Волонтеры госязыка: Добрые самаритяне?.. Или «языковые стукачи»? 12

Год назад Центр государственного языка решил привлекать к работе добровольцев, отлично знающих латышский и готовых тратить свое собственное время, чтобы помогать другим - тем, кто владеет языком не столь перфектно. Причем без какой-либо платы за свой труд. Кто они, добровольные помощники центра?.. Добрые самаритяне?.. Или «языковые стукачи»?.. Об этом русский TVNET поговорил с директором центра государственного языка Марисом Балтиньшем.

- Господин Балтиньш, у нас есть вопрос о волонтерах - ваших добровольных помощниках. Некоторое время назад Центр госязыка объявил, что будут привлекать к работе - помимо своих штатных сотрудников - также и добровольцев, специально отобранных и наделенные определенными полномочиями. Как с ними обстоит дело?

- Надо сразу же четко и внятно сказать:

добровольные помощники нужны нам совсем не для того, чтобы искать нарушения.

- У людей — именно такое мнение!.. Что они будут искать, кого бы еще оштрафовать.

- Нет. Задумано было так, чтобы эти люди стали консультантами на местах, помощниками тех, кто испытывает затруднения. И чтобы они могли реально помочь тем, кто недостаточно знает латышский язык. Например, если человек сомневается в правильности написания слов или в каких-то формулировках. И, кстати,

затруднения могут испытывать и латыши, а не только люди других национальностей. Ведь далеко не все сильны в грамматике, многие, организуя свой ресторан или магазин, сталкиваются с языковыми трудностями.

Они с удовольствием у кого-то спросили бы совета — как написать правильно? И были бы рады искать помощи не у кого-то далеко, скажем, в Риге, а у человека, который живет с ними рядом. Но спрашивать напрямую у ведомства, которое потенциально может тебя же оштрафовать, не очень-то приятно. Значительно легче попросить помощи у кого-то из своих. Один раз правильно оформив афишу или написать названия блюд в меню с помощью грамотного человека, в дальнейшем то же самое человек сможет делать самостоятельно.

- Обычно мы ищем помощи в таких делах у коллег или соседей…

- Но если вдруг нет такого человека рядом — будет ясно, к кому можно обратиться.

- Уже есть у центра госязыка такие добровольные помощники?

- Они есть во многих волостях, в некоторых городах, например, в Лиепае, есть в сельской местности. Где нашлись подходящие люди — там они и есть. Сначала все происходило спонтанно, потом мы просто приглашали желающих. Сейчас очень важно рассеять слухи, якобы мы готовим неких «языковых стукачей» - а именно так про наших помощников в прессе уже написали…

- Да, есть большой соблазн именно это броское словечко использовать!..

- Скажем честно:

люди, которые всегда готовы жаловаться, которые всем вокруг недовольны, они, конечно, тоже есть. То продавец на них не так посмотрел, то дворник улицу не подмел... Но таких людей мы не готовы в волонтеры брать.

Одним из наших опасений было, как раз то, чтобы не привлечь людей, настроенных на конфликт. Поэтому было так важно было в правилах описать их задачи и полномочия. Честно сказать, люди, которые ищут конфликтов тоже были. Но суть дела в том, чтобы найти позитивных людей, таких, кому люди могли бы доверять и кто действительно хочет помогать, может и покритиковать, но и дать дельный совет.

- Когда вы начали привлекать добровольцев-волонтеров?

- В 2015 году мы много дискутировали совместно с министерством юстиции. 1 сентября 2015 года утвердили свою концепцию на заседании Кабинета министров — как информационное сообщение . И осенью 2015 года начался первый конкурс, провели обучение первых добровольцев. Мы считаем, что

человек должен быть психологически подготовлен, чтобы сотрудничать с другими. Он должен понимать и дух, и букву закона о языке. И чтобы он, например, не пытался переименовывать «Мартина бекерею» в … «Мартина майзницу».

И сейчас, осенью, как только соберется десять-двадцать подходящих кандидатов, мы начнем новый этап учебы. Конечно, продвигается дело не так быстро. Люди не очень-то состоятельны и у них не так много свободного времени, чтобы работать в качестве волонтеров. Но заявки нам подают постоянно, затем претенденты в электронном виде проходят тесты, и кто с этим справился, тот может в будущем стать волонтером.

- А какова мотивация людей, которые идут в волонтеры? И кто они?

- Есть учителя, есть библиотекари. Есть просто образованные люди, которые действительно хотят помогать другим. Есть такие, для кого важен статус, например, в своей волости. Здесь же в Риге был пример, когда началось с конкретного случая. Открылся новый магазин, хозяин все витрины заклеил наклейками на английском. А человек просто мимо проходил — и зашел сказать, что не надо, не делай так, тебя же оштрафуют!.. Очень миролюбиво сказал. И на следующий день очень часто все оказывается решено. Когда в диалоге все решается, это нормально. И такие примеры, когда добрый совет вовремя помогает, они дают нам на ситуацию менее формально смотреть. Думаю, мы все способны к пониманию: и если кто-то доброжелательно и дружески подскажет, почему не воспользоваться советом?..

- Спасибо.

Марис Балтиньш согласился ответить русскому TVNET и на несколько личных вопросов. Например, о том, как он сам учил языки, какие книги предпочитает читать по-русски и почему латышскому языку не грозит вымирание. Говорили мы и о том, стало ли потерей для латышей незнание несколькими поколениями молодежи русского языка. Продолжение - следует.


Написать комментарий

Самарины стучат?

значит в языковую полицию они сообщать о нарушениях не будут?или всё-таки будут?

А наши билиотекари тоже стучат?

На вас -УЖЕ ....!!!! ЧТО-бы не ЛЯ-ля !!!

Если они волонтеры то пожалуйста скиньте список
Это ведь почетно помогать людям

Волонтер не может быть тайным агентом
мы должны знать их как сотрудников красного креста например по логотипу организации

А наши билиотекари тоже стучат? 22

Особый отдел уехал. Вложить не получается.

гниды, вот кто они

Давайте всеже блюсти порядок ! Ежели ты депутат аль чинуша - ОБЯЗАН ЯЗЫК ЗНАТЬ НА ЗУБОК ! И по этому Быярун должен быть вне депутатства и чиновничества , ПЖКХ ,Водоканал , Лабиекартошана , Сатиксме ,Дума и прочия ,прочия .. должны провести люстрацию и всех приблатненных ВВООООНННН !

Давайте всеже блюсти порядок ! Ежели ты депутат аль чинуша - ОБЯЗАН ЯЗЫК ЗНАТЬ НА ЗУБОК ! И по этому Быярун должен быть вне депутатства и чиновничества , ПЖКХ ,Водоканал , Лабиекартошана , Сатиксме ,Дума и прочия ,прочия .. должны провести люстрацию и всех приблатненных ВВООООНННН ! cinītis

в сейме у всей коалиции знания на высшую категорию, живём всё хуже и хуже!

в сейме у всей коалиции знания на высшую категорию, живём всё хуже и хуже!

за идею аплодирую, но языка не знают и там

за идею аплодирую, но языка не знают и там

в единстве,у зелёных,в тбдннл,- у всех высшая категория!

Написать комментарий