LTV: продавцы открыто обманывают латвийцев, предлагая “выращенные в Латвии” продукты 2

Не секрет, что на рижских рынках можно купить практически все. Прилавки буквально пестрят различными овощами и фруктами, помеченными табличками “производство Латвия”. Однако, так ли это на самом деле, и не являются ли подобные надписи ложью, с целью подороже продать товар?

Так, журналисты программы LTV “Запрещенный прием” еще с мая этого года вели расследование, объезжая различные хозяйства страны.

К примеру, на Видземском рынке продавцы рассказали, что вся их клубника была выращена в хозяйстве Вецауце, что находится при Латвийском сельскохозяйственном университете. От этого и цена ее почти втрое дороже польской.

Отправившись на место, что созревших ягод в хозяйстве Вецауце не было вовсе, а местные работники лишь только планировали их сбор через несколько недель.

Аналогичная ситуация повторилась и на  Центральном рынке, где журналистам обещали ягоды из хозяйства Муцениеки. В Бауске же журналистам рассказали, что на ферме вообще никто не живет, а клубника, которая все же растет около дома еще даже не красная.

Журналисты побывали в нескольких хозяйствах, где должна была расти первая латвийская клубника, как об этом написано на табличках рыночных торговцев. Некоторые хозяйства не удалось найти вообще, владельцы других признали, что клубника растет не у них, а на противоположном конце Латвии.

Ситуация повторялась множество раз – журналистов обманывали с помидорами, огурцами и прочими продуктами, в виду чего они решили обратиться в Продовольственно-ветеринарную службу. В учреждении поблагодарили за информацию и даже выписали штрафы нечестным продавцам, однако его сумма – 50 евро, с учетом наценок на “Латвийский продукт” – это вопрос продажи нескольких килограмм. Максимальное наказание за подобное нарушение составляет 250 евро, но такие штрафы служба выписывает редко.

По словам представителей учреждения, в этом году они проверили более ста продавцов — проблемы с происхождением товара были у каждого второго. Вместе с полицией служба также провела рейды, в рамках которых овощи и фрукты изымались сотнями килограммов.

Еще один механизм контроля — ответственность самоуправлений: чтобы начать чем-то торговать, необходимо получить от муниципалитета подтверждение, что в конкретном хозяйстве края определенные ягоды, овощи или фрукты растут.

Но самоуправления, кажется, настолько загружены, что все происходит только на бумаге, а времени на реальные проверки попросту нет. В Бауской краевой думе рассказали, что хозяйство пишет заявление, указывая все, что выращивает — и “это мы в справку все пишем”.


Написать комментарий

в Рими продавали помидоры с наклейкой Марупе, то они больше похожи на пластмассу. Уж лучше покупать польские, но нормальные, которые можно кушать и цена нормальная.

Вся таблица Менделеева. Иметь такие плодородные земли и покупать отраву. Позор.

Написать комментарий