Латвийские военные отработали защиту Латгалии от России 44

rus.delfi.lv
rus.delfi.lv
На минувшей неделе в Латгалии прошли учения Zobens-2016 — одни из крупнейших военных маневров Земессардзе, на которых отметились новая бронетехника латвийской армии, скандальные бронемашины CVRT, недавно приобретенные в Англии. За ходом учений следили министр обороны Латвии, а также гости из других стран.

Звуки боя, которые то тут то там слышали на протяжении недели в Латгалии — были военными учениями «Меч — 2016». В них участвовали около 1000 человек — земессарги из 2-го округа, резервисты, сотрудники погранохраны и госполиции.

Министр обороны Латвии Раймонд Бергманис наблюдал за ходом учений и отметил хорошую координацию между службами и солдатами разных стран: «Радует, что вовлечены в учения были и наши союзники — и наши литовские соседи, и госполиция, и погранохрана.

Координация усилий на учениях очень важна, весьма радует, что все эти службы удалось организовать».

В учениях приняли участие солдаты 173-й воздушно-десантной бригады вооруженных сил США. Это войсковое соединение с богатым опытом. За плечами бригады — 100-летняя история — участие в Первой и Второй мировых войнах, спецоперации во Вьетнаме, Афганистане и Ираке. О том, что солдаты делают в Латгалии, рассказал майор 173-й воздушно-десантной Брайан Милтеч: «Мы рады с нашими латвийскими коллегами из 2-го округа охраны края принять участие в этих оборонительных учениях и отработать взаимодействие в рамках оборонительной операции».

Сценарий учений был, действительно, сугубо оборонительным и весьма политкорректным. Некая северная страна — Ориентия — решила заявить свои права на часть Латландии — Латгалию, и ударами механизированных соединений от Гулбене на Резекне и Ливаны намеревалась отсечь ее от остальной территории. Задачей защитников было замедлить продвижение и измотать наступающего противника.

Отрабатывались различные виды боев — сдерживание, оборона, ночной бой, организация засад, ликвидация прорывов

Смысл учений, как рассказал командир 2-го округа Земессардзе полковник-лейтенант Эрвин Копейка, не в том, чтобы подсчитать условные победы или потери сторон, а учиться управлению и взаимодействию: «Мы многому научились, - сказал он, - на своих ошибках, у наших союзников, у литовцев, у пограничников, у американцев… Я думаю, по результатам учений надо будет сесть на пару дней и проанализировать итоги, что было, что не было, изучить отчеты, но главное — достижение высокого профессионального уровня».

Предпоследний день учений — презентационный. Оборонительный бой — не дать бронеколонне противника продвинуться по дороге, удержать господствующую высоту.

Полковник-лейтенант Нормунд Баранов пояснил сценарий:

«Были вовлечены не только пехотинцы, а различные элементы — артиллерия, использовались также минометы, у нас были также средства ПВО.

Рота противника, усиленная танками, атаковала эту позицию».

С вершины холма, из штабной палатки, была хорошо видна картина происходящего. Передовой танк противника пытался пройти по дороге, но, получил заряд из гранатомета загорелся и встал. Пехоту остановили и отбросили автоматчики. На противоположный холм выкатилась остальная часть бронеколонны — пытались обойти позиции, но наткнулись на минные заграждения. Противник запросил авиаподдержку — вертолеты пограничников носились над самыми головами обороняющихся. По холму начала работать артиллерия. Нормунд Баранов сообщил: «Учитывая, что у нас не было задачи долго удерживать высоту, а было установлено конкретное время; в момент, когда мы поняли, что задание выполнено, мы отошли на другие позиции».

Эти учения стали одними из первых, где латвийская армия использовала английские бронемашины CVRT, поступившие на вооружение в этом году. Вокруг них было много споров, но в деле они показали себя прекрасно — легкие, маневренные и тихие. Проходят по любому грунту. По английской классификации — легкие танки. В 21-м веке латвийская пехота, наконец, обрела «броню».


Написать комментарий
Показать предыдущие 24 комм.
а зачем России Латгалия? нэп

а в латгальских болотах водится какая то животная хрень, которая на мировых аукционах продаётся по цене алмазов!

В учениях приняли участие солдаты 173-й воздушно-десантной бригады вооруженных сил США. Это войсковое соединение с богатым опытом. За плечами бригады — 100-летняя история — участие в Первой и Второй мировых войнах, спецоперации во Вьетнаме, Афганистане и Ираке......................................за Первую мировую не знаю,но во Вьетнаме вьетконговцы мочили америкосов по полной,а спецоперации по-американски это сжигание деревень напалмом и травля джунглей газами оранж,да и Афган и Ирак америкосы так и не победили..и что в военном деле может соображать министр обороны латвии не имея военного образования умея лишь бегать с гирями..мыши тоже могут рассуждать как кошку в плен взять..пригласили на свои учения Псковскую десантную дивизию и думаю за 3 часа вся армия вместе земесаргами добежала бы из латгалии до польской границы

Сами латышыские военные должны понимать , что самым основным манёвром который они должны отработать чётко и безукоризненно это бескровная сдача в плен . Белый флаг , сложенный вчетверо , надо хранить у сердца . рядом с фотографией Шойгу , как иконостас. Второй манёвр - переход на сторону ополчения . ПС. для ПБ. Комментарий шуточный . Политикой правительства доволен , Миру- мир , "Единству"- денег. " оптимист "

политикой не доволен,хочешь мира готовься к войне,Единству -куй в нос

Там госдеп США уже угрожает России терактами и мешками с трупами, сбитыми самолетами. Видать Россия хорошо дубасит ИГИЛ, если США запереживала так. Начинается у них истерия, значит жди гадостей.

Kujovo dubasit rossija igil,raz po segodnesnij denj igil nerazbit i nedobit

Очень любопытно, что легло в основу стратегии защиты? Типа, российские военные на тачанках прискакали? Они хоть в курсе, что в случае конфликта (тьфу-тьфу-тьфу) российской армии даже не будет необходимости пересекать свою границу, чтобы подавить все возможные очаги сопротивления и разбить мнимую линию защиты? Клоуны...

От куда такая подробная информация?:-)

сегодня около 17 часов через центр Даугавпилса не выше километра пролетела пара Миражей или Фантомов ,подались в сторону Валмиеры , Я как бывший служивый ЗРВ ПВО с возмущением и сожелением констатировал этот факт !Возмущение в том , что силы НАТО для меня агрессор ,а сожаление что я не при пусковой установки ! ЯНИС

Ваши самолеты ревели над городом постоянно,никто не смел утверждать. что они враждебные. Для вас весь мир агрессор, а вы паиньки.Даже не смешно Ненависть понятна.

Нашествие диванных экспертов в комментах

Kujovo dubasit rossija igil,raz po segodnesnij denj igil nerazbit i nedobit

Америка и коалиция из 67 стран уничтожают ИГИЛ уже года четыре и толку ноль. Вот такие и мешают добить ИГИЛ. Видать не хотят, а последние события доказывают, что США на строне ИГИЛ. Учи матчасть.

Сегодня 75 лет прошло, как бандеровские палачи в Бабьем Яру устроили резню мирных жителей. Сейчас на Украине эти нелюди считаются героями. Фашисты сами не хотели заниматься этими убийствами, а собрали сброд мразей. Президент Израиля в Киеве в раде высказал все хохлам. За что хохлы подняли вой, не нравится мразям правда. Документальные кадры тех дней приводят людей в ужас. Есть люди которые видели это своими глазами. /

Про это нельзя. Бандеровцы борцы за свободу. Ну а что убили столько людей, так это никого сейчас не интересует уже. Дожили до того, что фашисты герои.

вчера с ревом и над городом самолеты НАТО. это они так учения проводят

В учениях приняли участие солдаты 173-й воздушно-десантной бригады вооруженных сил США. Это войсковое соединение с богатым опытом. За плечами бригады — 100-летняя история — участие в Первой и Второй мировых войнах, спецоперации во Вьетнаме, Афганистане и Ираке......................................за Первую мировую не знаю,но во Вьетнаме вьетконговцы мочили америкосов по полной,а спецоперации по-американски это сжигание деревень напалмом и травля джунглей газами оранж,да и Афган и Ирак америкосы так и не победили..и что в военном деле может соображать министр обороны латвии не имея военного образования умея лишь бегать с гирями..мыши тоже могут рассуждать как кошку в плен взять..пригласили на свои учения Псковскую десантную дивизию и думаю за 3 часа вся армия вместе земесаргами добежала бы из латгалии до польской границы звуки боя услышанные в латгалии

именно так))

Интересный факт : смотрел парад на день победы , чем мы будем "армату" останавливать ? Англискими тазиками с ржавыми болтами ?

Америка и коалиция из 67 стран уничтожают ИГИЛ уже года четыре и толку ноль. Вот такие и мешают добить ИГИЛ. Видать не хотят, а последние события доказывают, что США на строне ИГИЛ. Учи матчасть.

na vozduhe mesto malo,gde samoljotam razminutsa?

Скажем так-учения важны и нужны.....Но как выразился один из коментаторов словами Лаврова-Дебилы бл"...ь.Потому что ну никак не успокоятся и все врага ищут в лице соседа.Подбадривая себя испуганными криками об угрозе жидко в штаны гадят и проматывают народные деньги..

Интересный факт : смотрел парад на день победы , чем мы будем "армату" останавливать ? Англискими тазиками с ржавыми болтами ? Ись

Вы серьёзно считаете, что всё что сегодня делается в военной сфере хоть на 1% соответствует заявляемой цели? Нет, думаю вы так не считаете. На 99% целью является не безопасность, а безбедное существование в ближайшей перспективе тех, кто имеет от покупки металлолома. Потому что если начнётся реальная война (не дай бог), цена этой технике ломаный грош. Но ведь даже для подобного сценария существует уже отмазка - не техника была плохая, наша стратегия потерпела неудачу. Ведь мы никогда не принимали участия в настоящих боевых конфликтах, поэтому здесь сыграла злую роль неопытность солдат. СОЛДАТ!!! Генералы даже здесь будут ни в чём не виноваты. Таковы реалии сегодняшнего дня. Нет и не может быть никакой стратегии безопасности. Все более-менее адекватные люди отдают себе в этом отчёт. Есть желание освоить весьма жирный кусок денег. А вот под это уже придумывается всё что угодно. И мнимый враг в лице России, и потешные войска, толк от которых один - разогнать бунтующий народ и многое многое другое.

Скажем так-учения важны и нужны.....Но как выразился один из коментаторов словами Лаврова-Дебилы бл"...ь.Потому что ну никак не успокоятся и все врага ищут в лице соседа.Подбадривая себя испуганными криками об угрозе жидко в штаны гадят и проматывают народные деньги.. Пиксель

Это не крики ишутка, это подготовка почвы для провокации со стороны амеров. Сами сделают, а обвинят Россию и начнут бойню.

Вы серьёзно считаете, что всё что сегодня делается в военной сфере хоть на 1% соответствует заявляемой цели? Нет, думаю вы так не считаете. На 99% целью является не безопасность, а безбедное существование в ближайшей перспективе тех, кто имеет от покупки металлолома. Потому что если начнётся реальная война (не дай бог), цена этой технике ломаный грош. Но ведь даже для подобного сценария существует уже отмазка - не техника была плохая, наша стратегия потерпела неудачу. Ведь мы никогда не принимали участия в настоящих боевых конфликтах, поэтому здесь сыграла злую роль неопытность солдат. СОЛДАТ!!! Генералы даже здесь будут ни в чём не виноваты. Таковы реалии сегодняшнего дня. Нет и не может быть никакой стратегии безопасности. Все более-менее адекватные люди отдают себе в этом отчёт. Есть желание освоить весьма жирный кусок денег. А вот под это уже придумывается всё что угодно. И мнимый враг в лице России, и потешные войска, толк от которых один - разогнать бунтующий народ и многое многое другое.

Согласен

Латгалии не будет в первые минуты войны и Риги в принципе тоже. Янки смотрю очень хочут 3-ю мировую с Россией развязать на территории ЕС,думают за окияном как всегда отсидеться,но не получиться. Ярс и Булава всех достанут. Пинкертон

Не отсидятся. Они не за окияном )) От восточной границы России до их задницы 84 километра. Хвала Путину, за его мудрость и долготерпение ко всему этому бл"дству, которое с 2009 года развернули США, НАТО и Ко в отношении РФ.

Я что-то пропустила? На нас Россия
нападает? Или США нужна новая войнушка, в Украине наигрались....

Kujovo dubasit rossija igil,raz po segodnesnij denj igil nerazbit i nedobit

Игил не разбит до конца по причине того, что пендостан просил Россию о приостановке боевых действий (так как америкососы и возродили ИГИЛ), это дало возможность ИГИЛ сконцентрировать силы и начать новые наступления. Россия зря делала им уступки, надо было до конца уничтожить ИГИЛ. Так же, как и под Донецком, попали УКРЫ в котел, а их с Богом отпустили. Нелюди не поняли доброты русской души, и вновь лезут, вновь убивают детей, стариков, женщин, разрушают дома. Так, что при захвате чертей, как в военное время их надо было ликвидировать, и некому было бы повторять глумление над народом.

Написать комментарий