Латвия отпразднует столетие за 60 млн евро, Финляндия свое – за 19 млн: почему? 13

Празднование столетия Латвии обойдется почти в 60 млн евро, однако эти средства потратят за пять лет — и не всю сумму возьмут из госказны, сообщает press.lv  со ссылкой на LTV. 

Финляндия свое столетие празднует в этом году. Список мероприятий внушительный: фильмы, фестивали, открытие нового национального парка. На всю программу страна потратила 19 млн евро. Латвия же собирается отпраздновать свой юбилей за почти 60 млн.

В Министерстве культуры пояснили: Латвия будет праздновать свое столетие не год, а пять — начнут в 2017-м, основные мероприятия запланированы на 2018-й, но отмечать будут еще три года после. 

Если сложить все предстоящие траты, общая сумма действительно составит почти 60 млн евро. Из них около 32 млн выделит госказна — это уже запланированное на праздничные мероприятия финансирование.

Остальные почти 27 млн уже найдены в бюджетах министерских и государственных ведомств, в самоуправлениях, часть поступит из средств еврофондов, от меценатов и из других источников. 

Самым «дорогим» будет 2018 год. На него из госбюджета выделят 11 миллионов, из дополнительных источников — еще 14. 

«Мы считает, что с бюджетом на столетие Латвии мы делаем вложения. И мы получим в результате и различные фильмы к столетию, мы получим в результате перевод латвийской литературы на иностранные языки и расширим рынок. Мы получим новые услуги для всех латвийских детей и молодых людей, что связано с проживанием латвийских ценностей.

Мы получим возможность привезти ощущение праздника по возможности ближе к людям. Мы планируем региональные мероприятия»,

— пояснила глава Минкульта Даце Мелбарде. 

Композитор Янис Лусенс достаточно критически относится к подобным тратам на столетие. Он считает, что это время идей добровольности и солидарности. Музыкант в 2018 году собирается устроить бесплатный концертный тур по самым удаленным уголкам Латвии — и ищет единомышленников. 

При этом в преддверии столетия по всей Латвии создаются официальные планы празднования.

Кроме того, в рамках конкурса Es esmu Latvija любая официально зарегистрированная организация или компания может предоставить проект своего праздничного мероприятия — и получить на него госфинансирование. 

Конкурс пройдет с 2 по 27 января, бюджет проекта — 550 тысяч евро. 

Столетие Латвии начали праздновать еще в конце 2016-го. Например, президент Раймонд Вейонис в четверг, 15 декабря, дал старт  «Пути латвийского флага»: к столетию Латвии флаг, а также специальная книга пожеланий должны объехать латвийцев, живущих в разных странах мира. 

Лиепайский музей к грядущему юбилею Латвийской Республики готовит экспозицию, которая расскажет о роли этого города в становлении независимости государства.

Банк Латвии в ноябре выпустил золотую монету, посвящённую столетию Латвийского государства, а также первую из посвященных регионам монет – «Видземе»

К столетию Латвии Даугавпилс планирует создать памятник, который будет отображать вклад каждого региона в становлении независимости. Год назад провели конкурс эскизов. Из девяти заявок специальная комиссия выбрала победителя — проект Saules.


Написать комментарий

Быть может планируется юбилей, плюс пышные похороны?
Растущий внешний долг при отсутствии экономики, интенсивно приближают кончину.

пилим оставшееся!

пилим оставшееся! да всё просто

Чему удивляться? Посмотрите на пиры Украины, а народ в нищите и в долгах. Это все сценарий развала страны. Все так задумано. Загнать в кредиты и аут.

Занятный "стольник" на эмблеме нарисовали: единица и знак бесконечности... Не многовато ли пафоса?

Пир во время чумы...

Быть может планируется юбилей, плюс пышные похороны? Растущий внешний долг при отсутствии экономики, интенсивно приближают кончину. помощник депутата

Так Латвию уже практически похоронили такие правители, осталось только" порвать 2 баяна",но почему так дорого?

Занятный "стольник" на эмблеме нарисовали: единица и знак бесконечности... Не многовато ли пафоса?

Это подтекст: "Терпение латвийского народа бесконечно."

Танцы на костях под улюлюкание Аболтини , под ТРУ -ЛА-ЛА танцоров и хоров? Так лучше и дешевле устроить брейк-данс прямо на кладбищах.
Экономики, здравоохранения нет, внешний и внутренний долг растет, в госуправлении растут зарплаты , премии, подарки ...Население уезжает, вымирает, угроза с востока все сильнее, НАТО расширяется и требует все больше денег. Все развлечения правящих оплачиваются из бюджета, а на остальное --денег нет. Не страна, а какая-то дыра.

Танцы на костях под улюлюкание Аболтини , под ТРУ -ЛА-ЛА танцоров и хоров? Так лучше и дешевле устроить брейк-данс прямо на кладбищах. Экономики, здравоохранения нет, внешний и внутренний долг растет, в госуправлении растут зарплаты , премии, подарки ...Население уезжает, вымирает, угроза с востока все сильнее, НАТО расширяется и требует все больше денег. Все развлечения правящих оплачиваются из бюджета, а на остальное --денег нет. Не страна, а какая-то дыра.

Так нашли уже виноватого во всех грехах. Это же Россия, которая даже не смотрит в эту сторону. Трамп придет, платить еще придется, а это новые кредиты. Весело заживем скоро господа. Долго разребать придется все это дерьмо.

Ну потому что будет очередной распил денег. Только слепой не увидит. Только глухой не услышит. Только деиствие нужно .люди....

Нужно начать с того, что Латвия изначально не способна потянуть подобные мероприятия "на почти 60млн", а это означает, госдолг возрастёт.
Латвия напрямую зависит от еврофондов, которые с 18 - 19 годов нужно будет выплачивать.
Не решили главную проблему- модернизация многоэтажных домов.
Ну- ну... Удачных праздников!!!

На 5 лет вперед себя премиями обеспечили. Другая проблема: флаги должны пять лет висеть? А в траурные дни тоже тра-ла-ла?

Так Латвию уже практически похоронили такие правители, осталось только" порвать 2 баяна",но почему так дорого? Олег

Напрасно хороните Латвию, колхознички У нас все впереди! В Финляндии честные люди у власти, у нас еще комсостав. Прорвемся. Их имена в истории будут нарицательными.Красная саранча остановила наше развитие. Может любой патриот рассказать, как бы жила сегодня дзимтене!!!

Написать комментарий