Суд присяжных будет рассматривать дело об убийстве 4-летнего Артура Жукова из Глазова

Верховный суд Удмуртской Республики в настоящее время рассматривает кандидатуры заседателей.

Ижевск. Удмуртия. Дело об убийстве четырехлетнего глазовчанина Артура Жукова будет рассматривать суд присяжных. Во вторник, 15 ноября, в Верховном суде Удмуртской Республики началась процедура отбора заседателей. Напомним, трагедия произошла больше года назад. 21 апреля Артур Жуков гулял недалеко от дома по улице Пионерской, где он жил вместе с бабушкой.

Вскоре пожилая женщина заметила, что внука поблизости нет. Она обратилась в полицию. Искали мальчика 10 дней. Стражи порядка обследовали район, где проживает семья, изъяли записи с камер видеонаблюдения. Артура искали в колодцах, на днем водоемов. Следователи были уверены: ребенка похитили, он жив. К поискам привлекли добровольцев.

Тело ребенка обнаружили 2 мая во дворе соседнего дома. Помог правоохранителям экстрасенс. «Он нам, находясь в Москве, сказал, где находится тело и по сути дела не ошибся совершенно», - отметил глава Следственного управления СКР по Удмуртской Республике Владимир Никешкин. После проведенных экспертиз стало известно: мальчика убили. На его теле обнаружили колотые и резаные раны. Следователи возбудили уголовное дело, за информацию об убийце была назначена награда в 1 млн рублей.

Владимир Никешкин назвал убийство малыша «мистическим», но пообещал раскрыть преступление: ««Какая-то мистическая тут ситуация, не знаю даже какой результат у нас будет, но группа там работает. Мы набрали порядка 15 томов, работа проводится колоссальная, экспертиза проводится, все равно мы добьем этот вопрос, все равно выясним, что там было». На поиски предполагаемого убийцы ушло больше полугода. Следователи допросили более 700 свидетелей, назначили 180 различных экспертиз. Именно благодаря результатам одной из них удалось выйти на след злоумышленницы. По обвинению в преступлении задержали 49-летнюю местную жительницу – соседку семьи Артура.

Она рассказала, что напала на ребенка «на почве личных неприязненных отношений». Как позже рассказал журналистам Владимир Никешкин, мальчик бросил в женщину камешком, за что она сделал ему замечание, но он слушаться не стал. После этого соседка напала на Артура. В октябре материалы уголовного дела передали в суд. Подозреваемой в убийстве ребенка грозит 20 лет тюрьмы.


Написать комментарий