KNAB оценит законность передачи спортивных баз Даугавпилса ДОЦу 9

4 октября представитель общественной организации Mēs-nākotne Оскар Шкут направил в Министерство среды и регионального развития и Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией письменные заявления с просьбой произвести оценку законности заключения договора делегирования, на основании которого спортивные базы города в конце прошлого года переданы на обхозяйствование Даугавпилсскому олимпийскому центру.

Причиной послужило то, что вице-мэр Даугавпилса Дукшинский Янис дал ответ организации, который содержал информацию о том, что ДОЦ не является структурным подразделением думы и у думы нет права влиять на деятельность этой компании.

Представитель общественной организации обеспокоен тем, что договор, на основании которого спортивные базы переданы на обслуживание ДОЦу, названный договором делегирования, не имеет ничего общего с классическим договором делегирования. Кроме того, коалиционные депутаты, которые в конце прошлого года разрешили заключить думе договор делегирования с ДОЦом, нарушили требования Закона о закупках, который в данном случае не позволяет передать на обслуживание базы без конкурса.

Как утверждает Оскар Шкут, основные принципы договора делегирования определяют процесс передачи определённых функций от начальника к подчинённому, т.е. наличие вертикали власти. Также договор делегирования всегда заключается с ограниченными полномочиями и подлежит существенному контролю.

В случае же передачи баз ДОЦу очевидно, что полного подчинения нет, что признал сам Янис Дукшинский.

Напомним, что решение передать базы на обслуживание ДОЦу без проведения открытого конкурса было вынесено на утверждение депутатов. Депутаты оппозиции не поддержали решение, однако большинством голосов оно было принято.

«В заключённом договоре делегирования нарушен субъектный состав и условия классического договора делегирования, что может привести к признанию договора недействительным. Иными словами, не соблюдены требования, согласно которым заключенный договор может называться именно договором делегирования. Кроме того, договор делегирования не подразумевает финансирования за выполнение делегируемых функций. В данном же случае вместе с базами дума произвела финансирование за делегируемые функции в размере 715 981 евро. Это свидетельствует о том, что заключённый думой договор по сути является договором оказания услуг и попадает под необходимость проведения конкурса», - рассказал представитель общественной организации Оскар Шкут.

Из ответа министерства общественникам следует, что Министерство оценило заключенный договор не в полном объеме: не оценило существенные условия договора и его субъектный состав.

«Как можно купить без денег? Если в договоре, названном договором купли-продажи, отсутствует цена, то это договор дарения. И наоборот – если в договоре дарения присутствует цена, это - договор купли-продажи. Получается, что, назвав любой договор договором делегирования, при содействии министерства мэр Даугавпилса может осуществлять любые действия, назвав их делегируемыми полномочиями. Применяя логику министерства и используя данный механизм, председатель думы вправе передать и свои полномочия, установив оклад в виде четырёхзначных цифр третьему лицу (причем не только физическому, но и юридическому), назвав эти правоотношения договором делегирования. Из этого следует, что сделана подмена понятий для того, чтобы дума в лице мэра и нескольких депутатов могла без всяких конкурсов передать городские базы ДОЦу, которым руководит Улдис Пастарс», - отметил О. Шкут.

17 ноября общественники получили ответ из КНАБа в котором говориться о том, что на основании принятого заявления будут проводиться определенные процессуальные действия для проверки законности заключенного договора по передачи ДОЦу на обхозяйствование спортивных баз.

22.11.2016 , 06:55

Инна Барабанова , Gorod.lv


Написать комментарий

Сейчас прибежит серега марина и скопируют цитаты

Ļoti gudri un loģiski izklāstīts! Un uz šīs situācijas fona Dukšinskis ir kā dumiķītis. :) :)

первый раз вижу, когда самоуправление отдало свою инфраструктуру частной фирме - SIA, в которой по словам мэра города - он ничего не решает!
за какие такие заслуги - прошла эта приватизация?

Tak esli vorujut kak nepisatj pravoxranitelinie organi?davajte vsponim Zapchel kak oni katali telegi kogda unix nebilo dume Zajciva?

В этом вся работа Элкниньша - доносы,доносы. "Мне Маркса жаль,его наследство Попало в русскую купель, Где цель оправдывала средства, А средства обосрали цель". / Игорь Губерман/. Олег

воровать тебе мешают? так не воруй

Vot ushakov angelopodobnij ne voruet,a u nego knab na predprijatijah kazhdij god po neskolku del vozbuzhdaet-centraltirgus,rigas satiksme,rigas namu parvadnieks,barona iela...

Это ж скока КНАБу работы!...
А, еще и в других отраслях...

Vot ushakov angelopodobnij ne voruet,a u nego knab na predprijatijah kazhdij god po neskolku del vozbuzhdaet-centraltirgus,rigas satiksme,rigas namu parvadnieks,barona iela... !!!

Елена, смените клавиатуру

первый раз вижу, когда самоуправление отдало свою инфраструктуру частной фирме - SIA, в которой по словам мэра города - он ничего не решает! за какие такие заслуги - прошла эта приватизация? гость

вчера родился?
и факты о передаче Теплосетей в частные фирмы Лачплесисом не слышал
и нет понятия кому горожане платят за огромные потери и скудное отопление

Написать комментарий