Минюст Латвии и ПБ отказались признавать Церковь Летающего Макаронного Монстра 6

Рижская пастафарианская община подала в суд на Министерство юстиции Латвии и Регистр предприятий за то, что получила отказ во внесение в регистр религиозных организаций. Как пишет газета Latvijas avīze, в своем решении министерство опиралось на отчет Полиции безопасности, которая сочла Церковь Летающего Макаронного Монстра возможной угрозой. В отчете Минюста говорится, что признание пастафарианства официальной религией может привести к росту ненависти в латвийском обществе.

Пастафарианство (от англ. Pastafarianism — "паста" (макароны) и "растафарианство") — появившееся в США течение, адепты которого поклоняются Летающему Макаронному Монстру — невидимому и неощутимому бесплотному существу, которое, по их мнению, создало Вселенную. В основном его поклонники призывают к критическому переосмыслению различных религиозных догматов и требуют признать также законным то, во что хочется верить им. Как указано в документах Рижской пастафарианской общины, ее цель — "нести Свет тефтелей и макарон" и "учить евангелию Летающего макаронного монстра".

В ответ Министерство юстиции заявило, что идентичность Латвии в Европе с древних времен образуют латышские и ливские традиции, латышский язык и знание о жизни, а также христианские ценности. Однако пастафарианцы избрали своей целью насмехательство над христианством, его пародирование. В итоге такое поведение может привести к повышению градуса нетерпимости среди любителей традиционных религий.


Написать комментарий

Ещё одна секта

ЗРЯ! ведь это что-то типа ТБ/ДННЛ и Все Латвии? Таки в Дпилсе остались еще недобитки которые с гордостью вступили бы в такую канторку.

Ну вот а говорите сейм родню пристраивает на теплые места.

Вирус кастрюлеголовых добрался до Латвии?

Ещё одна секта

Опоздали они. Все давно уже зарегистрировались

А в дурку они не пробовали обращаться? Там их точно должны зарегистрировать - их клиенты!

Написать комментарий