Центр госязыка подсчитал, какая часть нацменьшинств владеет латышским 7

baltnews.lv
baltnews.lv
Латышским языком владеют примерно 90% латвийских жителей, говорится в исследовании Агентства латышского языка о ситуации в этой сфере в 2010-2015 гг., которое сегодня было представлено на заседании парламентской комиссии по образованию, культуре и науке.

Как правило, родной язык соответствует национальности, в свою очередь русский язык в качестве родного чаще всего указывали проживающие в Латвии украинцы, белорусы и поляки.

Латышский язык является родным примерно для 1,23 млн жителей, а среди жителей других национальностей латышским языком владеют примерно 90%.

В Латвии проживают представители более 160 различных национальностей, которые говорят на множестве языков. В латвийских школах можно изучать примерно 10-15 иностранных языков, самыми популярными из которых являются английский и русский, говорится в исследовании.

В ходе опроса выявлено, что по крайней мере базовые знания латышского языка есть у 91% жителей страны, для которых латышский не является родным. С 1989 года этот показатель вырос примерно в четыре раза.

В 1989 году латышским языком владело 23% представителей нацменьшинств, проживающих в Латвии.

В 2014 году латышским языком на базовом уровне владело 15% жителей, на хорошем и очень хорошем уровне - 44% , свидетельствуют данные самооценки знания языка латвийскими жителями.


Написать комментарий

Латышским языком владеют примерно 90% латвийских жителей, говорится в исследовании Агентства латышского языка о ситуации в этой сфере в 2010-2015 гг., которое сегодня было представлено на заседании парламентской комиссии по образованию, культуре и науке.

Лепота!!!
Латыши могут со спокойной душой покидать родину в поисках лучшей жизни.
Языковая инквизиция самоликвидируется из-за отсутствия работы.
Чёрный Карлис с горя уходит в глубокий запой.

видимо 10%, которые не владеют валодой, то ещё младенцы. Ведь без знания валоды не получишь аплицибу, а без аплицыбы не получишь работу. Спрашивается, а зачем тогда эта контора инквизиторов существует ???

или Даугавпилс не в Латвии, или отчет фиктивный

никому не известна фактическая численность населения Латвии, а уж владение латышским в процентах - это как марсиан посчитать

Уж коль Центр языка так любит занимательную арифметику, предлагаю пересчитать латышей (по паспорту), не знающих латышский :) А таких не мало, когда в 90-е годы лепили в паспорт - "латыш" по одному из родителей, иногда даже не спрашивая мнение подростка. А то все иными национальностями интересуются.

Как это делает Путин со своими спикерами, для которых русофобия - это пропагандистская хрень, которую за границей никто не воспринимает, однако обмороченный пипл охотно заглатывает. Они и есть главные русофобы...

Как это делает Путин со своими спикерами, для которых русофобия - это пропагандистская хрень, которую за границей никто не воспринимает, однако обмороченный пипл охотно заглатывает. Они и есть главные русофобы... Путинck

Уж какую лапшу тебе вешают, а ты глотаешь. Это пипец.

Владеет то владеет тока на кой он в Депилсе здался.

Написать комментарий