Исследование школьных столовых: мимо животов прямо в отходы 7

Большинство родителей обрадовала новость, что обеды школьников начальных классов будет теперь оплачивать государство, а во многих государственных школах, бесплатно питаться смогут дети всех возрастов. Оказывается, что большое количество еды так и не доходит до детей и не применяется надлежащим образом. Мастерская Аналитической журналистики 6K исследовали школьные обеды и кухонные отходы.

Анита Лейтланте кормит людей каждый день в течение нескольких десятилетий. SIA Kommats обслуживает банкеты, кафе у Рундальского замка и школьные столовые. Больше всего ртов нужно накормить в Пилсрундалес средней школе, там Анита и столкнулась с Мастерской Аналитической журналистики 6K.

Первоклассников нужно накормить на 1,42 евро в день – такая сумма уже многие годы покрывается из государственного бюджета. В свою очередь на остальных школьников тратятся деньги из городского кошелька, и это 1,80 евро в день. Анита считает, что

сумма, в которую необходимо уложиться, очень мала, учитывая то, что из нее нужно выплатить зарплаты работникам, коммунальные платежи и все налоги.

Из года в год увеличиваются и цены на ресурсы.

«Я нашла способ «работать» на акции – это помогает приобрести продукты дешевле. У меня есть своя ферма – собственная продукция помогает уложиться в бюджет. Мы даже у учителей всегда спрашиваем, сколько класть в тарелку - три или пять картофелин. Дети также сами сервируют салаты».

Проблемы Пилсрундалес средней школы такие же, как и в других школах Латвии, - с одной стороны нужно уложиться в рамки разработанных Министерством здравоохранения (VM) норм, с другой – удовлетворить вкус ребенка, которые определяются семейной привычкой питания.

Сейчас работает новая система: «Школьникам предлагается два различных обеденных комплекта. Каждую неделю учителя предоставляют нам выбор детей, в свою очередь дети получают купоны, где указано конкретное блюдо. Находясь в очереди, каждый предъявляет свой купон и получает соответствующую порцию», рассказывает А. Лейтене. Ученики признались 6K, что им нравится такая система из-за права выбора.

Оставшаяся еда отправляется на корм домашним животным.

Профессионализм повара, условия Кабинета Министров, качество продуктов, привычки или просто отношение к школьным обедам – что на самом деле определяет удовлетворенность детей?

SIA Baltic Restaurants Latvia кормит детей в 35 школах Латвии и еще в 43 учебных заведениях Эстонии. Представитель предприятия Инга Латковска говорит, что в основном не съеденными остаются гарниры - рис, гречка, пюре, картошка. Назвать конкретную цифру отходов возможности нет, но, примерно, цифра составляет 4%. Обычно отходы отправляются скотоводам, но столовые деньги за это не получают.

В Вентспилсской Парвентской средней школе, где обедают 244 ребенка, каждый день остается примерно 12 литров отходов.

Реальную ситуацию не скрывает и средняя школа в Межциемс. Здесь обедают примерно 687 детей, и несъеденной остается большое количестве еды. Мама одного из учеников уверяет, что ее ребенок съедает всю порцию. Исключениями являются рыбные котлеты, к которым ребенок даже не притрагивается. Сам школьник признается, что рыбные котлеты не есть практически никто. Поэтому мама хочет, чтобы в столовой предлагали больше овощей и фруктов, и меньше мяса, а из рабы готовили те блюда, которые дети едят.

Руководитель школы Икшкилес и родители учащихся считают, что разработанные нормы Министерства здравоохранения не сочетаются с принципами здорового питания и школьной философией. Там много противоречий, например, сказано, что белками, наряду с рыбой и мясом, богаты бобовые культуры, а в следующем пункте указано, что в меню обязательно должно быть мясо, как прямой источник белка.

На вегетарианские блюда ребенок имеет право лишь при наличии справки от врача.

«Мы не хотим врать, что у ребенка плохо со здоровьем, чтобы у него была возможность получить альтернативное питание. Вот, почему пять лет назад, в согласии с родителями, мы перешли на вегетарианское меню. Если дети хотят мяса, они его могут есть дома. Наши повара разработали специальное меню, и преимущество заключается в том, что дети учатся, как питаться локально и сезонно, а у нас меньше остается отходов – рассказывает директор школы Кристине Либерта.

Вопрос об отходах школьных столовых остро стоит во всем мире, и в Латвии в том числе. Данные Латвийской ассоциации управления отходами (LASA) указывают, что в Латвии на одного человека в год приходится примерно 113 кг отходов.

«Регламент ЕС определяет, что остатки еды необходимо хранить в специальных контейнерах, а после производить биогаз и удобрения для растений. В Латвии все это находится лишь на стадии зачатия.

«Мы выяснили, что во многих школах есть специальные контейнеры, но от них нет никакого толку, так как отходы вместе с другим мусором отправляются на свалку,» рассказывает председатель правления LASA Рута Бендере. Она добавляет, что это вина не работников школы, а различных секторов государственных служащик, которые не могут между собой договориться.


Написать комментарий

В школах города всё съедают техперсонал во главе с завхозом и несколько бедных учителей во главе с директором.

В школах города всё съедают техперсонал во главе с завхозом и несколько бедных учителей во главе с директором. Misters X

Ну хз, мне почему-то не достается, хочешь нормально покушать - 2-2,5 еврика на стол. Сбегать в Мего/Максиму даже дешевле выходит, да и сытнее. В идеале - домашнее с собой.

В школах города всё съедают техперсонал во главе с завхозом и несколько бедных учителей во главе с директором. Misters X

Не суди всех по себе. В школах обеды съедают дети.

морковку раздают детям, в пакетиках - она на вкус отвратительна, дети ее не едят - и не только в мусорку, весь асфальт вокруг школ закидан мелкими морковками.

Morkobka vkusnaja i deti edjat s udovolstviem

Хотят чтобы наши дети ели меньше мясных продуктов
а на самом деле мясное сьдается в первую очередь

Хотят чтобы наши дети ели меньше мясных продуктов а на самом деле мясное сьдается в первую очередь ой

Смотря как приготовлено блюдо...Детки некоторые питаются дома как в ресторане. У нас в больнице например, дети не едят супы с мясом, котлеты и гуляши. Бегут за чипсами и пиццей в кафе. Родители приносят деликатесы . Тоже все в отходы идет.

Написать комментарий