Даугавпилчанин обвиняет мэра в уголовном преступлении 41

В течение двух с половиной лет житель Первомайки борется с незаконными, по его мнению, строительными работами кооператива Forštadte.

В доме, которым управляет кооператив Forštadte, Николай Иванович Варакута живет с момента его постройки, уже более 30 лет. Человек он неравнодушный, заводной. Если считает, что творятся безобразия, – никогда не пройдет мимо. Николай Иванович уверен: строительные работы, которые выполнил кооператив, несут реальную угрозу жизни и здоровью жителей кооперативных домов.

В суд на мэра

«Не секрет, что все типовые жилые дома строились и строятся по санитарным нормам и правилам, – рассказывает Варакута. – И никто не имеет права нарушать и отменять их. Самовольный перенос несущих стен, изменение естественной вентиляции, фасада здания и т.д. может в любой момент нанести серьезный вред здоровью и даже жизни людей, живущих в таком перестроенном здании. Например, отсутствие вентиляции в подвалах превращает эти помещения в настоящий рассадник многочисленных болезней. И в первую очередь от этого страдают жильцы первых этажей.

Игнорируя все строительные нормы, администрация кооператива закладывала кирпичами, причем наглухо, окна подвалов по всему периметру жилого дома, тем самым напрочь ликвидируя проточную вентиляцию и фактически создавая систему умерщвления людей. Представьте, что будет, если в таком подвале прорвет трубы канализации или водоснабжения.

Кстати, по технологии в подвальных помещениях должны быть установлены окна из стекла и боковые жалюзи, которые при необходимости можно открывать. В апреле 2014 года я отправил заявление в Буввалде, потребовав от них навести порядок и остановить незаконную застройку. Буввалде согласилось, что строительные работы кооперативом проводились незаконно, выдало рекомендации, которые меня не устроили. Мне предложили этот вопрос решить на общем собрании. Однако руководство кооператива не спешило выполнять рекомендации специалистов. Естественно, я обратился за помощью к мэру. Но, увы, мои надежды на то, что он предпримет какие-то действия, не оправдались».

 

В течение двух с половиной лет тянулась бюрократическая волокита. Терпение Николая Ивановича лопнуло, и он решил подать в суд на г-на Лачплесиса, обвинив последнего, ни больше ни меньше, в нарушении 5(!!!) статей Уголовного закона.

«Разве Вы, г-н Лачплесис, – заявил в заключении Николай Иванович, – когда избирались, не давали обещания работать на благо города и его народа? Давали. А ныне люди при Вашей бездеятельности умирают раньше времени. Вы, к моему глубочайшему разочарованию, как «главнокомандующий» города не только не приняли должных действий по ликвидации создавшейся негативной ситуации, но и не наказали виновных. Я обвиняю Вас в совершении преступления по статьям Уголовного закона «Халатность», «Бездействие государственного должностного лица», «Нарушение правил строительных работ», «Мошенничество», «Угроза здоровью и жизни человека».

Коротко и сжато

«Наш город.» обратился к главе кооператива Forštadte Петру Степанову с просьбой прокомментировать обвинения, прозвучавшие в его адрес со стороны Николая Варакуты.

«Я оставлю этот вопрос без комментариев, – ответил г-н Степанов. – Это очень длительный процесс, который происходит на уровне руководства города. И вы (пресса) – самая последняя инстанция, которая пока этого еще не знает».

На вопрос о том, есть ли проект выполняемых строительных работ в кооперативных домах, г-н Степанов сообщил, что «есть».

Слово Буввалде

«В свое время кооператив «Форштадт» незаконно провел строительные работы, заложив кирпичами окна в подвалах многоэтажных домов, – сказал глава Стройуправы  Валерий Лякса. – Это отмечалось неоднократно. Буввалде на жалобу г-на Варакуты сразу же отреагировало, так что нет оснований обвинять самоуправление в бездействии. У нас нет такого права – взять и разрушить стройку, разобрать кирпичи, которыми были заложены окна. Мы шли законным путем.

Был составлен протокол для Административной комиссии о незаконном строительстве, зафиксированы все нарушения, подготовлены рекомендации. Администрация кооператива для проведения работ заказала всю документацию, уложившись в указанные нами сроки. Ее разработкой занимались специалисты Коммуналпроекта. Пока работы не начаты, но главное – есть проект, который не нарушает систему вентиляции и соответствует всем строительным нормам. Проект проходит процесс согласования с нами. Думаю, что в самое ближайшее время кооператив выполнит все наши рекомендации, в частности, проведет собрание собственников квартир и согласует с ними строительные работы. Надо отметить, что мнение жильцов разделилось: большинство из них, наоборот, было согласно с тем, что окна подвалов закрыты.

Что касается вопроса о том, какой вред наносит здоровью людей нарушенная вентиляция, то на него могут ответить иные компетентные структуры, например, Агентство общественного здоровья, Управление среды. У меня нет таких полномочий. Мы контролируем лишь само строительство».

Точку в этой истории будет ставить суд. А нужно ли было доводить ситуацию до такого финала? Как-то в одном из интервью известный в городе судья сказал, что нужно стараться договариваться и не устраивать судебные разборки. Почему же тогда не смогло этого сделать наше самоуправление? Чего ему не хватило для того, чтобы разрешить возникшую проблему? Знаний? Опыта? Или элементарной порядочности, когда о людях нужно заботиться не для показухи, а для того, чтобы их жизнь была защищенной и комфортной?

И последнее. Два с половиной года потребовалось, чтобы дело о незаконном строительстве, которое констатировало Буввалде, сдвинулось с мертвой. Не многовато ли для решения, в общем-то, очевидной проблемы?..

Нарушенная вентиляция – рай для грибков!

Когда нарушается система вентиляции, в доме появляется плесневый грибок, который оказывает на организм человека крайне негативное влияние.

Споры плесени – сильный аллерген. Они могут раздражать слизистые организма и вызывать иммунные реакции. К примеру, аллергический ринит является достаточно распространенным заболеванием. А сенная лихорадка практически всегда обуславливается спорами грибков. В практике экологов встречались случаи, когда в зараженных плесневыми грибами домах астмой болело до 80% жильцов!

По вине плесени возможны и другие опасные заболевания, особенно при ослабленном иммунитете. Около тысячи видов грибков паразитируют на животных и человеке, вызывая различные заболевания кожи, ногтей, волос (бластомикозы, кандидоз, стригущий лишай и другие).

Токсическое действие грибка может проявляться в виде легкой слабости, повышенной утомляемости, раздражительности. Как правило, люди думают, что это обычная усталость от работы. С течением времени у человека может появиться цирроз печени – одно из главных последствий.

Если человек регулярно употребляет вместе с едой плесень, то проживет он очень мало и болезненно. Среди последствий токсического воздействия можно отметить сердечно-сосудистые болезни, синусит, мигрень, кровотечения из носа, кашель.

11.09.2016 , 08:00

Ефим Громов , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 21 комм.
ну да ты там знаеш, тебе точно докладывали... если нельзя закладывать, пусть назад разбирают и ставят решетки, мне понравилась позиция а точнее бездействие - Агентство общественного здоровья. У меня нет таких полномочий. Мы контролируем лишь само строительство».- ха люди просто сидят и посрать им на наше здоровье...это преступная халатность их вообще растрелять нужно за это..уроды мек

похмелье!

В Риге однопартийцы Элксныньша уверены что он психи психические нездоров .Почему людей не проверяют на шизофрению и другие заболевания психики прежде чем допустить на выборы? Ha

кто конкретно в Риге, назови!

Начальство кооператива вместе с их "чудным"мастером давно пора разогнать!!!Зимой этого года столкнулась просто с произволом кооперативщиков!За землю платим!!За уборку платим!!А ребенок на ровном месте сломал бедро около дома!!А все почему??!Да потому что не следят за деревьями,корни пробиваются через асвальт и такие,что над землей на см20 торчат!!Где ребенок увидит их идя по тротуару в 19-00 вечера!!Безобразие!!Я так ничего и не добилась!Один на другого сваливали и всё!А виноват именно кооператив,земля их!!Мы платим и я требую за это нормальной территории по которой можно ходить без страха за свою жизнь!!!В подъезе по ул Минскас 4,25 лет не было ремонта!!Так куда наши деньги уплывают???На содержание компании дормоедов,которые половину рабочего дня сидят курят перед "офисом"сантехников!!!Разогнать их всех давным давно пора!!!Если асвальт засыпало снегом в зимний период,то к мусорным контейнерам пробиваемся по сугробам высотой в 50-70 см!!!Это наромально????!!!Когда обращаешься в кооператив по этому поводу,чтобы расчищали хоть узкую тропинку к контейнерам,ответ просто убивает-а мы не обязаны чистить эту тропинку,это гос.земля!!А мне какое дело чья земля??!Я плачу за вывоз мусора,будьте любезны предоставить человеческий проход,а не тропу протоптанную людьми от безысходности ползущими по этим сугробам!!!Это такое безобразие происходит каждую зиму!!!В доме явные проблемы с вентиляцией!!!Просто уже замучались делать ремонт!!В соседнем подъезде бомжи живут и пьют и свои простите за выражение отходы выливают прям под кусты около подъезда!!!Сколько раз не обращались в кооператив,до сей поры эту семейку Адамс не разогнали!!!Вот такая чудная работа коорператива!!А если капнуть глубже,то думаю там и на судебные процессы потянет и причем не один!! Swetlana Solis

решением 51 собственника квартир в доме поменяйте обслуживающую организацию

Абсолютно психически здоровых людей нет , к тому же никто не знает эталон абсолюта , может быть дауны это норма , а все остальные больны. " оптимист "

лукавите! понятие и критерии нормы существуют, так же как и определение типичных отклонений

уже более десяти лет, ежегодно в суды Резекне поступают заявления от членов кооператива Лиесма , но на бардак в налогах, в бухгалтерии, в документации, в протоколах общих собраний, ни одна гос структура внимания не обращает - и законы не регулируют ответственность членов правления - одних жуликов в правлении сменяют другие, более наглые в подделке документов и менее грамотные в обслуживании домов в судах сидят не компетентные в кооперативных делах и процедуре обслуживания домов на основании закона Квартирной собственности тети, бардак процветает до и после судов, если собственники квартир в муниципальных зданиях еще кое - как защищены законом, но закон зачастую не работает в судах, то жителям кооперативов не повезло втройне - они зависят от самодуров в правлении кооператива и законов для них нет, вот и дурят суды обращаться за правдой к омбудсмену надо, просить внести поправки в законы, и идти до Европы

Preiļos

Что делает машина Элксныньша по вечером у детского дома приедете? педофилия это психическое заболевание или нет?

Что делает машина Элксныньша по вечером у детского дома приедете? педофилия это психическое заболевание или нет? Ha

для ответа по существу укажи свои конкретные координаты

Разлюбила МедвеПутов и их Хорька усатого .Жгет огнем в моеи груди как вижу Славу бородатого .05 .11.2017 .

Статья ни о чем и ни о ком. Мужик этот - кошатник, его не раз гоняли соседи из за кошачьих лазов в подвал. Бедные коммунальщики, службы города и дума. Обычно обострение у таких перед полнолунием. По его мнению, он за котов ответственность несет. Ну, вы понимаете.....?

просить внести поправки в законы, и идти до Европы

Абсолютно верно.
В таком же виде публикация архиглупая - никто перед её публикацией не даже не озаботился ознакомиться с законодательством Латвии.
Самоуправление не имеет права вмешиваться в деятельность другого юридического лица, каковым является кооператив.
Если есть проблемы - то именно членам кооператива надо отодрать жопу от дивана, отставить в сторону пивасик и начать что-то делать. Но нет, проще найти странного человека, который к радости не очень умных журналистов пойдёт судиться, да ещё и по уголовным статьям (представляю, какой ржачь будет в суде).
Эдак скоро какой-нибудь неадекват, которому на точке продадут невкусную самогонку, тоже побежит судиться с думой и мэром. Заодно сообщив об этом на город.лаве.

Абсолютно верно. В таком же виде публикация архиглупая - никто перед её публикацией не даже не озаботился ознакомиться с законодательством Латвии. Самоуправление не имеет права вмешиваться в деятельность другого юридического лица, каковым является кооператив. Если есть проблемы - то именно членам кооператива надо отодрать жопу от дивана, отставить в сторону пивасик и начать что-то делать. Но нет, проще найти странного человека, который к радости не очень умных журналистов пойдёт судиться, да ещё и по уголовным статьям (представляю, какой ржачь будет в суде). Эдак скоро какой-нибудь неадекват, которому на точке продадут невкусную самогонку, тоже побежит судиться с думой и мэром. Заодно сообщив об этом на город.лаве. Доктор Ы

Если члены кооперативы не довольны работой правления,
Если есть проблемы С РУКОВОДСТВОМ КООПЕРАТИВА - то именно членам кооператива надо отодрать жопу от дивана, провести аудит и переизбрать правление.

Если ЖЕ проблемы в обслуживании дома, то жителям этого дома , многие из которых не члены кооператива, надо принять решение НА СОБРАНИИ СОБСТВЕННИКОВ КВАРТИР ( НЕ ЧЛЕНОВ КООПЕРАТИВА) о передаче прав управления домом другому управляющему или создать свое товарищество по управлению

Неужели ''неадекватный кошатник'',с которым борется весь подъезд дома, может победить мэра города в суде? Этот человек писал на стене подъезда нецензурные слова, ломал скамейки у подъезда , а теперь хочет судится с мэром?

Кошатник с добрым сердцем или злой собачник,
в любом случае, сегодня впервые начали обсуждать огромную проблему ущемления прав и интересов собственников квартир в домах, построенных советскими кооперативами

Процветающий беспредел, попирание существующих юридических норм правлениями кооперативов, судами и белые пятна законодательства

Кошатник с добрым сердцем или злой собачник, в любом случае, сегодня впервые начали обсуждать огромную проблему ущемления прав и интересов собственников квартир в домах, построенных советскими кооперативами Процветающий беспредел, попирание существующих юридических норм правлениями кооперативов, судами и белые пятна законодательства

a za sudi tozhe lahplesis v otvete?

Начальство кооператива вместе с их "чудным"мастером давно пора разогнать!!!Зимой этого года столкнулась просто с произволом кооперативщиков!За землю платим!!За уборку платим!!А ребенок на ровном месте сломал бедро около дома!!А все почему??!Да потому что не следят за деревьями,корни пробиваются через асвальт и такие,что над землей на см20 торчат!!Где ребенок увидит их идя по тротуару в 19-00 вечера!!Безобразие!!Я так ничего и не добилась!Один на другого сваливали и всё!А виноват именно кооператив,земля их!!Мы платим и я требую за это нормальной территории по которой можно ходить без страха за свою жизнь!!!В подъезе по ул Минскас 4,25 лет не было ремонта!!Так куда наши деньги уплывают???На содержание компании дормоедов,которые половину рабочего дня сидят курят перед "офисом"сантехников!!!Разогнать их всех давным давно пора!!!Если асвальт засыпало снегом в зимний период,то к мусорным контейнерам пробиваемся по сугробам высотой в 50-70 см!!!Это наромально????!!!Когда обращаешься в кооператив по этому поводу,чтобы расчищали хоть узкую тропинку к контейнерам,ответ просто убивает-а мы не обязаны чистить эту тропинку,это гос.земля!!А мне какое дело чья земля??!Я плачу за вывоз мусора,будьте любезны предоставить человеческий проход,а не тропу протоптанную людьми от безысходности ползущими по этим сугробам!!!Это такое безобразие происходит каждую зиму!!!В доме явные проблемы с вентиляцией!!!Просто уже замучались делать ремонт!!В соседнем подъезде бомжи живут и пьют и свои простите за выражение отходы выливают прям под кусты около подъезда!!!Сколько раз не обращались в кооператив,до сей поры эту семейку Адамс не разогнали!!!Вот такая чудная работа коорператива!!А если капнуть глубже,то думаю там и на судебные процессы потянет и причем не один!! Swetlana Solis

Ай-яй-яй... Дитятко пострадало. В советское время мы тоже падали, спотыкаясь на корнях, и ноги на стройках пробивали и ничего, выжили. Сколько можно уже причитать про плохую власть? И снега раньше было больше и сугробы выше. А бомжей в соседнем подъезде тоже должен Лачплесис гонять лично или председатель кооператива? Асвальт... капнуть... кАпайте глубже, до асВальта!

Надо проверить журналистов gorod.lv на психические заболевания. нормальный человек такой ерунды никогда не напишет Ha

Правильно пишешь!Что журналистка что Варакута (кошатник)-парочка ума лишенных.Зналибы все про его проделки.Этот придурок кого хочешь обосрет.В дурке ему место.

Ай-яй-яй... Дитятко пострадало. В советское время мы тоже падали, спотыкаясь на корнях, и ноги на стройках пробивали и ничего, выжили. Сколько можно уже причитать про плохую власть? И снега раньше было больше и сугробы выше. А бомжей в соседнем подъезде тоже должен Лачплесис гонять лично или председатель кооператива? Асвальт... капнуть... кАпайте глубже, до асВальта!

Правду написали!Пусть за собой смотрит и капает.Сама только в окно плевать умеет и окурки бросать.Детские площадки с двух сторон дома-так смотри за ребенком где он ходит.Привычка плохая всех обсирать.

Preiļos

Самый обиженный сплетник! Будь проще и не позорь нормальных людей.Сядь сам на их место-быстро хлеборезку свою закроешь!

Если члены кооперативы не довольны работой правления, Если есть проблемы С РУКОВОДСТВОМ КООПЕРАТИВА - то именно членам кооператива надо отодрать жопу от дивана, провести аудит и переизбрать правление. Если ЖЕ проблемы в обслуживании дома, то жителям этого дома , многие из которых не члены кооператива, надо принять решение НА СОБРАНИИ СОБСТВЕННИКОВ КВАРТИР ( НЕ ЧЛЕНОВ КООПЕРАТИВА) о передаче прав управления домом другому управляющему или создать свое товарищество по управлению

Никто, кроме самих членов кооператива, эти проблемы не решит. Законодательная база для этого есть. Но нужно самим бороться, а не дяде жаловаться. А если, размазывая сопли, бегать от думы в буввалде, а оттуда к журналистам - проблема не решиться никогда.

Неужели ''неадекватный кошатник'',с которым борется весь подъезд дома, может победить мэра города в суде? Старовер

Не сможет. По причине юридической безграмотности как истца, так и тех, кто здесь его распиарил.

Написать комментарий