В Латвии констатирован всплеск редкой и опасной инфекции

Казалось бы, клещи уже давно заработали себе достаточно мрачную репутацию - словами энцефалит и болезнь Лайма в Латвии не удивишь уже никого. Однако, по всей видимости, зловещее членистоногое решило пойти еще дальше, предлагая своим жертвам еще одно заболевание – эрлихиоз.

По информации медиков, если раньше это острое инфекционное заболевание диагностировали крайне редко, то в этом году число заболевших заметно возросло, достигнув в этом сезоне уже 12 человек.

Среди симптомов достаточно нового заболевания имеется лихорадка, головная боль, боль в суставах и мышцах, а в отдельных случаях даже сыпь.

По словам главного врача Центра инфектологии Велги Кюсе, при анализе крови также выявляются специфические изменения, благодаря которым болезнь можно подтвердить лабораторно.

“Впрочем, к нашему счастью, от болезни есть эффективное лекарство, в виду чего она лечится с высокой вероятностью успеха”, - рассказала она.

Как обезопасить себя от заболевания? Также как и от прочих заболеваний, связанных с клещами – максимально обезопасить себя при прогулках в лесах.

Чтобы к вам не присосался клещ, лучше всего использовать акарицидные средства, которые необходимо наносить на одежду, или репелленты в сочетании с акарицидными препаратами. Репелленты, как правило, не отпугивают клещей по причине низкой концентрации активного вещества.

При посещении парка, леса лучше надевать светлую одежду и осматривать себя как можно чаще. Сейчас выпускается специальная одежда для детей и взрослых, ткань которой уже пропитана акарицидными препаратами. Защита от присасывания клеща означает защиту от всех патогенных микроорганизмов, которые он может передать.


Написать комментарий