С 1 ноября – новые правила для автошкол и водителей 41

Водительские права на управление транспортных средств категории В (самую популярную категорию) ежегодно получает около 24 000 жителей Латвии. Обучение водителей обеспечивают примерно 200 автошкол, и в последние годы система функционировала без особых изменений. Однако с 1 ноября нынешнего года в ней произойдут кардинальные изменения. В частности, будет изменена система обучения и подготовки будущих водителей, а также прием экзамена.

Изменения будут относиться к лицам, которые начнут учиться в автошколе с 1 ноября. Новый порядок устанавливают поправки к правилам Кабинета Министров № 358 «Правила об обучении водителей транспортных средств и учебных программах для водителей транспортных средств». Об основных изменениях нам сообщили представители даугавпилсских автошкол.

Общие правила

  • Программы теоретического обучения будут дополнены новыми темами, например, прогноз опасных ситуаций и оценка рисков, а также безопасность слабозащищенных участников дорожного движения.

  • Темы, включенные в учебные программы теории, будут разделены на обучающие модули.

  • Учебные модули будут содержать 5 учебных часов (по 45 минут каждый). Каждому ученику надо будет в обязательном порядке освоить все темы, включенные в учебную программу.

  • Минимальное количество практических занятий (вождений) для категории В увеличилось с 14 часов до 20. В среднем, будущим водителям необходимо 30-40 вождений.

  • Экзамены для получения водительских прав в Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD) персона может сдавать в течение трех лет с момента регистрации в автошколе. Если за это время экзамен персона не сдала или не сдавала, то для получения водительских прав придется снова регистрироваться в автошколе и повторно закончить обучение.

  • Увеличилось время сдачи экзамена: раньше экзамен по вождению длился 45 минут, сейчас он будет длиться 1 час 15 минут.

  • Перед сдачей экзамена в CSDD в обязательном порядке надо будет сдать внутренний экзамен и по теории, и по вождению в автошколе. Будет ли внутренний экзамен по вождению платным — каждая школа решает индивидуально.

  • Будет ужесточен контроль за посещаемостью занятий. Учебный модуль будет считаться пройденным, если ученик посетил все занятия, включенные в модуль. Если хотя бы одно занятие он пропустил, обучение данного модуля придется пройти повторно (это можно будет сделать с другой группой).

Новые правила для автошкол

  • Для регистрации группы на категорию В в ней должно быть не менее 6 человек, иначе группу не откроют. Раньше группа могла состоять из 3 человек.

  • Преподаватели определенных программ должны иметь профессиональное высшее образование II уровня, а также водительские права соответствующей категории. Инструкторы по вождению должны иметь высшее профессиональное образование 1 уровня (колледж), водительские права соответствующей категории и водительский стаж не менее трех лет.

  • С 1 января 2018 года будет обязательным введение электронных журналов, чтобы фиксировать посещаемость учеников. Ученик может задержаться максимум на 20 минут, если больше — прохождение модуля не будет засчитано.

  •  До 1 января 2018 года определен и переходный период для требования, чтобы в распоряжении каждой автошколы имелись надлежащим образом оборудованные учебные площадки.

31.10.2016 , 07:00

Анна Казначеева , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 21 комм.

Все такие правельные :D

Идите нахуй на такси поезжаю лучше, хуй им а не денюжки, вообще учить должны бесплатно! влал

чувак вообще красава :DD

Школы от вождения наварятся...дибилизм...и нахрена это все? Если водила плохой,то и ученье не поможет

В нормальных странах преподают все это в школах, как отдельный урок. И люди в 16 лет спокойно без стресса ездят . И никто не сдирает за это деньги как у нас. А с новыми правилами , только деньги выкладывай , которых и так нет у людей. Что же они не нажрутся то никак, все давай давай давай .

Проще вообще без прав гонять и хуй я ложил такие деньги плотить в автошколе они думают что все миллионеры в латвии

Предлагаю увеличить обучение в автошколе до ста лет. Вождение сдавать во всех странах европы по очереди. Надо проехать по вмем дорогом страны. Потом заплатить налог на налог который вы платите за вождение в количестве 180 тыс.часов. Только потом вам можно получить Б категорию. Чертова страна, как же я тебя ненавижу...

Да какой то кипиш не понятный подняли... Машина это сейчас дорогое удовольствие. Налог, страховка, ремонт, топливо... Если ты готов купить машину, то и на права у тебя деньги найдутся.. Я помню сама сдавала когда еще латы были в 2008 и тогда сдать было гораздо сложнее, раньше тебе надо было сдать теорию в автошколе и в течение месяца вождение и только тогда ты мог пойти сдавать в CSDD, а сейчас что за бред у тебя есть год чтобы все сдать, ты уже теорию забудешь пока вождения сдаешь. И не важно есть у тебя куча денег или мало, то как ты ездишь зависит только от самого человека... Так как можно увидеть придурков и одних и других..

Эти правила давно ездятся 'и соблюдаются в германии.нашли чем удивить.

тебе, как плохому танцору, ...не мешают? две беды: дураки и дороги

Я тоже согласна по поводу обуви! Сланцы тоже не для водителя авто.

Теперь я точно советую купить права отдавать деньги нашему правительству ста то уже нормой суки всё не как не наживутся. Так что отдайте 1000 евро на купленые права и катайтесь.

Бог милый, 30-40 вождений, это каких денег будет стоить получение водительских прав 😓. 20 лет назад по программе было обязательно 12 вождений, и слава богу ездим без аварий

И правильно делают!! А то 14 часов вождения и все я водила потом носятся дявят друг друга. H Z

у автошкол давно негласное правило, сколько лет, столько и вождений, как бы вы не ездили, после 14 часов вождений они вас на экзамен не отправят

До 1 января 2018 года определен и переходный период для требования, чтобы в распоряжении каждой автошколы имелись надлежащим образом оборудованные учебные площадки.-----------------------------------------до какого года

у автошкол давно негласное правило, сколько лет, столько и вождений, как бы вы не ездили, после 14 часов вождений они вас на экзамен не отправят

сколко лет сток и вождений и есче плюс 10

Старая информация ети правила уже 2 года как действуют

сколко лет сток и вождений и есче плюс 10 василий

я в свои года уложилась, без плюс 10..но мне и лет много

За вождение очень дорого.особенно если ты живёшь не в городе. Это почти 1000 евро за вождение вместе с дорогой. Время год. Если человек работает и живёт не в городе то не стоит даже учиться .если тебя спонсирует спонсор и ты сидиш дома то можно учиться а так это не реально тяжело и дорого.нестоят эти вложения того.

Больные манией величия, как правило, долго не живут. доктор

👍

Просто дол-бы которые это придумывают, сами имеют или автошколы или их родственники.

Всем нужно сдавать в Риге, наприедут с хуторов, а толком ездить не умеют.

Написать комментарий