Житель Даугавпилса неожиданно для себя стал рекламным лицом урологической клиники 30

В редакцию «Наш город.» обратился даугавпилчанин, которому «не повезло» попасть в кадр местному телевидению.

«Я работаю водителем-дальнобойщиком. Дома бываю редко, наездами. Приеду, пару дней отдохну и опять в дорогу. Как-то вернувшись из рейса, возле городской поликлиники обратил внимание на людей, которые вели видеосъемку. Внимание обратил, а значения не придал. Как оказалось, зря. Когда на днях вернулся из очередного рейса, мне позвонили родственники и сообщили, что меня показали крупным планом по местному телевидению в рекламе урологического центра. Потом позвонили друзья, пошутив, сказали: «Парень, у тебя, что проблемы с …? Ты же молодой!». Звонили мне с этой же шуткой знакомые, а если учесть, что в городе меня знают многие, сами понимаете: мне было не до смеха. По сути меня опозорили, выставив в образе человека, имеющего проблемы с мужским здоровьем. Сколько раз за это время объяснять пришлось, что нет у меня с этим проблем.

В общем, позвонил в Даутком и спросил, как мне связаться с тем, кто отвечает за создание видеорекламы. Кстати, первый сотрудник, до которого я дозвонился, признался, что, когда он смотрел этот ролик, то обратил на это внимание. Работник дал мне телефон директора Инны Плавоки, которой я вновь рассказал о своей проблеме. Заранее предупредив, что записываю наш разговор на диктофон, я говорил эмоционально, но не позволял никаких оскорбительных слов в адрес г-жи Плавоки. Я рассказал о ситуации, в которой оказался, благодаря Дауткому.

«Крупных планов там не было, – сообщила мне г-жа Плавока. – Вы считаете, что мы сознательно Вас поставили в кадр? Там использовано видео, снятое в городе, в общественном месте».

На что я ответил: «Ребята, поезжайте в Африку, снимайте пальмы, что угодно, но я вам никакого разрешения использовать меня для рекламы не давал. Ответьте на вопрос: почему вы вообще так поступаете? Снимайте картинки, кабинеты урологов. Почему вы простых людей ставите в кадры, и еще за это деньги получаете? Мне неприятно принимать звонки и слышать приколы друзей и знакомых. Что вы творите? Немедленно снимайте этот ролик! Вы понимаете, что это подсудное дело?».

«Хорошо, мы снимем этот ролик, приношу Вам свои извинения, – ответила г-жа Плавока. – Конечно, нужно было сделать так, чтобы не были различимы люди. Поговорю с рекламным менеджером. Приму к сведению. Мы переделаем ролик. Не будет ни Вас, ни иных людей. Если Вам с нашей стороны нужны еще какие-то действия, пишите, будем отвечать в установленном законом порядке».

Каково было мое удивление, когда в ходе диалога я услышал: «Вы со мной так не разговаривайте! Вы разболтались…». А как я должен? Унижено кланяясь, извиняя за то, что побеспокоил высокое начальство?

Даутком опозорил меня на весь город, а извинился втихаря, и все. Так как не раз критиковал местные власти за бездеятельность, у меня есть основания считать такое отношение ко мне со стороны Дауткома местью за нелояльность к думе.

Удивляюсь, почему съемки телевизионщики вообще вели у городской поликлиники, а не на Ригас, у центра.

Я прошу редакцию «Нашего города» опубликовать мое обращение. Понимаю: цеховая солидарность, некорректно «наезжать» на коллег… Но согласитесь: в такой ситуации может оказаться любой из жителей нашего города, когда без их согласия фотографии или видео с их изображением будет использовано в рекламных, а значит, в коммерческих целях. Не хочу, чтобы люди пострадали, как я. Хочу, чтобы люди знали, что у нас в стране действуют как «Закон о защите личных данных физических лиц», так и «Закон о рекламе», в котором прописан запрет «изображать, использовать или иным образом упоминать физическое лицо (как частное лицо или как должностное лицо) либо его собственность без согласия данного лица».

05.10.2016 , 17:00

Житель Даугавпилса , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 10 комм.

Даутком всё ждало тебя с рэйса хахаха! " Даутком опозорил меня на весь город, а извинился втихаря, и все. Так как не раз критиковал местные власти за бездеятельность, у меня есть основания считать такое отношение ко мне со стороны Дауткома местью за нелояльность к думе."

Съёмка в общественном месте может быть освещена исключительно в новостном репортаже, причём весьма нейтральном. В коммерческой рекламе нельзя использовать какие бы то ни было материалы с появлением людей без письменного на то согласия. Однозначно в суд на компенсацию морального ущерба. В Латвии с этим не очень, но при хорошем адвокате хоть что-то поимеете.

Парень если не дурак засудит Даутком - и тысяч сто за моральный ущерб может отсудить... Ведь до конца жизни его могут назвать в городе "обписанный".... Ветеран СССР (дряНое стуло ФиНов поменяно на Украину)

100 тысяч? Мы не в Америке. Назовите хоть один прецедент в Латвии с такой моралкой. Евриков 500-1000 может и получит. Плюс все издержки по суду. Но времени потратит не мало. Но наказать надо! Тут на днях овцу из Ревизорро в конце-концов засудили. Никогда не смотрел ни одной передачи, но то, что она овца было понятно даже из анонсов. Благо нашлись люди, кто её нагнул. Вот и тут такая же история. Просто нужно взять и сделать! Только боюсь отговорят - мол, зачем тебе это надо, то да сё и не пойдёт мужик никуда. Плюнет на всё и забудет.

Женщине нужно ходить к гинекологу не менее раза в год и нет тут ничего плохого и нечего стыдиться. житель

Если бы у бабушки был член, то это уже был бы дедушка.
Молодец мужчина, настучал дыркам сцаным в пятак.

OBRATITES K BOJRUNU, OBJZATELNO POMOZET ZASUDIT. KOMPENSACIJU VIGRIZET ZUBAMI

Единство сдохло. Нужно переориентироваться на СЗК.

OBRATITES K BOJRUNU, OBJZATELNO POMOZET ZASUDIT. KOMPENSACIJU VIGRIZET ZUBAMI POCIENT

Разве это не одна шайка? Ворон ворону глаз не выклюет.

Вот сейчас все захотят посмотреть на этого мужика в рекламе! Реклама рекламе.

скиньте ссылку, где его посмотреть?

скиньте ссылку, где его посмотреть? свинохряк

Поздно.... Удалили.....

сразу надо в суд подавать на эту г-жу Плавока. Былабы я на вашем месте во денег срубилабы за это с Дауткома.

наказывать нужно обязательно. а то привикли что у нас люди тихие и спокойные живут. все просчают. им это с рук и сходит

Замаксать ему минималку одной выплатой за участие в сьемках и все дела. )))))))

Ребята скиньте линк на горемыку, Нужно быть семи пядей во лбу и иметь такую низкую самооценку, чтобы вопрос о гласности решать, написав в СМИ. OMG, мужик славы захотел. Ничто западное нам не чуждо.

P.S. Ну хоть линк на страничку клоуна на Фб киньте.

Замаксать ему минималку одной выплатой за участие в сьемках и все дела. ))))))) Andron

Не прокати. Бумаги на суд готовятся.

Ребята скиньте линк на горемыку, Нужно быть семи пядей во лбу и иметь такую низкую самооценку, чтобы вопрос о гласности решать, написав в СМИ. OMG, мужик славы захотел. Ничто западное нам не чуждо. P.S. Ну хоть линк на страничку клоуна на Фб киньте. Славы захотел.

Хочешь "славу" предоставить? :)

Хочешь "славу" предоставить? :) Blade

Хочу одним глазком глянуть на предприимчивого человека. Помню, как чел в Америке у компании бабла отсудил, за то, что в инструкции не было указано "Домашних животных в микроволновой печи сушить нельзя!". Он тогда кота "засушил" в микроволновке.

Там из-за таких дельцов даже законодательство, вроде, изменили, чтобы избежать абсурдных исков.

Хочу одним глазком глянуть на предприимчивого человека. Помню, как чел в Америке у компании бабла отсудил, за то, что в инструкции не было указано "Домашних животных в микроволновой печи сушить нельзя!". Он тогда кота "засушил" в микроволновке. Там из-за таких дельцов даже законодательство, вроде, изменили, чтобы избежать абсурдных исков. Славы захотел.

Чувак надо Даутком смотреть.
Всё правильно сказано! Дауткому пора учится работать не кустарным способом. Учитывать законодательство Латвийской Республики и уважать своих горожан.
Редактору минус и огромный.

Этого парня пол города знает любит пописать или пОписать

Этого парня пол города знает любит пописать или пОписать Рекламщик

Но вот видишь знают. Теперь и Даутком знать будет как нужно работать соблюдая законы!

Как вообще такие не профессиональные могут работать в СМИ! Врежем им при встрече! Я уже бл...ть, когда на улице их вижу за несколько метров сразу захожу или в магазин, или сворачиваю в арку другого двора, или перехожу улицу... А то состряпают с...ки "репортаж"...

Написать комментарий