Студент обвинил вуз в нелояльности: там хвалят советскую оккупацию 35

В редакцию портала nra.lv поступило письмо от некоего студента, в котором молодой человек с сожалением констатирует, что он вынужден прекратить учебу в Институте транспорта и связи (TSI) из-за неприемлемого учебного материала и отношения преподавателя к историческим событиям.

"У меня появилась проблема, я с 1 сентября 2016 года учусь в TSI. В начале октября я взял академический отпуск, потому что вуз является нелояльным по отношению к государству", - пишет студент, представившийся Вадимом Рахмановым.

"Преподаватель несколько раз рассказывал о периоде советской оккупации – как тогда было и что происходило. Он рассказывал об этом не с отрицательной точки зрения, выглядело, будто он прославляет оккупационный режим. С моей точки зрения, такие слова нельзя произносить в университетской аудитории – в зале находились не только местные студенты, но и иностранцы. Преподаватель говорил о трагедии целого народа так спокойно и уверенно, я не понимаю, как это связано с компьютерными науками. Преподаватель также не раз повторил, что нам в будущем это не пригодится. То есть преподаватели в TSI лучше знают, что нам понадобится в будущем (чем Министерство образования)???", - пишет молодой человек.

Он поясняет, что решил взять академический отпуск, чтобы подумать, "может ли он продолжать учебу в этом нелояльном вузе".

"Я с 10-го класса проявлял общественную активность, несколько раз участвовал в программе Молодых депутатов Сейма, а также в организации PatriotiLV, я не отношусь безразлично к таким вещам. Я решил забрать документы и вернуть свои деньги, но выяснилось, что, согласно договору, я не могу это сделать", - пишет студент.

Портал nra.lv отмечает, что не может с уверенностью утверждать, является ли предоставляемая в письме информация истиной и такой преподаватель действительно работает в TSI.

Напомним, 2 декабря стало известно, что президент Латвии Раймонд Вейонис решил провозгласить поправки к закону об образовании, которые, в том числе, предусматривают возможность увольнять нелояльных государству педагогов.


Написать комментарий
Показать предыдущие 15 комм.

ОДНОЗНАЧНО ТУПОВАТЫЙ ДВОЕЧНИК.....

kusok derjma

Pavliks Morozovs ......

а в LLU наоборот презирают русских .
Один преподаватель выразился- Уже давно пора уничтожить все русские школы Латвии ..

Вадим Рахманов, вроде имя и фамилия русские, а так зомбировали пацана...ёёлы палы км

Не фига отдавать дитё в латышский садик.
З.Ы. против латышей,если что,ничего не имею

Вадим Рахманов, вроде имя и фамилия русские, а так зомбировали пацана...ёёлы палы км

Рахманов далеко не русская фамилия. Рахма́нов (Рохма́нов, Рахмо́нов) — фамилия, восходящая к мусульманскому мужскому имени Рахман, образованному от араб. رحمن‎ — «милосердный».

Началось... Рот на замок.

Как сообщил "Вести Сегодня" депутат Сейма от "Центра согласия", лидер молодежной организации "Patrioti.Lv" Алексей Холостов

Не принял зачет у балбеса - в тюрьму. Нелояльно рассказал про теорию вероятности в тюрьму. Сослался на русский учебник нобелевского лауреата - в тюрьму. Романтика!

Какой придурок верит этому бреду, кто то захотел помочь кремлю своей пропагандой! И так народ развели по полной...

А был ли мальчик...

по отзывам- зтот институт точно надо закрывать одна невоспитанная молодеж

Ну понеслось! Теперь каждый двоечник получит возможность свести счеты со своим учителем, обвинив его в нелояльности. Ф.Кастро.

Да и не только с учителями... С Новым 1937 Годом Вас господа-товарищи !

Да и не только с учителями... С Новым 1937 Годом Вас господа-товарищи ! Филона

Ну ладно, деда моего тогда в Сибирь выслали ,а нас куда?

А тебе в Латгалию на хутор.

Ну понеслось! Теперь каждый двоечник получит возможность свести счеты со своим учителем, обвинив его в нелояльности. Ф.Кастро.

хотелось бы сказать студенту. даже если принять за аксиому что Советская оккупация и Сталинские депортации вселенское зло, то осуществлялось это зло благодаря таким вот студентам. которые писали в своих доносах в НКВД: "профессор поносил на лекциях Советскую власть и лично товарища Сталина, с тоской вспоминал довоенную буржуазную Латвию. называл эпоху Улманиса эпохой процветания.". я не знаю читает ли этот мальчик тут комменты, но скажу: мальчик ты Сталинист. ты Сталинист типичный. в худшем проявлении этого понятия. ты типичный стукач. доносчик. мечта НКВДшника. из-за таких как ты людей высылали в Сибирь и ставили к стене пачками. не удивлюсь если твой дедулька или прадедулька вот так же как ты стучал, только в Сталинское НКВД. или сам там служил. такие как ты "патриоты" при любых властях. точнее патриотисты. карьеристы и приспособленцы. за медальками гоняешься? думаешь получить диплом на халяву. не за знания, а за "патриотизм"? в ТСИ нет ист фака. там технический вуз.

Хорошо, допустим это так, но где доказательство? Одного письма натяпаное твоей рукой не прокатит. Любой может по той или иной причине ложно обвинить. Ну вот и дожили... Прям смог в патриотизм... Лучше бы учился, может так было бы больше пользы.

Он же сказал хочу быть депутатом

Надо же быть такому дураку, чтобы верить троллам... Vova

у тебя клавиатуру заклинило? успокойся штатный троль. тебе тут никто и не верит. или это в НРА тролли. ты чего! Там патриотичный сайт. одна Ведьмане чего стоит. а она там публикуется. первоисточник nra.lv так что твои хохло завывания про руку Кремля тут не катят. за окошком дождь и град, это Путтин виноват. дрочишь пьешь и не женат, это Путин виноват. знаем. )))

Это очень печально. Жадные, ограниченные, малообразованные студенты будут сводить счёты с самыми умными, яркими и требовательными преподавателями.

Не ставит - зачёт. Донос.

Сравнил технические характеристики металла советской техники 70-80-х годов с характеристиками китайского современного ширпотреба. Донос...

Дорога открывается для завистливых серостей и карьеристов всех мастей, которые теперь будут стучать с целью выдвинуться...

Представьте себе, что теперь этого г...ного "патриота" будут везде продвигать и этот малограмотный неуч с одной извилиной в голове станет начальником какого-нибудь важного технического объекта.

Техническая катастрофа неминуема. А ведь это могут быть жертвы...

В конце-концов, это можете быть вы или ваши дети...

Написать комментарий