Министр обороны Бергманис приказал готовить резервистов на случай войны 49

Министр обороны Раймонд Бергманис поручил Министерству обороны и руководству Национальных вооруженных сил (НВС) подготовить конкретные предложения по увеличению числа резервистов.

Для эффективной обороны государства необходимо обеспечить, чтобы НВС рекрутировали и обучили достаточное количество военнослужащих-контрактников, земессаргов и резервистов, указал Бергманис.

Намеченная цель — к 2018 году увеличить численный состав НВС до 6000 контрактников, 8000 обученных земессаргов и 3000 резервистов — остается неизменной и актуальной, отметил он.

С учетом нынешних вызовов для безопасности необходимо также начать думать о том, как обучать добровольцев.

"Это особенно важно, учитывая растущий интерес к службе в Земессардзе. Поддержка профессии военнослужащего и интерес к ней в обществе растут. Поэтому я поручил Минобороны и командованию НВС выступить с конкретными предложениями о том, как добиться увеличения численности земессаргов и резервистов, создав в НВС механизм рекрутирования добровольцев и систему обучения земессаргов", — подчеркнул министр.

Как сообщал BaltNews.lv, на этой неделе Бегрманис заявил о необходимости увеличить латвийский воинский контингент в Западной Африке. 


Написать комментарий
Показать предыдущие 29 комм.
по вашей логике: в латвии терпилы, потому что здесь еще не было войны и уже люди хотят убивать друг друга? ого

просто люди знают, что такое война лишь понаслышке и считают, что будет совсем нестрашно и небольно

да нет дураков воевать с Россией...ну может какие потомки нацистов и рыпнутся....пару раз стрельнуть успеют

да нет дураков воевать с Россией...ну может какие потомки нацистов и рыпнутся....пару раз стрельнуть успеют

Когда последний раз власти брали во внимание мнение народа? Постучится в дверь участковый с представителями MP и :

Забрали куда-то прямо из военкомата,
Увезли в дали, автоматы в руки дали.
Ты прости, мама, что я был такой упрямый,
Но я служить должен так же, как все.
Паровоз умчится прямо на границу,
Так что, аты-баты, мы теперь солдаты...

просто люди знают, что такое война лишь понаслышке и считают, что будет совсем нестрашно и небольно Янис

да ты и по наслышке не понял !

Не ссыте, латгальцев призывать не будут, те могут начать стрелять в другую сторону)))

Когда последний раз власти брали во внимание мнение народа? Постучится в дверь участковый с представителями MP и : Забрали куда-то прямо из военкомата, Увезли в дали, автоматы в руки дали. Ты прости, мама, что я был такой упрямый, Но я служить должен так же, как все. Паровоз умчится прямо на границу, Так что, аты-баты, мы теперь солдаты... 333

Где у нас те дали в которые могут увезти? С любой точки Латвии можно пешком до дома дойти, при этом по пути с автоматом промышлять гоп-стопом))

А с чьей стороны угроза нашей безопасности? Если со стороны России... то ей этих 17000 обученных как мёртвому припарка. Даже париться не станут. Литва с Эстонией вроде ничем нам не угрожают. А кто ещё? Так зачем тратить реальные деньги на мнимое обеспечение безопасности?

А с чьей стороны угроза нашей безопасности? Если со стороны России... то ей этих 17000 обученных как мёртвому припарка. Даже париться не станут. Литва с Эстонией вроде ничем нам не угрожают. А кто ещё? Так зачем тратить реальные деньги на мнимое обеспечение безопасности?

Так может зря гоним на нашего министра ? Может он армию готовит от амеров отбиваться .....или готовит латвийскую дивизию российской армии.

Так может зря гоним на нашего министра ? Может он армию готовит от амеров отбиваться .....или готовит латвийскую дивизию российской армии. Умеренный оптимист

Помню в давние времена в Стройке ходил маленький дрыщ и ко всем всегда цеплялся. Такой, метр с кепкой, дунешь упадёт. Причём не из жилистых (есть такая категория, маленький, но жилистый, такого завалить ещё надо подумать), а реально дрыщ. Так вот и так и так цепляется ко всем, пока кого-нибудь это не взбесит и его просто не оттолкнут. Тогда тут же на его защиту "впрягались" здоровые лбы и начинались не слабые такие потасовки. Дрыщ конечно при этом уходил в сторону. Его цель была спровоцировать конфликт.
Вот не знаю почему, у меня складывается впечатление, что какие-то лбы определили Латвию на роль дрыща.

Пока улица 18 ноября загружена тачками, а их реально много, стоит только в любое время выйти, до тех пор бунта не будет, 20% населения , а это 16000 для Даугавпилсе получают от 700 на руки, а это тачки, бензин, тележки в рими, поездки в Турцию, рождения детей, а остальные 80 % инертные- пенсионеры,люмпены,пьяницы Лачепух и заец

да хватит уже завидовать! тебя скоро жаба задушит, нищеброд

да ты и по наслышке не понял ! янис

ну ты большой знаток, в компе уже до третьего уровня в стрелялках дошёл.:)))

А что латыши в Африке забыли?Насколько я понимаю хотят и готовы в любое говно вмазаться?

А что латыши в Африке забыли?Насколько я понимаю хотят и готовы в любое говно вмазаться? Пиксель

За интересы дяди Сэма хоть в Африку!
Ведь.. в Африке акулы, в Африке гориллы, в Африке большие крокодилы.

Где у нас те дали в которые могут увезти? С любой точки Латвии можно пешком до дома дойти, при этом по пути с автоматом промышлять гоп-стопом)) гыыы

Предлагаю вам на деле добраться до Риги и дойти домой пешком. Думаю за день вряд ли справитесь...

Воевать и управлять ,и танцевать мы мастаки, а кто создаст прибавочную стоимость??? Нбп

Отправятся в Африку за трофеями! Видимо не дают покоя времена колоний, когда Британия почти полностью разграбила эти страны вместе с другими цивилизованными европейскими государствами. И тут как говорится, лучше позже, чем никогда.

Предлагаю вам на деле добраться до Риги и дойти домой пешком. Думаю за день вряд ли справитесь...

Зачем за день? За несколько, но реально можно дойти. В Аглону паломники со всех концов Латвии пешком идут. Ты попробуй с Владивостока в Калининград пройти, там доехать и то сложно)))

Ну возьмите меня к себе!!!!пусть стар но песок еще в песочнице не кончился.....ООООчень хочу знать секреты нато чтобы быть непобидимым..ну и пострелять и тушенки пожрать за счет государства......

Зачем за день? За несколько, но реально можно дойти. В Аглону паломники со всех концов Латвии пешком идут. Ты попробуй с Владивостока в Калининград пройти, там доехать и то сложно))) гыыы

И?

Посмотрите сколько новинок по налогам ввели с 2009 года, один налог на квартиру чего только стоит, там повышения по кадастру грядут, а "открытие рынка электр0" разве не новый налог, а теперь абонементская 1.50 со счетчика, а введение 31. % НДС на обслугу жилья итд и ТП, у господ широкий прейскурант... Да и местные жидки куражится, уборка лестни4ных клеток., Горан

Налог на квартиру? Что за налог такой?
Абонентная плата тоже налог?
Каким образом связано открытие рынка и налоги?
31% НДС на обслуживание жилья?
Уборка лестничных клеток насильное или добровольное мероприятие? Ведь решение по данному вопросу принимается коллективно.

а не боятся наши властьимущие,что половина стволов из уже существующих повернется в другую сторону?или все честно предполагают,что присяга перед государством равнозначна присяге нынешним политикам?

Написать комментарий