Аналитики: рост цен в Латвии в 2017 году неизбежен 6

В будущем году уровень инфляции в Латвии может составить порядка 2-2,5%, сообщили опрошенные агентством LETA аналитики.

Экономист банка Citadele Мартиньш Аболиньш пояснил, что инфляция в 2017 году будет очень зависеть от мирового уровня цен на продукты и нефть. Их, в свою очередь, очень трудно прогнозировать. Однако, если курс евро и цены на нефть останутся прежними, то рост цен в Латвии может достигнуть 2,5%. Проблемой является то, что последние полгода цены на нефть "гуляют" в достаточно широком диапазоне.

Эксперт банка SEB по макроэкономике Дайнис Гайшпутис прогнозирует инфляцию в размере 2,1%, что очень много по сравнению с показателем в этом году (ожидается, что он составит лишь 0,1%), причем в начале года рост цен может достигнуть 3%. Такого темпа инфляции не было давно, отметил, Гайшпутис.

Специалист DNB Banka Петерис Страутиньш ожидает, что средний уровень инфляции в будущем году составит 2,3%. Он также уверен, что рост цен будет обусловлен подорожанием сырья и повышением зарплат. "Более двух лет эти факторы работали в разных направлениях, но в следующем году так не будет", — пояснил он.

Экономист Swedbank Агнесе Буцениеце считает, что инфляция в 2017 году составит до 2,5%.

 

24.12.2016 , 20:05

DELFI

Фото: F64


Написать комментарий

Конечно даже дураку понятно,что рост цен неизбежен,если будем отключаться от прямых поставок газа,электричества,а будем пользоваться реверсивным или чёрт знает откуда,то всё будет неизбежно,Украина тоже намудрила не стала брать газ напрямую с России,а обратно с Европы, тот же газ реверсом,зато дороже на 60 евро за 1000 куб.м(... закон не писан).

Вот так и живем с историей успеха.

ТУТ НЕ НАДО БЫТЬ АНАЛИТИКОМ Я ГАРАНТИРУЮ И В СЛЕДУЩИМ ГОДУ РОСТ ЦЕН.

ТУТ НЕ НАДО БЫТЬ АНАЛИТИКОМ Я ГАРАНТИРУЮ И В СЛЕДУЩИМ ГОДУ РОСТ ЦЕН. КРАСЛАВА

Цены 5 раз поднимать будут за год, причин много наидут.

Куда уж больше?

Ничего нового

Написать комментарий