Латвийские политики: Трамп должен защитить нас от России 27

Итоги выборов в США спровоцировали некоторое оцепенение среди балтийских политиков.

Дональд Трамп скептически высказывался в адрес НАТО и обещал не защищать страны, которые тратят на оборону меньше 2% своего ВВП. Среди таких стран - Латвия и Литва, которые давно опасаются российской агрессии.

Трамп - провокация для Путина

Сложными отношениями со странами Балтии Трамп обязан своим летним высказываниям по поводу защиты от потенциальной российской угрозы.

По словам - на тот момент кандидата в президенты - Дональда Трампа, он не стал бы безоговорочно защищать страны Балтии в случае нападения со стороны восточного соседа. Для начала, заявил Трамп, он хотел бы ознакомиться с тем, как союзники справляются со своими обязательствами.

А они с ними не справляются. Как минимум, в отношении расходов на оборону.

В Латвии они составляют 1,45% ВВП, а в Литве - 1,49% ВВП. В Эстонии на оборонные нужды тратят 2,16% ВВП.

Согласно информации, размещенной на сайте Североатлантического альянса, только пять из 27 стран-членов (у Исландии нет собственной армии) тратят на оборону положенные 2%.

Но только две из них - Польша и Эстония - упоминаются в контексте потенциальной российской угрозы.

Протянет ли НАТО руку помощи?

Посетивший Ригу экс-глава НАТО Андерс Фог Расмуссен признал: 5-я статья Североатлантического договора не обязательно гарантирует именно военную поддержку странам-участницам в случае агрессии извне.

"В пятой статье нет ничего автоматического. Каждый союзник решает, как именно он помогает. Все союзники в НАТО придерживаются идеи о том, что защищать надо жесткими методами - то есть, при помощи войск", - сказал он в интервью радио Baltkom.

Однако на тот момент среди союзников не было стран с президентом Дональдом Трампом.

"Утверждения мистера Трампа (...) подрывают гарантии нашей коллективной обороны. А если ты являешься потенциальным президентом, то такие заявления могут подтолкнуть мистера Путина к попытке проверить решительность НАТО", - добавил Расмуссен.

"Брексит" - цветочки

Накануне американских выборов в Латвии не жалели острых слов в адрес Дональда Трампа.

Экс-президент Вайра Вике-Фрейберга сравнивала его с крикливым баптистским проповедником, политолог Карлис Даукштс - с российским политиком Владимиром Жириновским, а политтехнолог Юргис Лиепниекс заявил: если Трампа изберут, то "брексит" "покажется пикником с макаронами и салатом".

Трамп очень часто меняет свое мнение. Я вижу сценарий, при котором Латвия вообще ничего не тратит на оборону, а Трамп все равно защищает Латвию, чтобы показать избирателям, что у него жесткая политика по отношению к Путину

Ивета Кажока, политолог

Теперь, когда Трамп избран, перед местными политиками встает вопросы: что будет с коллективной обороной, дополнительным контингентом НАТО в странах Балтии и поддержкой со стороны США?

К примеру, парламентский секретарь министерства юстиции Латвии Янис Иесалниекс написал в "Твиттере", что 2% от ВВП стране явно не хватит - надо укреплять оборонный бюджет.

А Юргис Лиепниекс продолжил его мысль: "Если вам страшно, представьте, каково украинцам. Балтия для Путина - слишком мелкая цель".

Станет ли Латвия срочно увеличивать расходы на оборону?

"Судя по тому, что я видела, латвийские политики восприняли результаты выборов с большим опасением", - поделилась с Русской службой Би-би-си политолог Ивета Кажока.

Однако, по ее словам, в Латвии преувеличивают значение формального требования об объеме оборонных расходов.

"Трамп очень часто меняет свое мнение. Я вижу сценарий, при котором Латвия вообще ничего не тратит на оборону, а Трамп все равно защищает Латвию, чтобы показать избирателям, что у него жесткая политика по отношению к Путину, который, например, провоцирует США", - продолжает она.

Ждем и верим

Официальные власти, в свою очередь, реагируют на избрание Дональда Трампа сдержанно.

Канцелярия президента Латвии поздравила Трампа с победой, то же сделала президент Литвы Даля Грибаускайте.

Глава литовского МИДа Линас Линкявичюс заявил, что у Литвы есть связи с окружением Трампа, и напомнил: страны Балтии давно взяли курс на увеличение оборонного бюджета, что они и делают.

"Мы не видим оснований менять оборонную политику. Мы ждем последовательности в политике США и НАТО", - заявил Русской службе Би-би-си парламентский секретарь Министерства обороны Латвии Андрей Пантелеев.

Президент Латвии Раймондс Вейонис уже поздравил Дональда Трампа с победой

"Мы говорили с сенаторами-республиканцами, и они обещали нам, что в этой связи ничего не изменится. А если президент захочет что-то изменить, то ему понадобится поддержка сената. Думаю, поначалу перемен не будет", - сказал Русской службе Би-би-си глава Комиссии сейма по внешней политике Оярс Эрикс Калныньш.

"Вне зависимости от того, кто занимает пост президента США, думаю, 5-ю статью устава НАТО будут соблюдать. Трамп очень быстро передумает на этот счет - потому что он избран президентом", - заявил Би-би-си экс-глава МИД Латвии и депутат Европарламента Артис Пабрикс.

С ним согласен и глава комиссии сейма по обороне Айнар Латковскис: "Одно дело - высказывания кандидата в президенты, другое - действия президента".

"Зачем российским властям провоцировать наши страны? Им нужен будет новый конфликт только в том случае, если внутри страны дела пойдут еще хуже. Но тогда только они сами решат, где это будет. И это не будет связано ни с каким НАТО. Мы просто должны быть готовы", - добавил он.


Написать комментарий
Показать предыдущие 7 комм.

Наиболее часто встречающимся навязчивым состоянием у людей является мания преследования. В медицине данное расстройство называется термином «бред преследования». Как и различные виды бреда, бред преследования считается одним из признаков помешательства. При таком состоянии реальность, которую видит больной, может быть сильно искажена. Его мир живет по своим законам и в нем все происходит иначе.

Ну и самомнение у политиков. На хрена вы нужны России? Иам про Латвию и не вспоминает никто а молодежь и вообще не знает. П

Ну вот, наши политики уже навалили в штаны. Кто же теперь будет их защищать? Наши политики (если их можно так назвать) оказались весьма недальновидны. Ну ка, быстро все на колени перед новым барином!

Поверьте им без разницы Латвия или Зимбабве.

Ну и самомнение у политиков. На хрена вы нужны России? Иам про Латвию и не вспоминает никто а молодежь и вообще не знает. П Г

А Жириновский вспоминает

Печеньки от "нуланд" продолжают действовать. Украину уже угробили, Ближний Восток пылает. Кто следующий, где будут навязывать "демократию"? Может Трамп уменьшит реки крови?

Да, но он же обвинил Обаму за то что он не спас Украину от Российской агрессии...

Да, но он же обвинил Обаму за то что он не спас Украину от Российской агрессии... Vova

Только ты и веришь в российскую угрозу, остальные уже все знают. Трамп этого не говорил. Не выдавай желаемое, за действительное.

Да достали вы с русской угрозой-надуманной угрозой, мы же мирные люди.

Да, но он же обвинил Обаму за то что он не спас Украину от Российской агрессии... Vova

Обратитесь в нашу клинику, больной. Шизофрения - наш профиль.

Теперь, когда Трамп избран, перед местными политиками встает вопросы: что будет с коллективной обороной, дополнительным контингентом НАТО в странах Балтии и поддержкой со стороны США?

Маразм крепчает. Может не защищать, а кормить дальше, а вы будите скулить о российской угрозе, которой нет. Этот цирк вообще на какую публику расчитан. Люди давно все уже поняли кто есть кто. Пропоганда провалилась. России вы даром не нужны.

это всё верно. Не ожидали, что Трамп станет президентом США и поливали грязью, кто как умел. Не на ту лошадку поставили и теперь самим пришлось своей же грязью и умыться.

ajrce edf;e[f фоксу уважуха

Ну и самомнение у политиков. На хрена вы нужны России? Иам про Латвию и не вспоминает никто а молодежь и вообще не знает. П Г

Да... Самомнение у них как у распушившего хвост павлина, но только за каждым красивым павлиньим хвостом, скрывается самая обыкновенная куриная жопа! ( Ф. Г. Раневская) Как точно и красиво!

что то у лабусни потек серый горошек по ляжкам..на эту оккупированную страну даже не надо тратить патроны..достаточно заблокировать на пару месяцев и хуторяне начнут жрать кору с деревьев

УВЕРЕН нашим политикам НЕ СТОИТ БОЯТСЯ РОССИЮ ПО ТОМУ ЧТО КАК НАМ ТАК И РОССИИ ОНИ НА ХЕ......СДАЛИСЬ ЧТО ОНИ ПРИНЕСЛИ ПОЛЕЗНОГО В ЛАТВИИ ЧТО ГДЕ КОГДА НЕ КТО НЕ СКАЖЕТ

Быстрее бы выборы...что бы забыть о пралении виенотибы раз и навсегда

Готовьтесь быть гражданами США, латвийцы ;)

Готовьтесь быть гражданами США, латвийцы ;)

Готовьтесь быть гражданами США, латвийцы ;) 20см удовольствия

Они-то всегда готовы, только грехи не пускают.

Написать комментарий