Профсоюз работников образования продолжит настаивать на увеличении зарплат и выравнивании ставок 6

Несмотря на уже выделенные на повышение зарплат учителей 45 млн евро, в будущем году Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) продолжит настаивать на увеличении зарплат и повышении ставок.

Как рассказала агентству ЛЕТА председатель ЛПРОН Инга Ванага, профсоюзу в будущем году важно сотрудничать с Министерством образования и науки (МОН), Латвийским союзом самоуправлений и Латвийской ассоциацией руководителей образования, чтобы общими силами повышать престиж профессии учителя.

"Несмотря на дополнительные 45 млн евро, мы не можем дистанцироваться от того, чтобы добиваться равноправия в формировании зарплат и ставок", - сказала Ванага, добавив, что нужен более сбалансированный подход к категориям качества.

"Также хотелось бы значительно лучшего социального диалога с МОН, чтобы реформы, которые намечены, были профессиональными, своевременными и не поспешными", - сказала глава ЛПРОН.

Она добавила, что самым большим вызовом будущего года будет новое, основанное на компетенциях содержание образования. ЛПРОН будет следить за тем, чтобы Кабинет министров утвердил график повышения зарплат учителей.

29.12.2016 , 20:05

ru.focus.lv/

Фото: Evija Trifanova/ LETA


Написать комментарий

Да сколько уже можно!?? А мне только налоги повышают!
В начале повышайте зарплаты рабочим. Они станут больше платить налогов и вот тогда уже бюджетникам!

Наши педагоги, надо полагать люди образованные, но почему они не били тревогу, когда антинародная политика деиндустриализации Латвии была в самом разгаре? Ведь не составляло большого труда просчитать последствия, которые сейчас коснулись и самих учителей.

Посмотрите зарплаты учителей в училищах. Это мало? На их домашних страничках доступна вся информация в разделе- бюджета издевуми. И это зарплата после вычиты налогов. Может кто то и получает мало, но обращают внимание на таких вот... бедненьких. Около 1000 на руки . Мало?

Сколько им зарплат не повышай, все равно работать качественно не хотят! Если у ребенка возникают проблемы с учебой, - во всем виноваты родители! Вообще-то министерству давно пора проехаться по школам и посмотреть на качество образования! Только не предупреждая заранее о проверке! В декабре все учителя получили по тринадцатой зарплате, якобы это была компенсация за потери в зарплате после реформы! Не думаю, что со второго семестра что-то изменится в преподавании! Особенно это касается Даугавпилса!!!

От того, что учителям повышают зарплаты, они не работают более качественно! Если у ребенка возникают проблемы в учебе, - во всем виноват родитель! Министерству давно пора начать проверки качества образования! Только без предупреждения!! В декабре учителя получили так называемые тринадцатые зарплаты, якобы это была компенсация за потери после реформы! Слабо верится, что работать в январе станут качественнее!!

A skolko polucajet DOSKOLNIJ UCICELJ! 350eiro ...i ne bolse vot tak..............

Написать комментарий