В Латвии наступила эра языковых дружинников 18

С понедельника, 14 декабря в Латвии начнут работать общественные помощники Центра государственного языка или так называемые языковые инспекторы.

Как сообщили в Центре госязыка, в понедельник, 14 декабря министр юстиции Дзинтарс Расначс на торжественном мероприятии вручит первым общественным помощникам рабочие удостоверения. Об этом пишет Mixnews.

С помощниками Центра госязыка будут заключены договоры о сотрудничестве, чтобы начать работу по месту жительства: в Риге, Валке, Лиепае, Екабпилсе, Иецавском крае и Скайсткалнской волости.

Напомним, как уже писал Mixnews, задача помощников будет заключаться в том, чтобы оказывать помощь жителям Латвии и коммерсантам в правильном использовании латышского языка – в употреблении грамматики, стилистики и специальной терминологии. Также «языковые инспекторы» должны будут следить за тем, не допускаются ли нарушения в порядке использования госязыка в публичном пространстве и в случае обнаружения нарушений сообщать ответственным должностным лицам Центра госязыка.

Кроме того, как заявлялось ранее, претендентов должны были проконсультировать психологи, чтобы рассказать, как лучше вести себя в возможных конфликтных ситуациях.

Перевод деятельности общественных помощников на официальную платформу одобрил в сентябре Кабинет министров. По мнению членов правительства, это стимулирует вовлечение общественности в жизнь государства.

После одобрения правительства, 10 сентября Центр Государственного языка объявил набор в «Институт общественных помощников». Заявление можно было подать до конца месяца, 30 сентября. Как ранее рассказала в интервью радио Baltkom руководитель регионального отделения Центра госязыка Сармите Павулена, претендентам, помимо других испытаний, предстояло также пройти тест на способность мышления.

Тем временем, как ранее указал в интервью радио Baltkom директор Центра государственного языка Латвии Марис Балтиньш, общественные помощники будут помогать всем латвийцам без исключения – как представителям нацменьшинств, так и тем, для кого латышский язык является родным. Глава Центра госязыка также подчеркнул, что главная задача инспекторов будет помогать людям, а не выявлять недостатки в употреблении латышского языка.

Ранее сообщалось, что общественными помощниками могут стать лица, получившие филологическое или гуманитарное образование по крайней мере на уровне магистра,а также обладающие опытом практической работы с текстами на латышском языке и владеющие им на высшую категорию.

По расчетам Минюста, расходы для привлечения общественных помощников по всей территории Латвии на второе полугодие этого года составили 6929 евро. В 2016 году для этой цели будет необходимо 76 605 евро, а в 2017 и дальнейших годах — 70 953 евро.

14.12.2015 , 13:20

vesti.lv

Фото: http://vesti.lv


Написать комментарий

Учителям и врачам денег нет а на языковых дружинников есть= история успеха по латышски.

Нация стукачей.Нигде в мире до этого не додумались.Шпионить за людьми и наказывать их за неправильное произношение.Надеюсь вычислят их быстро.Никакие психологи не помогут.Морды будут биты.

Учителям и врачам денег нет а на языковых дружинников есть= история успеха по латышски. гражданин латвии потомственный поляк русскоязычный

Одно предложение и столько ошибок. Если обнародовать зарплаты врачей и учителей, которые работают по 20 часов в неделю, то многие заткнутся.

Нация стукачей.Нигде в мире до этого не додумались.Шпионить за людьми и наказывать их за неправильное произношение.Надеюсь вычислят их быстро.Никакие психологи не помогут.Морды будут биты.

да ладно! Латвию уже не исправишь!лучше примите
позитивчик - http://vesti.lv/news/novaya-parodiya-na-yacenyuka-vzorvala-internet

ДАВНО ПОРА ! НАДО ВЕЗДЕ ПРИМЕНЯТЬ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ ! СТУЧАТЬ , ДОНОСИТЬ , ВЫЯВЛЯТЬ НЕДОСТАТКИ , ОГОЛИТЬ БОЛЕЗНЕННЫЕ ТОЧКИ , ВЫЯВИТЬ ВРАГОВ ВЕЛИКОЙ ЛАТВИИ - ЛАТГАЛИИ ! АЛЕЛУЯ ! Я ИДУ ЗАПИСЫВАЬТЬСЯ !

да ладно! Латвию уже не исправишь!лучше примите позитивчик - http://vesti.lv/news/novaya-parodiya-na-yacenyuka-vzorvala-internet

не надо ее исправлять в вашем понимании ! а вот ситуацию надо менять, климат в коллективах нездоровый ! в думе работает и должности занимают люди откровенно враждебные к латышской нации ! боярун и зайцев , а более низкого ранга людишки там рояться , как мухи навозные ! в предприятиях самоуправления и особенно в жкх , есть целая армия работников не знающих , не уважающих и враждебно настроенных к латышам и латышскому языку ! они даже руководят структурными подразделениями ! и все это безобразие КРЫШУЕТ ЛАТГАЛЬСКАЯ ПАРТИЯ , БОЯРУН И РОСТОВЩИК ОЛЕНЕВ !

Одно предложение и столько ошибок. Если обнародовать зарплаты врачей и учителей, которые работают по 20 часов в неделю, то многие заткнутся. Смех

ты точно идиот! учитель после школы готовится ещё и дома к урокам и порой до самой ночи!

ДАВНО ПОРА ! НАДО ВЕЗДЕ ПРИМЕНЯТЬ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ ! СТУЧАТЬ , ДОНОСИТЬ , ВЫЯВЛЯТЬ НЕДОСТАТКИ , ОГОЛИТЬ БОЛЕЗНЕННЫЕ ТОЧКИ , ВЫЯВИТЬ ВРАГОВ ВЕЛИКОЙ ЛАТВИИ - ЛАТГАЛИИ ! АЛЕЛУЯ ! Я ИДУ ЗАПИСЫВАЬТЬСЯ ! двуликий янус

попутного ветра и банный веник тебе в зад. полностью одобряю!

Tā tiešām ir patiesība ! Dzīvokļu saimniecībā ar valodu ir problēmas ! Kā krievs saka- каков поп , таков приход !

А наган выдадут?

Нация стукачей.Нигде в мире до этого не додумались.Шпионить за людьми и наказывать их за неправильное произношение.Надеюсь вычислят их быстро.Никакие психологи не помогут.Морды будут биты.

и табе тожо!!!

А наган выдадут?

неа! сразу палимет! и по чапаевски---усех в одну яму и с палимета!!!!!!!

Дружинники в своё время были хорошим подспорьем полиции. И ходили они открыто, с повязкой на руке. А анонимных стукачей, какую-бы они благородную миссию не выполняли, назвать дружинниками язык не поворачивается. Наступила эта языковых стукачей. Одна надежда - что они это делают за интерес, а не за бюджетные средства. Кто-нибудь в курсе, им за это что-то платится или просто на общественных началах?

Так вот Ес официально признало что Прибалтика вымирает если не повысится деторождение населения молодежь по Англиям разьедется старики вымрут и что тогда будут делать добровольтные помощники языковых инспекторов с восточным соседом надо дружить робята а двуликий янус ты что собрался создавать великую империю я понимаю ты пэтриот но не доходить же до маразма подумай ,а то лозунг кинул и все греки и кипр тоже вымирают но они взывают к помощи а мы молчим тем самым продляем это процесс так что пичально опять же мобыть мигранты помогут одна инажежда на них

неа! сразу и по чапаевски---усех в одну яму и с палимета!!!!!!! ДОДИК

палимет

Представляю себе:
Общаются, например, продавец и клиент между собой на НЕЛАТЫШСКОМ языке. Тут подходит к ним общественный языковой помощник и на госязыке им говорит: ненене, тут можно говорить только по-латышски, давайте, я вам помогу, весь ваш диалог вам на госязык переведу!
Дикость, да?

Очень порадовала фраза-проверять на способность мыслить....вот бы и политиков латышей проверить на это же самое.

Представляю себе: Общаются, например, продавец и клиент между собой на НЕЛАТЫШСКОМ языке. Тут подходит к ним общественный языковой помощник и на госязыке им говорит: ненене, тут можно говорить только по-латышски, давайте, я вам помогу, весь ваш диалог вам на госязык переведу! Дикость, да?

Он начнёт с ними говорить по-русски??? Залёт! Можно сразу сдавать дружинника в его же дружину!

Написать комментарий