Историк: СССР вёл колониальную политику 24

Гатис Круминьш
Гатис Круминьш
«О периоде советской оккупации по прежнему много мифов. Результаты [моего] исследования показывают, что режим СССР проводил в отношении нас настоящую политику колониализма: территория и ее жители безжалостно эксплуатировались, а те, кто не подчинялся – сурово наказывали», — утверждает на страницах «Латвияс авизе» Гатис Круминьш, доктор исторических наук, ректор Видземской высшей школы.

«Утверждения, что в послевоенные годы сюда шло много инвестиций – это полная чушь, мои исследования доказывают полностью обратное, — продолжает он. – Я считаю, что для государства стартовый момент восстановления независимости в 1991-м был еще сложнее, чем в 1918-м. Тогда не надо было радикально менять экономическую модель, мы могли легко установить связи и столковаться с Западной Европой, потому что многие получили хорошее образование мирового класса и международный опыт.

После окончания Первой мировой войны и революционных потрясений в Латвии вернулись в основной массе своей лояльные государству люди. В свою очередь в период советской оккупации к нам прибыли сотни тысяч иммигрантов, которым внушили, что они тут построят социализм. К сожалению, лояльность большой части из них нашему государству и сегодня под вопросом».

Отметим, что Гатис Круминьш стал одним из 9 историков, кому был присужден грант по программе «Эссе об истории государственности в Латвии» по программе, приуроченной к столетию провозглашения независимости. (Программа финансируется в совместно Министерством культуры, Латвийским университетом и Латвийской Национальной библиотекой).  Соотвественно, свои взгляды на историю советского периода Круминьш изложил в этом эссе.

Сообщает ves.lv,


Написать комментарий
Показать предыдущие 4 комм.

Этот историк, походу, историю изучал по интернету. Школота какая-то.
Я помню первый учебник истории в отделившейся Латвии. Там, на карте Латвии отсутствовал Даугавпилс. Вот так и изучал историю.

Неандерталец,прости Господи.

Что вы набросились на этого типа? Он отрабатывает свои гранты, хочет еще. Георгий

пожилой знакомый учился в МГУ. учился еще в середине шестидесятых годов прошлого века. на ту кафедру, на которую поступал он, в тот год поступало 4 человека из Латвии. двое Латвийских Русских и два Латыша. Латвийские Русские сдавали вступительные экзамены. а Латышей взяли без вступительных, по так называемым квотам нац кадров. а к Гатису вопрос был бы у меня такой: а кто сейчас осуществляет колониальную политику в Латвии, что даже беженцы убежали? )))

господин историк жил в 1918 году???

Молодой ищо. Моня

ага. в 1991 году наверное под стол пешком ходил.что он знает в реальности?

Этому так называемому историку надо проводить исследования глистов-больше толку будет..А настоящую историю недоумок и обгадит и изнасилует по своему извращенному миросознанию

Этому так называемому историку надо проводить исследования глистов-больше толку будет..А настоящую историю недоумок и обгадит и изнасилует по своему извращенному миросознанию Пиксель

Так и есть , он озвучивает точку зрения глистов.

пожилой знакомый учился в МГУ. учился еще в середине шестидесятых годов прошлого века. на ту кафедру, на которую поступал он, в тот год поступало 4 человека из Латвии. двое Латвийских Русских и два Латыша. Латвийские Русские сдавали вступительные экзамены. а Латышей взяли без вступительных, по так называемым квотам нац кадров. а к Гатису вопрос был бы у меня такой: а кто сейчас осуществляет колониальную политику в Латвии, что даже беженцы убежали? ))) RP

Это были Рубикс и Урбанович :)
Так при совках воспитывали холуев.

Это были Рубикс и Урбанович :) Так при совках воспитывали холуев. Угу

Беженцы убежали не от Рубикса ....

Это были Рубикс и Урбанович :) Так при совках воспитывали холуев. Угу

это не были Рубикс и Урбанович. эти люди вообще никогда не лезли в политику, а всю жизнь провели в науке. но их фамилии без их разрешения я не стану называть.

СССР проводил в отношении нас настоящую политику колониализма: территория и ее жители безжалостно эксплуатировались, а те, кто не подчинялся – сурово наказывали»,

Да, работали все! Не воровали, а работали. А тунеядцы, ворюги и несуны несли уголовную и административную ответственность. Зато с полей убирали урожай, заводы выпускали продукцию и экспортировали её. Мы не имели понятия, что такое безработный или бомж. Нас учили и лечили БЕСПЛАТНО. Поражает одно: как можно так лгать, когда мы ещё пока живы?

СССР проводил в отношении нас настоящую политику колониализма: территория и ее жители безжалостно эксплуатировались, а те, кто не подчинялся – сурово наказывали», Да, работали все! Не воровали, а работали. А тунеядцы, ворюги и несуны несли уголовную и административную ответственность. Зато с полей убирали урожай, заводы выпускали продукцию и экспортировали её. Мы не имели понятия, что такое безработный или бомж. Нас учили и лечили БЕСПЛАТНО. Поражает одно: как можно так лгать, когда мы ещё пока живы? а**а

И это не все. Для детей летом были пионерские лагеря,дети- подростки трудились в сельском хозяистве и зарабатывали какие-то карманные деньги.Люди отдыхали в санаториях и профилакториях,в домах отдыха и на спортивных базах.
Батареи в квартирах зимой были горячими.Мусор вывозили со двора мусоросборники.Все в назначенное время выходили и выбрасывали мусор.Не было хлама и грязи,мусорных баков и бомжей
Город был полон народа.Масса молодежи и детей. Спортивные секции и кружки были бесплатным удовольствием.
Приезжали массы туристов. Я в *0-е годы работал внештатным экскурсоводом,так умудрялся в 1 день проводить 2 экскурсии по городу.
ПРодолжать можно долго долго.И это все была колониальная политика?

История вообще не наука, враньё на вранье, и этот предмет и в школах нужно вести как факультатив, этот пишет под заказ. все цыфры о исторических событиях полная выдумка. как выясняется и вычисление путём радиуглеродного метода даёт погрешность до 5000, а сколько было воинов в прошлых войнах, так столько как оказывается и людей не было в том месте, а где те заводы которые производили столько метала для столько войск, всё переписывается. даже моя история переписывается, даже то, что я видел, мне говорят, что это мне показалось, в латвии вообще вранья полно, начиная об годах окупации, с математикой у историков очень плохо, если сложить годы окупации. так тут тогда ещё никто не жил, когда эту территорию окупировали, и когда вообще первый раз появилось слово- латышь, и вообще МАМОНТОВ НИКТО НЕ УБИВАЛ ____ВРАНЬЁ посчитайте сколько мяса гнило, привлекая хищников и болезни!!!!

История вообще не наука, враньё на вранье, и этот предмет и в школах нужно вести как факультатив, этот пишет под заказ. все цыфры о исторических событиях полная выдумка. как выясняется и вычисление путём радиуглеродного метода даёт погрешность до 5000, а сколько было воинов в прошлых войнах, так столько как оказывается и людей не было в том месте, а где те заводы которые производили столько метала для столько войск, всё переписывается. даже моя история переписывается, даже то, что я видел, мне говорят, что это мне показалось, в латвии вообще вранья полно, начиная об годах окупации, с математикой у историков очень плохо, если сложить годы окупации. так тут тогда ещё никто не жил, когда эту территорию окупировали, и когда вообще первый раз появилось слово- латышь, и вообще МАМОНТОВ НИКТО НЕ УБИВАЛ ____ВРАНЬЁ посчитайте сколько мяса гнило, привлекая хищников и болезни!!!! Сер

Все это началось не сейчас. Выросло поколение, которым вбили в голову все это дерьмо. Про оккупацию, про плохой СССР, который все построил. Это проект Вашингтона, а они работают в долгую. Идет переписывание истории, обеление фашизма. Но есть одно НО, народ всегда знает правду, а псы были всегда. Хотя хохлам головы конкретно забили пропогандой, что они начали даже убивать друг друга.

К сожалению поколение, знающее, как жили в СССР вымирает. Скоро никого не останется.

Время платить за 1940 год.

История не знает сослагательного наклонения. Она такая, какая была и изменить то, что было уже не возможно. Спекулировать на тему как могло бы быть могут либо люди, получающие за это деньги, либо политики с целью повлиять на электорат, либо идиоты. И не важно, кем считаются и какие регалии у этих идиотов. Если доктор исторических наук не освоил на первых курсах ВУЗа предмет логику и не имеет понятие что является предметом изучения науки истории, то его умственные способности вызывают большое подозрение.
НЕТ ЕСЛИ БЫ. Есть было и стало. А БЫЛО для большинства хорошо, стало для большинства весьма плохо. И перспектив не предвидится. И проводить параллель между стартовыми моментами в 18-ом и 91-ом можно школьнику, на никак не доктору исторических наук. По факту, начав в 18-ом к 40-ому вы наложили крупных кирпичей. Начав в 91-ом в скором времени снова произойдёт приступ диареи. Почему так произойдёт? Потому что не может произойти ничего другого с людьми, которые всю жизнь ищут виновных в бедах, которые сами для себя и создают, вместо простого решения проблем. Может хватит рыться в мусорнике истории в поисках гнилья. Может вместо пустой болтовни - я знаю, кто и почему виноват, сказать - я знаю, как сделать так, чтобы каждый житель этой страны через 5 лет гордился ей и мечтал сюда вернуться! Увы... второго вы не умели ни в период с 18-го по 40-ой, ни, как показала жизнь, не научились ни за период с 91-го по сей день. И вряд ли научитесь, коль скоро тратите своё время на никому не нужные исследования в никому не нужной области. Вменяемые люди итак всё знают.

Лицо, не обезображенное интеллектом.

Ну так ведь латыш жеж!

интересно бы узнать тему докторской диссертации этого "доктора наук". Хотя наверное какая наука, такие и доктора.

Написать комментарий