничего не делаете, чтобы что-то изменить в лучшую сторону? И только не надо о том, что там сидят избранные, вы даже не пытались

После 60 лет вас надо сбрасывать в пропасть и отвозить на саночках в лес ---

Так зимы в Латвии стали бесснежными. На чем отвозить будешь, ушлепок? А своих родителей досрочно живыми в крематорий отправил? А ,ты биомусор из пробирки!!!

Дебил конченый ! Значит и родителей твоих надо в расход. ***

естественно. за то что такого вырода произвели, и не вывезли в лес...

В 60 лет убейся лбом об стену. ар-18

такие так долго не вытягивают

Старые-хрипящие неудачники кому давно пора быть в могиле - пытаются тут пучить глаза и надувать щеки
Вы никому не нужны!
На санки и в лес!

Старые-хрипящие неудачники кому давно пора быть в могиле - пытаются тут пучить глаза и надувать щеки Вы никому не нужны! На санки и в лес! молодой

А тебя, биомусор,- в навозную яму. Может нормальное удобрение получится, а может- только сероводород!

а чему тут удивляться, что делают с использованным през. ведь не хранят, а загнанных лошадей сами знаете... . так карта легла: жить в эпоху перемен...

Я - жалкий неудачник, и я признаю это. Быть русскоязычным и постоянно пыжиться, но на деле не представлять из себя ничего, - тяжело.
Пора собирать манатки и уезжать отсюда домой, назад в Россию. Тут я никому не нужен; умру хотя бы там.

Я - жалкий неудачник, и я признаю это. Быть русскоязычным и постоянно пыжиться, но на деле не представлять из себя ничего, - тяжело. Пора собирать манатки и уезжать отсюда домой, назад в Россию. Тут я никому не нужен; умру хотя бы там. Ау

Молодое чмо, не прожившее и трети достойной жизни. Подумай, если есть чем, чему научишь своих детей и как они поступят с тобой?!!

Написать комментарий